Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Преимущества и недостатки малого предпринимательства



2015-11-18 788 Обсуждений (0)
Преимущества и недостатки малого предпринимательства 0.00 из 5.00 0 оценок




Малое предпринимательство играет большую роль в экономике любых стран, так как ему свойственны определенные преимущества:

· более быстрая адаптация к местным условиям хозяйствования;

· независимость действий субъектов малого предпринимательства;

· гибкость и оперативность в принятии и выполнении принимаемых решений;

· относительно не высокие расходы на осуществление деятельности, особенно затраты на управление;

· большая возможность для реализации своих идей, проявления способностей;

· возможность быстро вводить изменения в продукцию и процесс производства в ответ на требования местных рынков;

· относительно более высокая оборачиваемость собственного капитала.

Собственники малых предприятий более склонны к сбережениям и инвестированию, у них всегда высокий уровень личной мотивации в достижении успеха, что положительно сказывается в целом на деятельности предприятий. Субъекты малого предприятия лучше знают уровень спроса на местом рынке, часто товары производят по заказу конкретных потребителей, дают средства к существованию большому числу наемных работников. Малые предприятия способствуют занятости большего количества работников по сравнению с крупными предприятиями, тем самым содействуют подготовке профессиональных кадров и распространению практических знаний. В большинстве стран малые и средние предприятия по сравнению с крупными занимают доминирующее положение, как по их числу, так и по удельному весу в производстве товаров, выполнению работ, указанию услуг.

В то же время субъектам малого предпринимательства свойственны и недостатки, среди которых выделяют самые существенные:

· более высокий уровень риска, поэтому более неустойчивое положение на рынке;

· зависимость от крупных компаний;

· недостатки в управлении делом;

· слабая компетентность руководитель, высокая чувствительность к изменению форм хозяйствования;

· трудности в заимствовании дополнительных финансовых средств и получении кредитов.

В регулярных опросах проводимых в США главными причинами неудач в деятельности малого предприятия чаще всего называют:

· некомпетентность;

· несбалансированный опыт (например, опытный инженер, но неопытный коммерсант);

· нехватка опыта в коммерции, финансах, поставках, производстве, управлении в единоличных формах владения и в товариществах, неумение заводить и поддерживать деловые связи и контакты.

Другими причинами банкротств малых фирм являются: запущенность бизнеса, катастрофы, пожары, воровство, мошенничество.

Шансы фирмы на успех повышаются по мере ее взросления. Фирмы, долго существующие при одном владельце, приносят более высокий и стабильный доход, чем фирмы, которые часто меняют владельцев. Американская статистика показывает, что женщины – владельцы более удачливы в бизнесе, чем мужчины. В ходе исследований отмечается, что преуспевают те малые предприниматели, которые много работают, но в то же время не переходят рамки здравого смысла.

На неудачах малого бизнеса сказывается невысокая квалификация предпринимателей. Предприниматели, уже накопившие опыт ведения дел в маленьких фирмах, как правило, более удачливы. Если в управлении фирмы участвует не один человек, а предпринимательская команда, которая состоит из двух, трех или четырех лиц, шансы на выживание выше, так как коллективное принятие решений более профессионально. На деятельность малых фирм также оказывает влияние финансирование на первом этапе. Чем выше первоначальный капитал, вложенный в малую фирму, тем больше у неё больше возможности сохранения деятельности в кризисных ситуациях.

Также к основным проблемам малого предпринимательства относится несовершенство налогового законодательства, что является одной из причин, по которым в последние годы рост числа малых предприятий приостановился и даже сократился. Тяжелый налоговый пресс привел к тому, что большая часть отечественного малого бизнеса находится в теневой сфере экономики. По данным экспертов, около 50% от всего объема движения денежных средств находятся в «тени».[1] Сегодня очевидно, что без реформирования системы налогообложения малых предприятий не обойтись.

Подавляюще число предпринимателей жалуются на величину налогов, которые, по их мнению, не дают малому бизнесу не только развиваться, но и выживать. Поэтому, как уже отмечалось ранее очень высокая заинтересованность в снижении налогов и специальных налоговых льготах для малого бизнеса, которые сейчас достаются только отдельным предприятиям в особых случаях.

Среди налогов многие предприниматели считают существенным снижение налога на добавленную стоимость, который ограничивает возможности реализации продукции и услуг. Также необоснованно жестокое налогообложение заработной платы, мешающее «нормально» платить работникам. Предпринимателям, поскольку они как раз и создают новые рабочие места, кажется несправедливым необходимость уплаты отчислений в Фонд занятости. Поэтому многие были обрадованы введению Единого социального налога (гл.25, ст. 286-293 НК).

Объектом критики стала и налоговая система в целом.

Прежде всего, это нестабильность налогового законодательства, постоянные изменения в практике взимания налоговых платежей, штрафов и т.п. При этом некоторые изменения часто вводятся «задним числом».

Стабильность системы налогообложения предприниматели считаю одним из важных факторов нормального развития малого бизнеса, общей стабильности и предсказуемости экономики.

Негативно воспринимается и практика различного рода местных налогов, список которых постоянно растет. Здесь широкое поле для произвола чиновников, которое практически не контролируется федеральными властями и не регулируется законодательством.

Некоторые руководители жаловались на механизм взимания налогов. Видов налогов много, постоянно вводятся новые, их расчет и оплата ведутся по-разному. Для совсем небольших предприятий, особенно начавших свое дело с нуля, приспособиться и понять этот механизм трудно. Предприниматели заинтересованы в том, чтобы система налогообложения была понятной и начинающему.

Существенным особенно для малого бизнеса становится вопрос о своевременном информировании, об изменениях налогового законодательства, порядка взимания налогов. Сейчас никто, в том числе и налоговые службы, не предоставляют малым предприятиям подробной информации.

Обычно предприниматели сами отслеживают информацию, пользуясь периодикой. К платным консультациям по налогам и финансовым вопросам прибегают редко. Многим они не нужны, у других нет средств. Последние поэтому обращаются к помощи знакомых, работников государственных предприятий, коллег-предпринимателей. Наличие проблем с бухгалтерией более характерно для небольших предприятий, новичков бизнесе.



2015-11-18 788 Обсуждений (0)
Преимущества и недостатки малого предпринимательства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Преимущества и недостатки малого предпринимательства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (788)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)