Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Выводы по расчетной части



2015-11-18 969 Обсуждений (0)
Выводы по расчетной части 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В результате предпринимательской деятельности предприятием был получен доход в сумме 111 166 тыс.руб. В том числе за счет :

1. От текущей деятельности - 86 404 тыс.руб. Данный доход сформирован в основном за счет выручки от реализации продукции.

2. От инвестиционной деятельности - 19715 тыс.руб. Больше половины этих доходов (55%) формируется за счет доходов от внереализационных операций и выручки от прочей реализации (38%).

3. От финансовой деятельности - 5046 тыс.руб. Данный вид дохода формируется за счет привлеченных кредитов и займов.

 

104068 тыс.руб. - сумма расходов предприятия.

Выплаты денежных средств осуществляются по трем направлениям:

1. 67751 тыс.руб. – сумма расходов по текущей деятельности. Они формируют большую часть всех расходов предприятия. В большей части это затраты на производство продукции.

2. расходы по инвестиционной деятельности составляют 27500 тыс.руб. и представляют собой инвестиции в основные фонды и нематериальные активы; вложения во внеоборотные активы производственного назначения и расходы по прочей реализации.

3. расходы от финансовой деятельности составляют меньшую часть всех расходов – 8818 тыс.руб. Большую часть этих расходов составляют отчисления в резервный фонд – 3000тыс.руб. и выплаты дивидендов акционерам в размере 4000 тыс.руб.

 

В ходе деятельности у предприятия возникают финансовые отношения: взаимоотношения с кредитной системой ( с кредитными организациями, коммерческими банками) осуществляются за счет получения долгосрочного кредита в сумме 3270 тыс.руб., его погашения и уплаты процентов по нему; взаимоотношения с бюджетом осуществляются через систему налогообложения. Предприятие уплачивает налоги, которые относятся на себестоимость: ЕСН, в размере 26% от затрат на оплату труда, и прочие налоги, а также налог на прибыль.

Основными источниками финансирования капитальных вложений являются: прибыль, амортизационные отчисления на основные производственные фонды, заемные денежные средства, плановые накопления по смете на СМР.

Прибыль на предприятии распределяется по двум направлениям:

Прибыль, которая направляется в бюджет государства, в виде налогов: налога на прибыль, на прочие доходы; и прибыль, которая остается в распоряжении фирмы. На предприятии создаются фонды: потребления, накопления, финансирования социальной сферы, резервный фонд.

Обеспечение финансовыми ресурсами у рассмотренной фирмы происходит за счет собственных внутренних активов – чистая прибыль и амортизационные отчисления, и за счет заемных средств.

Доходы предприятия превышают расходы, то есть предприятие прибыльно. Нераспределенная прибыль составляет 7098 тыс.руб.

 

 

Заключение

Сегодня малый бизнес – это в большей степени сфера услуг, переработка и торговля, в меньшей степени производство. В современных условиях рыночной экономики любой предприниматель, а тем более представители малого бизнеса сталкиваются с множеством проблем.

Первая из них – найти себя в хозяйственном пространстве или, как говорят найти свою «нишу». Предпринимателю предстоит изучить состояние рынка, предложение и спрос на те или иные товары в интересующей его отрасли. Необходимо изучить возможность получения льгот – заемных, налоговых и других. Таким образом, определить общие условия вложения средств.

Вторая – это вопросы налогообложения. Предпринимателей не устраивает величина налогов, которая, по их мнению, не дает возможности нормально развиваться. Необходимо снижать уровень налогообложения, либо вводить налоговые льготы. Существенным вопросом именно для малого бизнеса, является вопрос о своевременном информировании налогового законодательства, взимания налогов.

В развитии малого бизнеса страны наступает качественно новый этап, когда основное значение приобретает эффективность деятельности малых предприятий, формирование для этого необходимой общеэкономической, правовой и институциональной среды. С принятием Федерального закона «О государственной поддержке малого бизнеса», созданием Государственного комитета Российской Федерации по поддержке и развитию малого бизнеса сложились благоприятные предпосылки для усиления государственной поддержки малого бизнеса в ходе реализации Федеральной программы государственной поддержки малого бизнеса.

Важную роль в механизме поддержки малых предприятий должны сыграть общества взаимного кредитования субъектов малого предпринимательства, создаваемые для сосредоточения денежных средств его участников, пожертвований и иных поступлений для оказания взаимной финансовой помощи и предоставления льготных кредитов.

 

Список литературы

1. Алейникова А.Н. Предпринимательская деятельность. – М.: Новое знание, 2003.

2. Бусыгин А.В. Предпринимательство. Дело. – М.: Дело, 2001.

3. Волгин В.В. Индивидуальный предприниматель. – М.: Финансы и статистика, 2002.

4. Гинзбург А.И. Экономический анализ для руководителей малых предприятий. – СПб.: Питер, 2007. – 224 с.

5. Россия в Цифрах: Краткий статистический сборник / Госкомстат России. – М.: Финансы и статистика, 2000.

6. Крейнина М.Н. Финансовое состояние предприятия. Методы оценки. – М.: ДИС, 2003.

7. Гражданский кодекс Российской Федерации, 2004.

8. Федеральный Закон РФ «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» – Справочно-правовая система «Консультант +»

9. Федеральный Закон РФ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в ред. ФЗ от 23.06.2003 г. – Справочно-правовая система «Консультант +»

10. Федеральный Закон РФ № 2118 – 1 «Об основах налоговой системы РФ» от 22.12.1991 г. (ред. от 11.11.2003 г.) – Справочно-правовая система «Консультант +»

11. Предпринимательство: Учебник/Под ред. М.Г.Лапусты. – М.: ИНФРА-М, 2000. – 448с. – (серия «Высшее образование»)


[1] Россия в цифрах: Краткий статистический сборник / Госкомстат России. – М.: Финансы и статистика, 2000.



2015-11-18 969 Обсуждений (0)
Выводы по расчетной части 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Выводы по расчетной части

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (969)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)