Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Фармакотерапия. Профилактика



2015-11-11 649 Обсуждений (0)
Фармакотерапия. Профилактика 0.00 из 5.00 0 оценок




Лекция 21

Сестринская помощь при раке желудка, хроническом панкреатите.

Рак желудка: причины возникновения, факторы риска, клинические проявления.

Методы диагностики, принципы лечения, сестринский процесс.

Паллиативная помощь. Профилактика.

Хронический панкреатит: причины возникновения, факторы риска, клинические проявления.

Методы диагностики, принципы лечения, сестринский процесс.

Фармакотерапия. Профилактика.

Наиболее частой формой злокачественных новообразований человека является рак желудка– злокачественная эпителиальная опухоль. Рак желудка занимает 2-е место в мире по распространенности среди всех злокачественных новообразований. По данным ВОЗ, ежегодно в мире от этого заболевания погибает почти 750 тыс. человек.

Основная масса больных раком желудка – лица старше 50 лет.

Этиология и патогенез заболевания остаются невыясненными. Однако установлен ряд факторов, способствующих канцерогенезу:

- генетическая предрасположенность,

- переедание и частое употребление в пищу копченостей, специй, алкоголя, очень горячей и жирной пищи,

- ионизирующая радиация, воздействие 3,5-бензпирена, метилхолантрена, содержащихся в каменноугольной смоле, табачном дыме,

- предраковые заболевания (полипы желудка, язвенная болезнь желудка, хронический атрофический гастрит, пернициозная анемия, состояние после резекции желудка).

Чаще всего опухоль локализуется в антральном отделе, реже – на малой кривизне и в кардиальном отделе желудка.

Морфологически различают полипозный (грибовидный) рак, блюдцевидный (изъязвляющий), язвенно-инфильтративный, диффузный (прорастающий вдоль стенки).

Метастазирование происходит по лимфатическим (ближайшие лимфоузлы, лимфоузлы средостения, области шеи, левую надключичную область) и кровеносным сосудам. Распространяясь по кровеносным сосудам, метастазы проникают прежде всего в печень, реже – в легкие, почки, плевру, кости (позвоночник). знаки": беспричинная слабость, снижение аппетита, исчезновение физиологического

Клинические проявления. На ранней стадии заболевания можно выявить так называемые "малые признаки»: отсутствие чувства удовлетворенности от принятой пищи, снижение трудоспособности, быстрая утомляемость, явления "желудочного дискомфорта" (неприятный запах изо рта, частая отрыжка, извращение аппетита и вкуса, в том числе отвращение к мясной пище, переполнение желудка, метеоризм, тошнота и рвота и др.), беспричинное похудание, бледность кожи и слизистых оболочек, потеря ощущения радости жизни, безразличие к окружающему.

Иногда рак протекает бессимптомно и диагностируется только тогда, когда опухоль достигает больших размеров.

Период явных клинических признаков характеризуется болями в эпигастральной области сосущего или ноющего характера, не связанными с приемом пищи, длительными; анорексией, прогрессивным похуданием, диспепсическими проявлениями, субфебрилитетом, периодически признаками скрытого или явного желудочного кровотечения. Объективно определяются бледность кожи или землистый оттенок, иногда удается пропальпировать опухоль в виде плотного тела округлой формы в эпигастральной области, плотные метастазированные лимфатические узлы, плотную увеличенную, с неровной поверхностью печень, видимую на глаз перистальтику желудка (при расположении опухоли в области привратника).

В терминальную стадию заболевания пациентов беспокоят изнуряющие боли в эпигастральной области и в области метастазирования в паренхиматозные органы и кости, анорексия, рвота, резкая слабость, кахексия. Кожа сухая, землистого цвета, эластичность утрачена. Может быть асцит.

Рак кардиальной части желудка протекает с дисфагией, болями за грудиной, срыгиванием, икотой. Рак тела желудка долго протекает бессимптомно, развивается анемия.

Течение заболевания прогрессирующее, средняя продолжительность жизни больных без лечения 9-14 месяцев.

Осложнения рака желудка: желудочное кровотечение, перфорация стенки желудка, стеноз привратника, раковый сепсис и кома, тромбоз бедренной вены и кожных вен.

Вдиагностике заболевания решающее значение имеет ФГДС с прицельной биопсией. Рентгенологические признаки рака желудка: дефект наполнения, атипичный рельеф слизистой оболочки, выпадение перистальтики в области раковой опухоли. В общем анализе крови определяются анемия, ускорение СОЭ. При анализе желудочного содержимого определяются ахилия, повышенное содержание молочной кислоты (положительная реакция Уффельмана). При УЗИ и компьютерной томографии определяются метастазы.

Лечение рака желудка

Радикальным методом лечения рака желудка без метастазирования является оперативное вмешательство. Используют также химиотерапию, лучевую и симптоматическую терапию: при болях ненаркотические и наркотические анальгетики, при тошноте и рвоте – галидор, церукал; при обезвоживании в/в капельное введение растворов и т.д

.

Профилактика рака желудка

Первичная профилактика заключается в пропаганде здорового образа жизни и рационального питания. Необходимо иметь онкологическую настороженность при осмотрах больных старше 40 лет, имеющих синдром "малых признаков", страдающих предраковыми заболеваниями.

Вторичная профилактика проводится терапевтом и онкологом по месту жительства в соответствии с определенными диспансерными группами. Физические методы реабилитации и санаторно-курортное лечение не проводятся. Все больные раком желудка имеют признаки инвалидности и нуждаются в освидетельствовании во МСЭК.

 

Возможные проблемы пациентов.

Физиологические:

• Боль в животе

• Тошнота

• Рвота

• Снижение аппетита

• Снижение массы тела

• Слабость

• Бессоница

• Дефицит самоухода

Психологические:

• отсутствие адаптации к жизни с неизлечимым заболеванием

• страх смерти

• страх перед предстоящей операцией

Потенциальные:

• развитие кровотечения

• развитие стеноза привратника

• кахексия

• суицид вследствие депрессии

Характер сестринских вмешательств.

1. Обеспечить соблюдение предписанного двигательного режима.

2. Обеспечить соблюдение диеты №1.

3. Провести разъяснительную работу перед предстоящей операцией, оказать психологическую поддержку.

4. Обеспечить уход при рвоте.

5. При дефиците самоухода осуществить уход за тяжелобольным: гигиенические процедуры, кормление, физиологические отправления в постели, профилактику пролежней.

6. Осуществлять контроль за состоянием пациента: вес, сознание, цвет кожных покровов, Ps, АД, ЧДД, рвотные массы, стул.

Обеспечить выполнение врачебных назначений.



2015-11-11 649 Обсуждений (0)
Фармакотерапия. Профилактика 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Фармакотерапия. Профилактика

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (649)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)