Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Рекомендации к выполнению заданий



2015-11-18 1005 Обсуждений (0)
Рекомендации к выполнению заданий 0.00 из 5.00 0 оценок




Раздел 1

ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ

Родовое варьирование имен существительных

Стилистическая справка

Родовое варьирование имен существительных – в целом непродуктивное явление в современном русском языке. По сравнению с XIX в. число варьирующихся пар значительно сократилось, причем сокращение шло, как правило, в пользу форм мужского рода. Ср.: антик – антика (устар.), арьергард – арьергарда (устар.), баклажан – баклажана (устар.), артишок – артишока (устар.), фарс – фарса (устар.), укор – укора (устар.), брелок – брелока (устар.) и т.д. Гораздо реже «побеждали» формы женского рода: папаха – папах (устар.), терраса ­ террас (устар.), канистра – канистр (устар.) и др., и еще реже русский язык оставлял обе родовые формы, как в случаях с парами типа мангуст – мангуста, маниок – маниока, шлиц – шлица. Обе родовые формы существительного никогда не используются с одинаковой частотностью: одна из форм может оказаться предпочтительнее в узусе, другая – в профессиональной сфере употребления, как, например, это наблюдается с вариантами шлиц (чаще) – шлица (спец.: 1) прорезь под отвертку в головке винта; 2) разрез на спинке или боках пиджака). Предпочтение может распределиться и по другим причинам: например, некоторые варианты могут иметь только областное применение, ср. высадка – высадок (корни прошлогодних растений, посаженные в землю для получения семян) или просторечное – аквамарина вместо литературного аквамарин.

Иногда сохранившиеся родовые варианты имен существительных расходятся по значению, ср. буфф буф) – шутовская комическая пьеса и буфа - крупная сборка на платье.

Особо следует отметить варьирование родовых форм у существительных с основой на мягкий согласный, ж и ш. Около 50 таких имен существительных в современном русском языке имеют формы как мужского, так и женского рода. Среди них выделяются следующие группы:

1) названия животных, птиц, рыб, насекомых. Они обычно имеют форму муж. рода (исключение: выпь, неясыть);

2) вещественные существительные: ваниль, вежеталь, вермишель, вигонь, картофель, нашатырь, овощ, озимь, провансаль, тюль, толь и др. Здесь встречаются в качестве нормативных как формы муж. рода, так и формы жен. рода;

3) существительные со значением конкретного предмета, которые обычно даются списком в соответствующих справочных изданиях. Имеются в виду слова типа рояль, мозоль, отель и др. Род у таких существительных обычно определяется достаточно четко.

Варьирование родовых форм наблюдается и у существительных с суффиксами субъективной оценки (уменьшительности (диминутивности) и увеличительности). Стилистические рекомендации в этом случае сводятся к соотношению вновь образованного слова с мотивирующим: дериват сохраняет тот же род. Например: домишко,домище← дом, номеришко← номер и т.д. при этом нужно отметить, что большая часть из таких словоформ имеет распространение в разговорном стиле или за пределами литературного языка – в просторечии.

 

Рекомендации к выполнению заданий

При выполнении заданий пользуйтесь толковыми словарями, а также следующими словарно-справочными изданиями: Граудина Л.К. Грамматическая правильность русской речи. Стилистический словарь вариантов / Ин-т рус. яз. Им. В.В. Виноградова РАН; Л.К. Граудина, В.А. Ицкович, Л.П. Катлинская. – 3-е изд., стер. М., 2004; Комплексный учебный словарь: Лексическая основа русского языка: Ок. 10 000 лексических единиц в системных объединениях (тематические группы, омонимы, синонимические, антонимические и паронимические ряды, употребление в составе фразеологических единиц) / Гос. ин-т рус. яз. Им. А.С. Пушкина; Под. ред. В.В. Морквкина. – 2-ое изд. испр. и доп. М., 2004.

1. Укажите расхождения в значении, стилистической окраске и степени современности парных родовых форм имен существительных.

Автокар – автокара, апофеоз – апофеоза, анемон – анемона, багет – багета, банкнот – банкнота, бот – бота, ботфорта – ботфорта, брызга – брызг, бриз – бриза, желатин – желатина, закут – закута, занавес – занавесь, змей – змея, идиома – идиом, канделябр – канделябра, катапульта – катапульт, клавиш – клавиша, клипс – клипса, компонент – компонента, кювет – кювета, лангуст – лангуста, ласт – ласта, метод – метода, мозоль (-и) – мозоль (-я), овощ – овощь, перифраза – перифраз, рояль (-я) – рояль (-и), просек – просека, расценок – расценка, сандалета – сандалет, сандалия – сандалий, скирд – скирда, ставень – ставня, спазм – спазма, тапок – тапка, шпрот – шпрота, эполет – эполета, эпюр – эпюра.

2. Прочитайте данные словосочетания, употребив имена существительные в единственном числе.

Ваши фамилии, заказные бандероли, наши плацкарты, старые жилеты, спелые яблоки, кожаные туфли, широкие проруби, зеленые помидоры, молодые жирафы, черные ботинки, старые кеды, большие выработки, новые бланки, белые мыши, витаминные шампуни, отпечатанные псалтыри.

3. Укажите родовые формы существительных, которые употреблены неправильно или не в соответствии с тенденцией к частотности. Исправьте предложения.

1. Новый питомник, имеющий три вольеры, предназначен для гюрз – самых ядовитых змей Средней Азии 2. Самый большой вольер был предназначен для молодняка. 3. В нашу гостиницу пришел факир и показал сцену боя кобры с мангустой, маленьким зверьком, похожим на белку. 4. Узнай, пожалуйста, стоимость одной ласты. 5. Кроме ластов новых типов, на вооружение спортсменов поступят новые утепленные резиновые костюмы «Калипсо». 6.Акватория Клязьминского водохранилища давно перестала быть местом, удобным для проведения парусных гонок. 7. Акваторий Онежского озера – один из крупнейших в Европе. 8. Использование пластиковых покрытий для клавиши позволило артели сэкономить многие тысячи рублей. 9. Изготовление детского тапка включает более шестнадцати отдельных операций. 10. Захламление просеков не должно продолжаться. 11. Правая тоннель будет закрыта для ремонта обшивки. 12. Расценка отдельных операций производиться не должна. 13. Все авиамодельные кружки в двадцатые годы начинали с запусков змей. 14. Изготовление технического желатина налажено на новом химкомбинате. 15.И вот, давай я норку мыша отыскивать. 16. Здесь от вихря пострадали в большинстве только крыши. На одной из них деловито приколачивали куски толи к голым стропилам четверо мужчин.

4. Укажите род имен существительных.

Голосище, бородища, адвокатище, ведерко, холодище, службишка, хоромищи, домина, сынушка, полюшко, хлебушка.

!!! Особого пояснения в связи с рассматриваемой темой требуют существительные т.н. «общего рода». Имеются в виду названия лиц с суффиксами –а (-я) и другие существительные с суффиксами –ак-а (-як-а), -л-а (-л-о), -яг-а, -уг-а (-юг-а), -ыг-а, -к-а, -ук-а (-юк-а), -с-а, -х-а, ул-я, -ош-а, уш-а, -ен-а, -он-а, -иц-а, которых в современном русском языке выявляется около 200.При употрелении подобных существительных рекомендуют согласование по смыслу, например: Он у нас известный подлипала,Она такая умницаи Он такой умница.Однако у слов на –ло (параллельных существительным на –ла типа чудило – чудила, подметало – подметала и под.) окончание среднего рода требует согласования по форме, а не по смыслу. Ср.: гоняешься, гоняешься за ним … А и достанется пьянчужка какая-нибудь, винное подметало …(Л. Леонов. Барсуки).



2015-11-18 1005 Обсуждений (0)
Рекомендации к выполнению заданий 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Рекомендации к выполнению заданий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1005)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)