Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Задание 1 Совершенствование организационной структуры предприятия



2015-11-18 2242 Обсуждений (0)
Задание 1 Совершенствование организационной структуры предприятия 5.00 из 5.00 4 оценки




Изучите ситуацию.

Предприятие является открытым акционерным обществом и относится к радиотехнической промышленности. Оно про­изводит средства связи для различных отраслей народного хо­зяйства. Численность персонала на конец 2007 г. составляла 4058 человек.

Выполните следующие задания.

1. Рассмотрите схемы существующей и предлагаемой организаци­онных структур предприятия и заполните следующие таблицы.

Таблица 6.1 Характеристика организационной структуры предприятия (сравнение существующего и предлагаемого вариантов структур)

Наименование должностей руководителей (директор и его заместители) и непосредственно подчиненных им подразделений и работников
Существующий вариант структуры Предлагаемый вариант структуры
1.  
1.1.  
1.2.  
2.  
2.1.  
2.2.  

Таблица 6.2 Распределение подразделений предприятия между

руководителями высшего уровня управления

Наименование должностей руководителей Количество непосредственно подчиненных им подразделений и работников Наименование должностей руководителей Количество непосредственно подчиненных им подразделений и работников
  Существующий вариант Существующий вариант Предлагаемый вариант Предлагаемый вариант
       
       
         
Всего        

 

Таблица 6.3 Функциональное распределение подразделений

предприятия (сравнение существующего и предлагаемого вариантов структур)

Наименование функций Количество должностей руководителей, подразделений и работников (существующий вариант) Количество должностей руководителей, подразделений и работников (предлагаемый вариант)
Управление предприятием    
Маркетинг и продажи    
Управление производством    
Производство    
Экономика, финансы и бухгалтерия    
Управление персоналом    
Вспомогательные службы    
Другое (укажите)    

 

Примечания:строка 1 «Управление предприятием» включает в себя руководителей всех уровней управления, показанных на схеме отдельно; строка 2 «Маркетинг и продажи» включает в себя функции, свя­занные с закупками и поставками; строка 3 «Управление производством» включает в себя функции, связанные непосредственно с планированием и управлением производственной деятельностью и процессами; строка 4 «Производство» включает в себя функции исследований, разработок, тех­нологического сопровождения, обеспечения и собственно производства; строка 5 «Экономика, финансы и бухгалтерия» включает в себя функции проведения экономического анализа планирования, финансовых расчетов и бухгалтерского учета; строка 6 «Управление персоналом» включает в себя все функции, связанные с наймом, увольнением, обучением, социальным обеспечением персонала; строка 7 «Вспомогательные службы» включает в себя все функции внешнего и внутреннего обеспечения, непосредственно не связанные с процессом производства.

2. Проведите сравнительный анализ существующего и предла­гаемого вариантов организационных структур предприятия по следующим направлениям: -

- тип структуры управления;

- руководители высшего уровня управления (директор и его заместители): изменение общего количества, появление новых должностей, ликвидация должностей;

- распределение структурных подразделений и отдельных ра­ботников между руководителями высшего уровня управле­ния: количество подразделений в непосредственном под­чинении; переподчинение подразделений и отдельных ра­ботников;

- общее количество структурных подразделений и отдельных работников;

- ликвидированные структурные подразделения;

- вновь созданные структурные подразделения;

- распределение структурных подразделений по функциям управления;

- количество уровней управления.

3. На основе предложенной организационной структуры управ­ления разработайте производственную структуру исследуемых предприятий. Систематизируйте информацию об основных направлениях совершенствования организационной структу­ры рассмотренных предприятий. Оформите полученные ре­зультаты в виде отчета.

 

Задание 2

Вас пригласили участвовать в конкурсе на замещение вакант­ной должности управляющего службой маркетинга. Необхо­димо ответить на вопрос: «Какую организационную структу­ру службы маркетинга Вы предлагаете и почему?» Этот вопрос относится к каждому из приведенных ниже предприятий.

Предприятие 1. Фирма производит хлебобулочные изделия, ко­торые поставляются в несколько районов города. В течение пяти лет фирма не предполагает изменять номенклатуру вы­пускаемой продукции и прогнозирует работу на сложившемся рынке. Продукция фирмы высокого качества и пользуется довернем и спросом потребителей.

Предприятие 2. Фирма выпускает широкий ассортимент хле­бобулочных изделий, а также кондитерские изделия - ру­леты и шоколадно-вафельную продукцию с длительным сро­ком хранения. Через год предполагается запустить новую линию по производству кексов.

Предприятие 3. Фирма производит диетическую продукцию. Рынок сбыта жестко сегментирован, основными потребите­лями этой продукции являются люди, страдающие сахар­ным диабетом. Основная стратегия фирмы - приближение продукции к покупателю, поддержание сегодняшнего уров­ня качества выпускаемой продукции при снижении затрат на ее производство.

Задание 3

Какая организационная структура и почему была бы наи­более подходящей, с Вашей точки зрения, для следующих предприятий и организаций: 1) строительный банк; 2) посредническая контора по найму-сдаче жилой площади; 3) промышленный комплекс по добыче и обогащению руд цветных металлов; 4) изготовление и продажа шерстяных тканей ручной вязки?

 

1.6.3 Контрольные вопросы для самопроверки

1 Что такое организационное проектирование?

2 В чем заключается системный подход при организационном проектировании?

3 Назовите стадии процесса организационного проектирования и раскройте их содержание.

4 В чем заключается сущность механистического подхода к проектированию организационных структур? Перечислите условия его эффективного проектирования.

5 В чем заключается сущность органического подхода к проектированию организационных структур? Перечислите условия его эффективного проектирования.

6 Дайте характеристику методов организационного проектирования.

7 Опишите этапы проектирования структуры организации.

8 Охарактеризуйте критерии оценки эффективности организационных систем.

9 Какие показатели могут использоваться при оценке эффективности организационной структуры?

10 Раскройте признаки оптимальной организационной структуры.

11 Какие типы моделей организаций как объектов управления вам известны?

12 Каковы направления модификации организационных структур?

13 Раскройте содержание основных разновидностей новых моделей управления организациями.

Задания для самостоятельной работы студентов (12 часов):

 



2015-11-18 2242 Обсуждений (0)
Задание 1 Совершенствование организационной структуры предприятия 5.00 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Задание 1 Совершенствование организационной структуры предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2242)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)