Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организация и производство взрывных работ



2015-11-18 1485 Обсуждений (0)
Организация и производство взрывных работ 0.00 из 5.00 0 оценок




Мастер участка ВР выписывает наряд-путевку, на производство ВР и выдаёт эту путёвку взрывнику участка ВР который получает в расходном складе взрывчатые материалы и доставляет их к месту заряжания. Средства инициирования во всех случаях доставляются только в сумках непосредственно взрывниками.

Мастер эксплуатационного участка обеспечивает безопасность места производства взрывных работ, в том числе производство качественной оборки почвы и стенок, надлежащее освещение.

Мастер участка ВР осуществляет систематический контроль за подготовкой и производством ВР в этих блоках в зависимости от конкретной обстановки на смене.

Ответственность за безопасную подготовку забоев, исправное состояние эксплуатируемых машин, пневматических трубопроводов, мест их хранения, ведение журналов технического состояния и учёта работы несет начальник эксплуатационного участка.

Если по каким-либо организационно-техническим причинам ВМ не были израсходованными для заряжания в данной смене, они подлежат сдаче в расходный склад. Мастер взрывник оформляет приём в книге ф-2 и отчитывается перед расходным складом ВМ по наряд-путевке за остатки ВМ.

Порядок и время производства ВР определяется графиком.

Перед выдачей разрешения на производство ВР в каждом забое мастер эксплуатационного участка обязан лично убедиться в его готовности к производству ВР. При этом он обязан обеспечить наличие ограждений подходов к забоям, сделать отметку в наряд-путёвке о разрешении производства ВР.

Перед началом заряжания на границах запретной (опасной) зоны выставляют посты охраны, препятствующие проходу к местам производства взрывных работ посторонних людей, транспорта и т.д.

Люди, не занятые заряжанием забоя, должны быть выведены в безопасные места лицом технического надзора или по его поручению взрывником. Постовым запрещают выполнять работы, не связанные с выполнением поручаемых им обязанностей.

Если забой по каким-либо причинам не был подготовлен к взрыванию ко времени, предусмотренному графиком производства ВР то его взрывание переносят на последующую смену.

Допуск людей к месту взрыва разрешает мастер участка ВР только после того, как им, будет установлено, что работа в месте взрыва безопасна.

Мастер взрывник перед осмотром забоя после ВР обязан выполнить анализ рудничного воздуха экспресс - методом при помощи газоанализатора, хранящегося на свежей струе воздуха.

Для осмотра после ВР забоев вход в них разрешают после полного их проветривания, но не раньше, чем через 24 минуты после взрыва. При осмотре забоев после ВР, для обнаружения возможных остатков ВВ в «стаканах» шпуров, грудь забоя омывают водой.

При осмотре забоев мастеру взрывнику необходимо осмотреть все «стаканы», проверить наличие в них остатков ВВ. При обнаружении остатков ВВ в «стаканах» необходимо принять меры к ликвидации отказа в соответствии с требованиями «Инструкции по ликвидации отказавших зарядов».

Если при осмотре забоя будет установлено, что до отбитой горной массы видимых отказов нет, разрешают в этом забое производить работы по зачистке почвы забоя и установке временной крепи. Бурение забоя в этом случае допускают после уборки горной массы из забоя и повторного его осмотра горным мастером, бригадиром (звеньевым) совместно с взрывником. Если обнаружено, что отказов в забое нет, то разрешают выполнять все работы забойного цикла.

При обнаружении «отказа» в рудоспусках №3 или №4 необходимо в районе устьев рудоспусков (разгрузочного узла №2 гор. +445 м или перегрузочного узла №2 гор. +320 м) устанавливают запрещающие знаки – закрещивают подходы к этим забоям с уведомлением об этом руководителя взрывных работ. В таких забоях запрещается производить какие-либо работы, не связанные с ликвидацией отказавших зарядов ВВ. Если взрывные работы производил мастер взрывник, то отказавшие заряды должны быть ликвидированы им немедленно. Если работы по ликвидации «отказов» не могут быть закончены в данной смене, разрешают поручить их ликвидацию взрывнику последующей смены, с соответствующей отметкой в выдаваемой ему наряде путёвке.

В этом случае допуск рабочих в забой может быть разрешен лицом технического надзора той смены, в течение которой производят ликвидацию «отказов». Все образовавшиеся после взрывных работ «стаканы», должны быть закрыты деревянными пробками.

В случае отсутствия взрывперсонала на участке по какой-либо причине и наличии видимых отказов в забое или подозрении на него, мастер эксплуатационного участка обязан принять меры к ограждению забоя в устье рудоспусков и выводу людей в безопасную зону.

Места расположения мастера-взрывника и места оцепления представлены на схеме горных выработок на рис. 2.

При ведении взрывных работ в рудоспуске №3 устье рудоспуска №3 (разгрузочный узел №2 гор. +445 м) закрещивают досками, на которых вывешивают аншлаг «Идут взрывные работы, вход запрещён»; со стороны конвейерной штольни №3 и вентиляционно-хозяйственной штольни №5 выставляют посты при отсутствии людей в кабельно-ходовом ходке гор. +320 м. При ведении взрывных работ в рудоспуске №4 устье рудоспуска №4 (перегрузочный узел №2 гор. +320) закрещивают досками, на которых вывешивают аншлаг «Идут взрывные работы, вход запрещён»; со стороны конвейерной штольни №4 и вентиляционно-хозяйственной штольни №6 гор. +320 м выставляют посты при отсутствии людей в кабельно-ходовом ходке гор. +195 м. На период заряжания шпуров допускают выставление предупредительных знаков или светящихся табло «Взрыв», при обязательном выставлении постов перед взрыванием. На пост могут выставляют проинструктированных рабочих.

 

 

Рис. 2 - Места расположения мастера-взрывника и места оцепления

 

Мастер-взрывник при ведении ВР в рудоспуске №3 располагается на поверхности гор. +445 м в 10 м от разгрузочного узла №2.

На посту в вентиляционно-хозяйственной штольне №6 гор. +320 м по указанию мастера участка ВР располагается мастер-взрывник, производящий ВР в рудоспуске №4, на расстоянии 80 м от погрузочного узла №4. В этом случае взрывной пункт располагают перед входом в забой непосредственно около табло «Взрыв». Мастер взрывник может оставить пост только после того, как убедится, что взрывание шпуров окончено; при выходе из забоя он переключает табло на надпись «Проветривание». Мастеру взрывнику запрещают производить ВР в забое, если подходы к нему не ограждены.

При производстве взрывов подают предупреждающие звуковые сигналы, которые должны быть хорошо слышны на границах опасной зоны. Способ, время подачи и назначение сигналов доводят до сведения населения близлежащего района и всех работников, причастных к работам на данном участке. Значения и порядок сигналов следующие:

- первый сигнал – предупредительный (один продолжительный). Этот сигнал подают перед заряжанием. После заряжания лиц, связанных с этими работами, удаляют из забоя, взрывник приступает к монтажу взрывной сети;

- второй сигнал – боевой (два продолжительных). После подачи этого сигнала производят взрыв;

- третий сигнал – отбой (три коротких). Этот сигнал подают после осмотра места взрыва, и он означает окончание взрывных работ. Сигналы подает взрывник, выполняющий взрывные работы

Допуск рабочих к месту взрыва разрешают взрывник или ответственный за ведение взрывных работ, если установлено, что отказы отсутствуют и работа безопасна.

 

Вентиляция.

Расчет вентиляции при производстве работ в рудоспуске

Существующий подземный комплекс выдачи цементного сырья проветривают двумя вентиляционными установками. Основные характеристики вентиляторов и вентиляционной сети представлены в таблице 4.

 

Таблица 4. Параметры вентиляторов и вентиляционной сети

№ п/п Наименование параметра Значение параметра
Штольня №5 Штольня №6
1. Типоразмер вентилятора ВСК6-11,2 ВСК6-11,2
2. Скорость вращения вала рабочего колеса, об/мин
3. Мощность двигателя, кВт
4. Производительность вентилятора, м3/сек
5. Количество воздуха подаваемого в подземный комплекс, м3/сек 4,5 10,5
6. Компрессия, даПа (мм вод. ст.) - вентилятора - шахтной сети - канала вентилятора   0,6 13,4   -
7. Аэродинамическое сопротивление, мюрг - вентиляционной сети - шахтной сети - канала вентилятора    
8. Эквивалентное отверстие, м - вентиляционной сети - шахтной сети   1,05 2,2   1,07 -

 

Согласно ПБ 03-428-02 §12.1.2. количество воздуха, необходимое для проветривания подземных выработок и объемов на всех стадиях выполнения работ, должно рассчитываться по следующим факторам:

а) наибольшему числу людей, занятых одновременно на подземных работах;

б) взрывоопасным газам;

в) запыленности воздуха;

г) вредным газам (отработанные газы ДВС, продукты взрыва ВВ, естественно выделяющиеся газы из породы);

д) сварочным аэрозолям;

е) минимальной скорости движения воздуха.

В проекте принимают оборудование, обеспечивающее наибольшее из полученных результатов количество воздуха. Выполним расчет необходимого количества воздуха для проветривания рудоспуска.

1. Расчет количества воздуха по числу людей в забое.

Согласно ПБ 03-428-02 §12.1.4 количество воздуха, рассчитываемое по числу людей, должно приниматься не менее 6 м3/мин на одного человека, считая по наибольшему числу одновременно работающих в смене людей.

Максимальное число одновременно работающих в забое людей составляет 6 чел. Исходя из этого количество воздуха, рассчитываемое по числу людей, должно приниматься не менее 36 м3/мин или 0,6 м3/с.

2. Расчет количества воздуха по взрывоопасным газам (газовыделению).

Расчет количества воздуха по метанообильности и углекислотообильности не производим, в связи с тем, что фактические замеры, как метана, так и углекислого газа при проведении рудоспуска не позволяют выявить опасных концентраций.

3. Расчет количества воздуха по выхлопным газам.

Расчет количества воздуха по выхлопным газам не производим, в связи с тем, что в рудоспуске не предусматривается работа ДВС.

4. Расчет количества воздуха по газам, образующимся при взрывных работах.

Согласно ПБ 03-428-02 §12.1.5 при производстве взрывных работ необходимое количество воздуха для подземных выработок определяется по количеству вредных веществ, образующихся при одновременном взрывании наибольшего количества взрывчатого вещества. Принимается, что при взрыве 1 кг ВВ образуется 40 л условной окиси углерода. §12.1.6. Допуск людей в забой после взрыва разрешается не ранее чем через 15 мин и после проверки состава воздуха.

Количество воздуха по газам, образующимся при взрывных работах определяют по формуле

, м3/мин,

где А - количество одновременно взрываемого ВВ, кг; bо.уг - выход вредных газов в пересчете на условную окись углерода, принимается при взрывных работах в грунтах средней крепости непредохранительными ВВ средней работоспособности и предохранительными ВВ, bо.уг=40 л/кг; V - загазованный после взрыва объем выработки, м3.

,

5. Расчет количества воздуха по минимальной скорости движения.

Согласно ПБ 03-428-02 §12.1.9. Скорость движения воздуха в подземных выработках должна быть не выше 6 м/с в горизонтальных и наклонных выработках. Во всех случаях скорость движения воздуха в выработках должна быть не менее 0,1 м/с.

Расчет расхода воздуха из условия минимальной скорости производится по формуле

Qзп = 60 · S · Vmin , м3/мин

где Vmin – минимальная скорость воздуха в призабойном пространстве тупиковой выработки, согласно ПБ Vmin =0,1 м/с; S – площадь поперечного сечения выработки (рудоспуска) в свету, S=9,0 м2.

Qзп = 60 · 9 · 0,1 = 54,0 м3/мин.

6. В связи с тем, что сварочные работы при расширении рудоспуска не предусмотрены расчет количества воздуха по сварочным аэрозолям не производим.

Исходя из выполненных расчетов наибольшее количество воздуха подаваемого для проветривания рудоспуска должно быть не менее 72,6 м3/мин.

Допуск людей к месту взрыва после его проведения разрешает лицо технического надзора, осуществляющее непосредственное руководство взрывными работами в данной смене, только после того, как им или по его поручению бригадиром (звеньевым) будет установлено совместно со взрывником, что работа в месте взрыва безопасна.

При производстве взрывных работ мастером-взрывником допуск рабочих к месту взрыва для последующих работ разрешает также мастер-взрывник.

Допуск людей в забой после взрыва разрешают по истечении времени, указанного в паспорте буровзрывных работ, но не ранее чем через 15 мин и после проверки состава воздуха. Разжижение воздуха до предельно допустимых концентраций вредных газов и пыли достигают в течение времени не превышающем 30 мин.

Согласно существующей схемы вентиляционной сети количество воздуха, проходящего по рудоспуску №4 составляет 90 м3/мин, при скорости движения воздушной струи 0,21 м/сек. Исходя из этого можно сделать вывод о том, что существующая вентиляционная сеть обеспечит необходимое проветривание рудоспуска №4 при его расширении. Фактическое время проветривания рудоспуска №3 после производства ВР составит 24 мин.

Количество воздуха, проходящего по рудоспуску №3 составляет 30 м3/мин, при скорости движения воздушной струи 0,06 м/сек. Существующая вентиляционная сеть не обеспечит необходимое проветривание рудоспуска №3 при ведении ВР за время менее 30 мин. Следовательно необходимо увеличить количество воздуха, подаваемого в забой на 42,6 м3/мин. Обеспечить необходимую степень проветривания можно за счет увеличения количества воздуха подаваемого в забой от вентилятора ВСК6-11,2, расположенного в вентиляционно-хозяйственной штольне №5, или применением вентиляторной установки местного проветривания.




2015-11-18 1485 Обсуждений (0)
Организация и производство взрывных работ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организация и производство взрывных работ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1485)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)