Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Определение безопасных расстояний при взрывных работах



2015-11-18 2807 Обсуждений (0)
Определение безопасных расстояний при взрывных работах 4.75 из 5.00 4 оценки




Определение сейсмически безопасных расстояний при ВР.

В связи с отсутствие в непосредственной близости от места производства взрывных работ зданий и сооружений, незначительной массой однократно взрываемого сосредоточенного заряда взрывчатых веществ расчет по сейсмически безопасным расстояниям не производим.

Определение безопасных расстояний по действию УВВ на человека

и разлету кусков породы.

При ведении взрывных работ в подземных выработках безопасные расстояния для людей и механизмов рассчитываются по поражающему действию ударной воздушной волны и разлету кусков породы.

Граница опасной зоны для людей по разлету осколков породы в подземных условиях всегда меньше опасной зоны по действию ударной волны (Л.А. Гурин и др. «Ударные воздушные волны в горных выработках». М. Недра, 1983 г.). Для защиты от летящих осколков породы достаточно поворота под углом 90° и более.

Ввиду отсутствия общепринятой методики расчета безопасных расстояний по разлету кусков взорванной породы при проходке выработок методом шпуровых зарядов, такой расчет не производится.

Безопасное расстояние по разлету отдельных кусков взорванной породы будет определяется местами укрытия взрывника и постов охраны, которые находятся на свежей струе. Расстояние постов охраны от места укрытия взрывника должно быть не менее 10 м. Расстояния от мест расположения постов охраны до места нахождения остальных людей должно быть также не менее 10 м. Минимальное безопасное расстояние от места взрыва на согласно таб.6 (пп.2.1,2.2,2.5,2.7 главы VIII) ЕПБ 13-407-01 в наклонных, в том числе восстающих (более 10°), подготовительных выработках - 100 м, но обязательно в горизонтальной выработке и не ближе 10 м от устья выработки или ее сопряжения с другой выработкой.

Места укрытия должны надежно защищать исполнителя взрывных работ от действия взрыва. Согласно этого место укрытия мастера-взрывника при ведении ВР в рудоспуске №3 принимаем на поверхности гор. +445 м (10 м от разгрузочного узла №2 и 90 м по длине рудоспуска), в рудоспуске №4 в вентиляционно-хозяйственной штольне №6 гор. +320 м (80 м от погрузочного узла №4 и 20 м по длине рудоспуска). Посты оцепления устанавливаются как со стороны верхней, так и нижней частей рудоспуска, а также в местах выхода вентиляционных шахт согласно рис. 2.

Границы опасной зоны по УВВ устанавливаются для конкретных условий взрыва с учетом возможных путей УВВ со стороны струи свежего воздуха. Безопасное расстояние по действию ударной волны (граница опасной зоны по УВВ для людей) определяется для самых неблагоприятных условий взрыва, при которых образуется сильная волна (Л.А. Гурин и др. «Ударные воздушные волны в горных выработках». М. Недра, 1983 г.).

Наиболее интенсивная волна образуется при простреливании шпуровых зарядов. За предельно допустимое давление на фронте УВВ для человека принято давление ΔР=10 кПа. Давление на фронте УВВ определяют по формуле

где q – максимальная масса взрываемого заряда на одну ступень замедления, при интервалах замедления tзам ≤ 50 мс расчет давления ведется по суммарной массе ВВ взрываемой во всех сериях, кг; R – расстояние от забоя до места нахождения взрывника, м; S – сечение выработки, по которому распространяется УВВ, м2; n – коэффициент перехода энергии ВВ на образование УВВ (n=0,4 – при простреливании шпуров); β – коэффициент, учитывающий шероховатость поверхности выработки (β=0,015 – при бетонном креплении тоннеля); е – основание натурального логарифма, е=2,17; d – приведенный диаметр выработки, м,

Это давление является безопасным для человека. Следовательно принятые расстояния расположения взрывника и постов охраны выбраны верно.

 



2015-11-18 2807 Обсуждений (0)
Определение безопасных расстояний при взрывных работах 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Определение безопасных расстояний при взрывных работах

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2807)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)