Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Проходческие работы по расширению рудоспуска



2015-11-18 964 Обсуждений (0)
Проходческие работы по расширению рудоспуска 0.00 из 5.00 0 оценок




Проходческие работы по расширению рудоспуска и доведение его до проектного сечения осуществляют в нисходящем порядке. Проходческие работы ведут заходками по 2,0 м. Разрушение массива осуществляют буровзрывным способом. Бурение шпуров в забое осуществляют перфораторами ПП-63 Æ 42 мм, затем производят заряжание шпуров зарядами ВВ и монтаж взрывной сети. Буровзрывные работы и их расчеты производят согласно паспортов БВР, разработанные для конкретных условий на основании опытных взрывов и утверждаемые в установленном порядке.

Спуск-подъем людей, доставку материалов к забою осуществляют с помощью наклонной вагонетки ВЛН-3. Основную часть разрушенной массы перемещают от забоя до гор. +199 м – силой взрыва. Оставшуюся часть разрушенной массы с почвы забоя зачищают вручную.

Крепление нижней части рудоспуска осуществляют футеровочными плитами в сочетании с анкерным креплением. Диаметр шпуров под анкерное крепление 30 мм. Анкера в шпурах закрепляют ампулами с быстротвердеющей смолой. Крепление футеровочными плитами производят из условия отсутствия выступающих частей анкеров и гаек за пределы верхней плоскости плиты. После установки футеровочных плит производят тампонаж заплиточного пространства цементно-песчаным раствором.

 

Общие положения производства ВР.

Буровзрывные работы производят согласно технической документации. Проект производства буровзрывных работ, является базовым документом для разработки паспортов буровзрывных (взрывных) работ. Паспорта буровзрывных (взрывных) работ утверждает руководитель предприятия, осуществляющего взрывные работы. Паспорт составляют на основании и с учетом результатов не менее трех опытных взрываний, которым должно предшествовать составление примерной схемы работ, учитывающей крепость взрываемой породы, мощность и угол падения, степень трещиноватости, водоносность, требуемые размеры сечения выработки вчерне, характеристику вмещающих пород, диаметр шпуров и проектируемую длину заходки за один цикл. Опытные взрывания производят комиссией в составе начальника участка взрывных работ (его заместителя) или заместителя начальника участка ВТБ, начальника участка (его заместителя), на котором производятся опытные взрывания, горного мастера участка ВТБ, мастера-взрывника и бригадира. По разрешению руководителя взрывных работ организации допускается вместо опытных взрываний использовать результаты взрывов, проведенных в аналогичных условиях. В связи с изменением горно-геологических или других условий с разрешения лица технического надзора, осуществляющего непосредственное руководство взрывными работами, допускается уменьшение массы и числа зарядов в сравнении с показателями, предусмотренными паспортом.

Разовые взрывы зарядов в шпурах для доведения контура выработки до размеров, предусмотренных проектом, а также в целях ликвидации отказов разрешается проводить по схемам. Схема составляется и подписывается лицом технического надзора, осуществляющим непосредственное руководство взрывными работами. В схеме указываются расположение шпуров, масса и конструкция зарядов, места расположения постов и укрытия взрывника, необходимые дополнительные меры безопасности.

Паспорт буровзрывных (взрывных) работ должен включать:

а) схему расположения шпуров или наружных зарядов; наименования ВМ; данные о способе заряжания, числе шпуров, их глубине и диаметре, массе и конструкции зарядов и боевиков, последовательности и количестве приемов взрывания зарядов, материале забойки и ее длине, длинах зажигательных и контрольных трубок (контрольного отрезка огнепроводного шнура); схему монтажа взрывной (электровзрывной) сети с указанием длины (сопротивления), замедлений, схемы и времени проветривания забоев;

б) величину радиуса опасной зоны;

в) указания о местах укрытия взрывника (мастера-взрывника) и рабочих на время производства взрывных работ;

г) указания о расстановке постов охраны или оцепления, расположении предохранительных устройств, предупредительных и запрещающих знаков, ограждающих доступ в опасную зону и к месту взрыва.

Общее техническое руководство взрывными работами, контроль безопасности их ведения, хранения, учёта и использования ВМ по назначению возлагается на директора по производству.

Техническое руководство взрывными работами на участке, осуществление контроля хранения, учёта, транспортирования и использования ВМ осуществляет начальник участка взрывных работ.

Непосредственное руководство взрывными работами возлагается на мастера участка взрывных работ.

Начальники и мастера обязаны выполнять все указания директора по производству касающиеся безопасности производства взрывных работ и сохранности ВМ.

В основу организации производства взрывных работ заложен двухсменный режим работы с двенадцатичасовым циклом работы в забоях, из которых одиннадцать часов отводится на работы по уборке горной массы, креплению, бурению забоев и прочим работам, а один час на взрывные работы и проветривание.

Мастер участка ВР является руководителем взрывных работ в своей смене и несёт ответственность:

а) за соблюдение требований должностной инструкции;

б) за своевременный осмотр взрывниками забоев после ВР и ликвидации отказавших зарядов;

в) за доставку ВМ из расходного склада их учёт и хранение.

г) за производство взрывных работ в своей смене в соответствии с требованиями «Безопасности при взрывных работах…» и другими нормативными документами, регламентирующими порядок производства взрывных работ.

Мастер участка ВР несет ответственность:

а) за подготовку забоев к взрывным работам в соответствии с требованиями «ЕПБ - подземные», «Безопасности при взрывных работах…».

б) за обеспечение допуска людей в забои после ВР и своевременную ликвидацию отказавших зарядов.

в) за доставку ВМ из расходного склада и их хранение на рабочих местах.

 



2015-11-18 964 Обсуждений (0)
Проходческие работы по расширению рудоспуска 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Проходческие работы по расширению рудоспуска

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (964)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)