Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тарифная система и её элементы



2015-11-18 641 Обсуждений (0)
Тарифная система и её элементы 0.00 из 5.00 0 оценок




ОПЛАТА ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИИ

Сущность и принципы оплаты туда.

Под оплатой труда понимается объём поступающих в распоряжение работника жизненных благ, обеспечивающих нормальное существование его и его семьи.

Заработная плата – это вознаграждение работнику за выпущенную продукцию, выполненный объём работ, оказанные услуги, а также отработанное время по окладам, тарифным ставкам, тарификационным разрядам, включая выплаты стимулирующего и компенсирующего характера.

Оплата труда строится на следующих принципах:

– объективность, позволяющая реально учесть вклад работника в общие результаты труда коллектива и рассчитать размер материального вознаграждения за вложенный труд;

– комплексность, предполагающая использование всех имеющихся форм поощрения качественного труда работника. Каждый работник должен быть уверен, что проявленная им инициатива будет справедливо оценена, а безответственность, недисциплинированность наказана;

– дифференцированность, предполагающая разные уровни в оплате труда с учётом его сложности, интенсивности и эффективности;

– гибкость и оперативность. Гибкость включает регулярный пересмотр действующих условий оплаты труда в соответствии с изменяющимися условиями производства. Оперативность предполагает оперативную оценку труда работников, его поощрение или депремирование. Необходимо стремиться меньше наказывать работников материально, так как наказание сковывает инициативу, вызывает негативные эмоции и отрицательно сказывается на результатах труда;

– простота и доступность. Оплата труда складывается из тарифа (оклада), премии, вознаграждения, надбавки и доплаты. Каждый работник должен хорошо знать, за что и в каких размерах ему начислили заработную плату;

– учёт мнения коллектива, особенно при распределении премии, надбавок.

– централизованное государственное регулирование зарплаты в масштабе страны в условиях перехода к рыночным отношениям заключается в издании в централизованном порядке единых актов и методических рекомендаций по оплате труда и документов, определяющих порядок их применения (установление правительством минимальных размеров зарплаты, тарифных ставок 1 разряда, установление минимального уровня надбавок; индексация зарплаты).

Индексация – корректировка доходов физических лиц из бюджетных источников. Она связана с ростом потребительских цен и осуществляется в соответствии с законодательством. Начисление происходит ежемесячно и выплачивается одновременно с получением ЗП, пенсий, пособий, стипендий. Индекс роста цен рассчитывается с учетом роста цен на наиболее значимые для человека потребительных стоимостей.

Понятие о минимальном потребительском бюджете

И минимальной заработной плате

Величина минимального потребительского бюджета (МПБ) используется как социальный норматив для: прогнозирования изменений условий жизни населения; усиления социальной защиты и поддержки, наименее защищённых слоёв населения; определения минимальных размеров заработной платы и т. д. Это та сумма денег, которая необходима для поддержания и воспроизводства жизненной деятельности человека. Бюджеты разрабатываются для разных социально-демографических групп в среднем на душу населения и на одного члена семьи разного состава. Наиболее важной частью минимальных потребительских бюджетов является «продовольственная корзина», при формировании которой рассчитывается энергетическая и биологическая ценность продуктов питания для различных контингентов населения.

Прожиточный минимум – минимальный набор материальных благ и услуг, необходимых для обеспечения жизнедеятельности человека и сохранения его здоровья. Он включает: продукты питания, одежду, обувь, предметы общесемейного пользования, лекарства, предметы санитарии и гигиены, жилищно-коммунальные, транспортные и бытовые услуги, услуги детских дошкольных учреждений. Утверждается правительством РБ.

Нормативом, определяющим минимально допустимый уровень денежных и (или) натуральных выплат работнику нанимателем за выполненную работу, является минимальная заработная плата (МЗП). Размер МЗП устанавливается на основе величины МПБ. В неё не включаются доплаты и надбавки, премии и какие-либо поощрительные выплаты. Она подлежит обязательной выдаче при соблюдении установленной законодательством продолжительности рабочего времени и выполнении работником норм труда. МЗП является закреплённой государственной гарантией и служит основой для установления величины ставки первого разряда, на основе которой определяется размер пенсий, пособий, других социальных выплат.

Тарифная система и её элементы.

Тарифная система – это совокупность нормативов, посредством которых осуществляется дифференциация и регулирование оплаты труда работников фирмы. Она состоит из трёх основных элементов: единой тарифной сетки, тарифной ставки 1 разряда, тарифно-квалификационного справочника.

Единая тарифная сетка представляют собой совокупность квалификационных разрядов и соответствующих им тарифных коэффициентов. Тарифные коэффициенты показывают, во сколько раз тарифные ставки второго и всех последующих разрядов выше ставки первого разряда.

Действующая тарифная сетка включает 28 разрядов, которые охватывают все категории работников.

С 1 по 23 разряд тарифицируются работы на уровне организации, предприятия, фирмы (производственная сфера).

С 24 по 28 разряды тарифицируются работы руководителей министерств, ведомств.

Рабочие по сложности труда распределены на 8 групп (1–8 разряды);

Технические исполнители – 3 группы (5–7 разряды),

Специалисты со средним образованием – 5 групп (6–10 разряды),

Специалисты с высшим образованием – 6 групп (10–15 разряд),

Руководители функциональных отделов, служб – 5 групп (14–18 разряды),

Главные специалисты предприятий, фирм – 6 групп (17–22 разряды).

Линейные руководители распределены на несколько групп:

– мастера – 11–13 разряды,

– старшие мастера – 12–14 разряды,

– начальники участков, смен – 13–15 разряды,

– начальники цехов – 16–18 разряды,

– начальники производства – 18–20 разряды,

– руководители предприятия –18–23 разряды.

Тарифная ставка представляет собой выраженный в денежной форме абсолютный размер оплаты труда работника за определённый период времени. Различают часовые, дневные и месячные тарифные ставки.

Тарифная ставка – исходная нормативная величина, определяющая уровень оплаты труда работников. Базой для установления месячной тарифной ставки первого разряда служит стоимость рабочей силы, определяемая стоимостью тех благ и услуг, которые необходимы человеку для восстановления его способности к труду. Минимальная тарифная ставка первого разряда устанавливается государством. Предприятия, исходя из своего финансового состояния, могут самостоятельно устанавливать тарифную ставку первого разряда, но не ниже минимального уровня, утверждённого государством.

Расчет дневной и часовой тарифных ставок производится, исходя из месячной тарифной ставки, путем деления её на среднее число рабочих дней или среднее нормативное число рабочих часов в месяце.

Тарифно-квалификационный справочник – это документ, с помощью которого определяется сложность выполняемых работ и оценивается квалификация (разряд) работника. В настоящее время на предприятиях Республики Беларусь действует Единый тарифно–квалификационный справочник (ЕТКС) работ и профессий. В нём протарифицированы все основные работы и профессии рабочих, специалистов, руководителей.

В справочнике указывается профессия, разряд, даётся характеристика работ, относящихся к определённому разряду профессии, приводятся примеры работ, требования к знаниям работника.

Для руководителей, специалистов, рабочих высокой квалификации указываются квалификационные требования, требования к уровню подготовки и стажу работы по специальности.



2015-11-18 641 Обсуждений (0)
Тарифная система и её элементы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тарифная система и её элементы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (641)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)