Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Формы и системы оплаты труда. Порядок расчёта вознаграждения за труд базируется на применяемых формах и системах



2015-11-18 777 Обсуждений (0)
Формы и системы оплаты труда. Порядок расчёта вознаграждения за труд базируется на применяемых формах и системах 0.00 из 5.00 0 оценок




Порядок расчёта вознаграждения за труд базируется на применяемых формах и системах оплаты труда. В системе оплаты труда ведущее место занимает заработная плата. Это часть вновь созданной стоимости, которая распределяется между работниками в зависимости от количества и качества вложенного труда.

Выделяют две основные формы оплаты труда: повременная, сдельная.

Повременнойназывается такая форма, при которой зарплата работнику начисляется по установленной тарифной ставке или окладу за фактически отработанное время. Организация повременной оплаты труда требует ведения табельного учёта фактически отработанного времени, создания на рабочих местах необходимых условий для эффективной работы и тарификации работников по квалификации.

Преимущества этой системы состоят в том, что работник не ориентируется на количественные показатели, круг его обязанностей не ограничен, и он уверен в размере своего вознаграждения.

Различают три системы повременной формы оплаты труда: простая– повременная, повременно–премиальная, повременно–премиальная с нормированным заданием.

При простой–повременной оплате труда работник получает тарифную заработную плату при условии полного выполнения возложенных на него функций или индивидуальных заданий.

При повременно–премиальной системе работник получает не только тариф в соответствии со своей квалификацией, но и премию в соответствии с утвержденным на предприятии положением.

На предприятиях с высоким уровнем организации производства применяется повременно–премиальная система оплаты труда с нормированным заданием. Премия начисляется в процентах к тарифной части заработка в зависимости от уровня выполнения нормированных заданий.

В современных условиях по различным системам повременной формы оплаты труда рассчитывается заработок руководителей, специалистов, технических исполнителей, вспомогательных рабочих.

При повременной оплате труда заработок работника определяется как:

ЗПп = ТС × Фрв, где

ТС – тарифная ставка присвоенного рабочему квалификационного разряда (в рублях) в единицу времени (час, день, месяц);

Фрв– фонд фактически отработанного рабочего времени.

 

Труд основных рабочих оплачивается в основном по сдельной форме оплаты труда. При сдельной форме оплаты труда оплаченный труд измеряется выработанной продукцией.

Различают прямую–сдельную, сдельно–премиальную, сдельно–прогрессивную, косвенно–сдельную, аккордную системы оплаты труда.

При прямойсдельнойсистеме заработок работника определяется по расценке за количество выпущенной продукции.

Заработок начисляется за каждую единицу продукции (штуку, килограмм, метр):

ЗПс = Р × ВП , где

Р – сдельная расценка за единицу продукции, руб.;

ВП–количество изготовленной продукции в установленных единицах измерения.

Р = ЧТС × Нвр ;

Р = ЧТС / Нвыр , где

ЧТС – часовая тарифная ставка (оплата за 1 час):

Нвр – норма времени, мин., ч.;

Нвыр – норма выработки, шт/ч.

ЧТС = C × Кр / Фрв, где

C – ставка 1 разряда, тыс. руб.;

Кр – коэффициент соответствующего разряда (по тарифной сетке).

Достоинством сдельной формы оплаты труда является то, что работник может легко сам определить свой заработок за любой период времени.

Недостатки:

– нацеливание работников на достижение количественных показателей в ущерб качеству;

– результаты труда обычно оцениваются не в конечных (готовое изделие), а в промежуточных (операция, деталь) показателях.

Сдельно–премиальнаясистема предусматривает выплаты к сдельному заработку премии за достижение количественных и качественных показателей работы.

Сдельно–прогрессивнаясистема связана с увеличением сдельных расценок по соответствующей шкале при перевыполнении работником установленного задания.

При косвенносдельнойсистеме заработок рабочего, руководителя или специалиста находится в прямой зависимости от производственных показателей непосредственно обслуживаемых ими рабочих.

Аккордная система заработной платы – это такая система, при которой заработок рабочего или группы рабочих определяется на весь объем работы. Премия устанавливается за выполнение работы в срок, за каждый сэкономленный день по сравнению с нормативным сроком, за качественное выполнение задания. Недостатки, допущенные работником или бригадой, устраняются виновными без дополнительной оплаты.

Заработная плата по способу расчётов с работниками бывает индивидуальной и бригадной (коллективной).

При индивидуальной оплате труда заработок работника определяется только за выполненные им работы. Эта система эффективна в том случае, если работник индивидуально выпускает готовую продукцию и полностью отвечает за качество работ.

Коллективная сдельная оплата труда предусматривает начисление заработка бригаде (звену), а затем распределение его между членами бригады. Способы начисления и распределения заработка в бригаде могут быть разные.

Начисление заработка бригаде может осуществляться по сдельной или повременной системам оплаты труда.

Заработок между членами бригады распределяется, как правило, в соответствии с отработанным временем и уровнем квалификации, а премии и доплаты – с помощью коэффициента трудового участия (КТУ).

КТУ обычно состоит из двух частей: базовой и суммы повышающих и понижающих коэффициентов. Базовый КТУ устанавливается рабочему с учётом его квалификации, опыта, стажа работы. Размер базового КТУ– 1,0 и выше. По итогам работы за месяц он может быть повышен или уменьшен. Это зависит от того, как работал рабочий в течение месяца. Повышающими факторами являются: качество работы, проявление инициативы, помощь другим рабочим бригады, производительность труда. К понижающим относят: брак в работе, нарушения дисциплины и технологии. По названным показателям разрабатывается шкала количественных оценок.

Методика распределения бригадного заработка:

1. определяется часовая тарифная ставка каждого члена бригады,

2. определяется тарифная заработная плата каждого работника и в целом по бригаде:

ЗПт = ЧТС * Фвр

3. определяется скорректированная заработная плата работников и в целом по бригаде:

ЗПскор = ЗПт * КТУ

4. определяется общий приработок:

Прир общ = ЗПнач – ЗПт

 

5. определяется коэффициент приработка:

Кприр = Прир общ / ЗПскор

6. определяется приработок каждого члена бригады с учетом коэффициента приработка:

Прир р. = ЗПскор * Кприр

7. определяется общая сумма премии.

8. определяется коэффициент премии:

К прем = Премия / ЗПскор

9. определяется премия каждого работника с учетом коэффициента премии:

Премия р = ЗПскор * Кпрем

10. определяется общая сумма заработка каждого члена бригады:

ЗПобщ =ЗПт + Прир + Премия

 



2015-11-18 777 Обсуждений (0)
Формы и системы оплаты труда. Порядок расчёта вознаграждения за труд базируется на применяемых формах и системах 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Формы и системы оплаты труда. Порядок расчёта вознаграждения за труд базируется на применяемых формах и системах

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (777)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)