Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификация вредных и (или) опасных производственных факторов



2015-11-18 859 Обсуждений (0)
Классификация вредных и (или) опасных производственных факторов 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Напомним читателям, что согласно статье 209 "Основные понятия" ТК РФ:

вредный производственный фактор - производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к его заболеванию.

опасный производственный фактор - производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к его травме.

условия труда - совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника.

Классификация условий труда по степени вредности и (или) опасности для работоспособности и здоровья работника приводится в статье 14 "Классификация условий труда" Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" (далее - Закон). Обратимся к тексту указанной статьи.

1. Условия труда по степени вредности и (или) опасности подразделяются на четыре класса - оптимальные, допустимые, вредные и опасные условия труда.

2. Оптимальными условиями труда (1 класс) являются условия труда, при которых воздействие на работника вредных и (или) опасных производственных факторов отсутствует или уровни воздействия которых не превышают уровни, установленные нормативами (гигиеническими нормативами) условий труда и принятые в качестве безопасных для человека, и создаются предпосылки для поддержания высокого уровня работоспособности работника.

По нашему мнению, текст п. 2 изложен витиевато, и потому трудно воспринимается. Понятна лишь первая часть его текста: оптимальными условиями труда (1 класс) являются условия труда, при которых воздействие на работника вредных и (или) опасных производственных факторов отсутствует...

Попробуем изложить вторую часть текста п. 2 таким образом, чтобы она была общедоступна для понимания.

Оптимальными условиями труда (1 класс) являются такие, при которых уровни воздействия на работников вредных и (или) опасных производственных факторов не превышают уровней, установленных нормативами (гигиеническими нормативами) условий труда, принятых в качестве безопасных для человека, при которых создаются предпосылки для поддержания высокого уровня работоспособности работника.

Большая часть текста комментируемой статьи 14 является произвольно сокращенным и скорректированным ее авторами изложением отдельных положений утвержденного 29 июля 2005 г. Руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации "Руководства по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда" Р 2.2.2006-05 (далее - Руководство). Для более полного восприятия читателями текста п. 2 статьи 14 обратимся к отдельным положениям Руководства:

- п. 3. Гигиенические нормативы условий труда (ПДК, ПДУ) - уровни вредных факторов рабочей среды, которые при ежедневной (кроме выходных дней) работе в течение 8 часов, но не более 40 часов в неделю, в течение всего рабочего стажа не должны вызывать заболеваний или отклонений в состоянии здоровья, обнаруживаемых современными методами исследований, в процессе работы или в отдельные сроки жизни настоящего и последующего поколений. Соблюдение гигиенических нормативов не исключает нарушение состояния здоровья лиц с повышенной чувствительностью;

- п. 4.2. Оптимальные условия труда (1 класс) - условия, при которых сохраняется здоровье работника и создаются предпосылки для поддержания высокого уровня работоспособности;

- приложение 18. Работоспособность - состояние человека, при котором совокупность физических, умственных и эмоциональных возможностей позволяет выполнять работу определенного объема и качества.

3. Допустимыми условиями труда (2 класс) являются условия труда, при которых на работника воздействуют вредные и (или) опасные производственные факторы, уровни воздействия которых не превышают уровни, установленные нормативами (гигиеническими нормативами) условий труда, а измененное функциональное состояние организма работника восстанавливается во время регламентированного отдыха или к началу следующего рабочего дня (смены).

Несколько иначе определяются допустимые условия труда в п. 4.2 Руководства:

Допустимые условия труда (2 класс) характеризуются такими факторами среды и трудового процесса, которые не превышают установленных гигиенических нормативов для рабочих мест, а возможные изменения функционального состояния организма восстанавливаются во время регламентированного отдыха или к началу следующей смены и не оказывают неблагоприятного действия в ближайшем и отдаленном периоде на состояние здоровья работников и их потомство. Допустимые условия труда условно относят к безопасным.

Как видим, текст п. 4.2 Руководства во многом отличается от текста п. 3 статьи 14 Закона. Во-первых, согласно п. 4.2 изменения функционального состояния организма только возможны, но не обязательны, как это следует из текста п. 3 статьи 14 Закона. Во-вторых, в п. 4.2. Руководства, в отличие от п. 3 статьи 14 Закона, констатируется, что возможные изменения функционального состояния организма не оказывают неблагоприятного действия в ближайшем и отдаленном периоде (т.е. никогда) на состояние здоровья работников и их потомство, что принципиально важно знать как работникам, так и их работодателям - организаторам производства.

Перейдем к рассмотрению классификации вредных условий труда (3 класс), которые характеризуются наличием вредных и (или) опасных производственных факторов, уровни которых превышают гигиенические нормативы и оказывают неблагоприятное действие на организм работника и (или) его потомство. Вредные условия труда по степени превышения гигиенических нормативов и выраженности изменений в организме работников условно разделяются на 4 степени вредности и опасности. Характеристика вредных условий труда приводится в п. 4 комментируемой статьи 14 Закона.

4. Вредными условиями труда (3 класс) являются условия труда, при которых уровни воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов превышают уровни, установленные нормативами (гигиеническими нормативами) условий труда, в том числе:

1) подкласс 3.1 (вредные условия труда 1 степени) - условия труда, при которых на работника воздействуют вредные и (или) опасные производственные факторы, после воздействия которых измененное функциональное состояние организма работника восстанавливается, как правило, при более длительном, чем до начала следующего рабочего дня (смены), прекращении воздействия данных факторов, и увеличивается риск повреждения здоровья;

2) подкласс 3.2 (вредные условия труда 2 степени) - условия труда, при которых на работника воздействуют вредные и (или) опасные производственные факторы, уровни воздействия которых способны вызвать стойкие функциональные изменения в организме работника, приводящие к появлению и развитию начальных форм профессиональных заболеваний или профессиональных заболеваний легкой степени тяжести (без потери профессиональной трудоспособности), возникающих после продолжительной экспозиции (пятнадцать и более лет).

В связи с изложенным отметим:

а) профессиональные заболевания - это группа заболеваний, возникающих исключительно или преимущественно в результате воздействия на организм вредных и (или) опасных производственных факторов. Профессиональные заболевания разделяют на два основных вида: острое и хроническое.

Под острым профессиональным заболеванием (отравлением) понимается заболевание, являющееся, как правило, результатом однократного (в течение не более одного рабочего дня, одной рабочей смены) воздействия на работника вредного производственного фактора (факторов), повлекшее временную или стойкую утрату профессиональной трудоспособности.

Под хроническим профессиональным заболеванием (отравлением) понимается заболевание, являющееся результатом длительного воздействия на работника вредного производственного фактора (факторов), повлекшее временную или стойкую утрату профессиональной трудоспособности.

Перечень профессиональных заболеваний приводится в Приказе Минздравсоцразвития РФ от 27 апреля 2012 г. N 417н "Об утверждении перечня профессиональных заболеваний".

Порядок расследования и учета профессиональных заболеваний, нейтрализации их последствий, мероприятия по их предотвращению, производятся, в том числе, в следующих нормативных правовых актах:

- постановлении Правительства РФ от 15 декабря 2000 г. N 967 "Об утверждении Положения о расследовании и учете профессиональных заболеваний";

- приказе Минздрава РФ от 28 мая 2001 г. N 176 "О совершенствовании системы расследования и учета профессиональных заболеваний в Российской Федерации";

- приказ Минздравсоцразвития РФ от 23 марта 2011 г. N 233н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи при острых и хронических профессиональных заболеваниях";

- приказе Минздравсоцразвития РФ от 16 апреля 2010 г. N 243н "Об организации оказания специализированной медицинской помощи";

- приказе Минздравсоцразвития РФ от 12 апреля 2011 г. N 302н "Об утверждении перечня вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка приведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда";

- приказе Минздравсоцразвития РФ от 1 марта 2012 г. N 181 "Об утверждении Типового перечня ежегодно реализуемых работодателям мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков";

б) Экспозиция - количественная характеристика интенсивности и продолжительности действия фактора рабочей среды;

3) подкласс 3.3 (вредные условия труда 3 степени) - условия труда, при которых на работника воздействуют вредные и (или) опасные производственные факторы, уровни которых способны вызвать стойкие функциональные изменения в организме работника, приводящие к появлению и развитию профессиональных заболеваний легкой и средней степени тяжести (с потерей профессиональной трудоспособности) в период трудовой деятельности;

4) подкласс 3.4 (вредные условия труда 4 степени) - условия труда, при которых на работника воздействуют вредные и (или) опасные производственные факторы, уровни воздействия которых способны привести к появлению и развитию тяжелых форм профессиональных заболеваний (с потерей общей трудоспособности) в период трудовой деятельности.

5. Опасными условиями труда (4 класс) являются условия труда, при которых на работника воздействуют вредные и (или) опасные производственные факторы, уровни воздействия которых в течение всего рабочего дня (смены) или его части способны создать угрозу жизни работника, а последствия воздействия факторов обуславливают высокий риск развития острого профессионального заболевания в период трудовой деятельности.

Обратим внимание читателей на то обстоятельство, что в п. 4.2 Руководства дается категорическая оценка последствий работы в опасных условиях труда: опасные (экстремальные) условия труда (4 класс) характеризуются уровнями факторов рабочей среды, воздействие которых в течение рабочей смены (или ее части) создает угрозу для жизни, высокий риск развития острых профессиональных поражений, в том числе и тяжелых форм.

Таким образом, опасные, они же экстремальные, условия труда не просто способны создать угрозу жизни работника (в редакции п. 5 статьи 14 Закона), но создают такую угрозу. Мало того, согласно п. 1.7 Руководства работа в опасных (экстремальных) условиях труда не допускается, за исключением ликвидации аварий, проведения экстренных работ для предупреждения аварийных ситуаций.

 



2015-11-18 859 Обсуждений (0)
Классификация вредных и (или) опасных производственных факторов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Классификация вредных и (или) опасных производственных факторов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (859)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)