Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Компенсации работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда



2015-11-18 1096 Обсуждений (0)
Компенсации работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда установлены следующие компенсации:

1) Оплата труда указанных работников устанавливается в повышенном размере.

Минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4 процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.

Конкретные размеры повышения оплаты труда устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, либо коллективным договором, трудовым договором (ст. 147 ТК РФ).

Оплата труда в других случаях выполнения работ в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных, работнику производятся соответствующие выплаты, предусмотренные ст. 150-158 ТК РФ.

2) для работников, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда, - не более 36 часов в неделю.

На основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора, а также письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, продолжительность рабочего времени, указанная в абзаце пятом части первой настоящей статьи, может быть увеличена, но не более чем до 40 часов в неделю с выплатой работнику отдельно устанавливаемой денежной компенсации в порядке, размерах и на условиях, которые установлены отраслевыми (межотраслевыми) соглашениями, коллективными договорами (ст. 92 ТК РФ).

В связи с изложенным отметим, что классификация условий труда, в том числе по степени вредности и опасности, приводится в ст. 14 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда". Условия труда подразделяются на четыре класса - оптимальные, допустимые, вредные и опасные условия труда.

Оптимальные условия труда (1 класс);

допустимые (2 класс);

вредные (3 класс), которые подразделяются на четыре степени - 1, 2, 3, 4. Если согласно ст. 92 ТК РФ условия труда в результате специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени, то продолжительность рабочего времени, занятого на нем работника не может превышать 36 часов в неделю.

Опасные (4 класс). Если согласно ст. 92 ТК РФ условия труда в результате специальной оценки условий труда отнесены к опасным, то продолжительность рабочего времени, занятого на нем работника не может превышать 36 часов в неделю.

В упомянутом выше Федеральном законе от 28 декабря 2013 года N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" приводится подробная характеристика указанных условий труда, а также раскрываются последствия влияния вредных и опасных условий труда на организм человека.

3) Работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда, предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск. Минимальная продолжительность этого отпуска составляет 7 календарных дней. Продолжительность отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда (ст. 117 ТК РФ).

4) На работах с вредными условиями труда работникам выдаются бесплатно по установленным нормам молоко или другие равноценные пищевые продукты. Выдача работникам по установленным нормам молока или других равноценных пищевых продуктов по письменным заявлениям работников может быть заменена компенсационной выплатой в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, если это предусмотрено коллективным договором и (или) трудовым договором.

На работах с особо вредными условиями труда работникам предоставляется бесплатно по установленным нормам лечебно-профилактическое питание (ст. 222 ТК РФ).

Перечень вредных производственных факторов, при воздействии которых рекомендуется употребление молока или других равноценных продуктов, утвержден приказом Минздравсоцразвития РФ от 16 февраля 2009 г. N 45н.

Перечень производств, профессий и должностей, работа в которых дает право на бесплатное получение лечебно-профилактического питания в связи с особо вредными условиями труда, утвержден приказом Минздравсоцразвития РФ от 16 февраля 2009 г. N 46н.

В связи с изложенным отметим, что в ст. 222 ТК РФ ничего не говорится о специальной оценке условий труда, введенной (впервые) Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 426 "О специальной оценке условий труда".

Выдача работникам молока и других равноценных пищевых продуктов, а также предоставление лечебно-профилактического питания осуществляется согласно приведенным выше приказам Минздравсоцразвития РФ.

5) На работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, работникам бесплатно выдаются прошедшие обязательную сертификацию или декларирование соответствия специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты, а также смывающие и (или) обезвреживающие средства в соответствии с типовыми нормами (ст. 221 ТК РФ).

6) Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

Работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет (ст. 213 ТК РФ).

7) Работники, проработавшие в особых условиях определенный период, в соответствии с пенсионным законодательством пользуются правом на досрочный выход на пенсию по возрасту.

Как видим, установленные работникам компенсации за работу в неблагоприятных условиях труда многообразны и значительны. Многие граждане связывали свою судьбу с такими условиями труда ради компенсаций (льгот). Делали это, заведомо зная о неблагоприятных последствиях воздействия на их организм вредных производственных факторов. Теперь их жизненные планы и надежды могут рухнуть в одночасье. Причина этого заключается в норме, содержащейся в последнем абзаце комментируемой статьи (219 ТК РФ).

На первый взгляд в нем констатируется очевидный факт: в случае обеспечения на рабочих местах безопасных условий труда, подтвержденных результатами специальной оценки условий труда или заключением государственной экспертизы условий труда, гарантии и компенсации работникам не устанавливаются. В принципе об этом можно было и не писать. Но раз такую норму ввели, она наводит на определенные размышления. Возникают, особенно у заинтересованных сторон, различные вопросы.

Например, как быть, если работники в течение многих лет, работая во вредных условиях труда, получали компенсации и ожидали досрочного выхода на пенсию, но по результатам модернизации производства им были обеспечены безопасные условия труда? Если следовать логике указанного абзаца, в этом случае компенсации не должны устанавливаться, т.е. должны быть отменены. Как видим, текст абзаца двусмысленен. Авторы ст. 219 не решились, видимо, прямо установить, что в подобных случаях компенсации отменяются, и сделали это в завуалированной форме.

Вопрос этот остается открытым еще с советских времен, когда он решался в каждом отдельном случае путем принятия волевого решения. Если в Госкомтруд СССР, ВЦСПС, другие высокие инстанции поступали сведения о проявлениях возмущения рабочих в связи с попыткой администрации предприятия отменить предоставляемые им льготы и компенсации в связи с улучшением условий их труда, то реакция этих органов была незамедлительной и резко отрицательной по отношению к инициаторам отмены льгот и компенсаций.

В те времена ухудшить положение рабочих было не просто скандальным, но и небезопасным делом, и не только для директоров предприятий, работников местных государственных, партийных и профсоюзных органов. Спросить со всей строгостью могли и с руководителей министерств и ведомств. Поэтому попытки отменить льготы и компенсации и оставались попытками, не более того. Всегда находился разумный компромисс между работниками и администрацией предприятий.

В современной ситуации, когда время административно-командных решений прошло, этот вопрос необходимо осмысленно решить раз и навсегда законодательно.

Приведенные по тексту ст. 219 права работников на труд, отвечающий государственным требованиям безопасности и гигиены, точно также как и обязанности работодателя по созданию безопасных условий труда (ст. 212 ТК РФ), наполняются содержанием в ряде статей ТК РФ, других законодательных и иных нормативных правовых актах. Конкретные мероприятия по обеспечению указанных прав работников также находят отражение в соглашениях, коллективных и трудовых договорах, локальных нормативных актах организаций.

Нельзя оставить без внимания тот факт, что положения ст. 212 и 219 ТК РФ - взаимозависимы: то, что является обязанностью работодателя, служит средством реализации права работников на безопасный труд. Если работодатель добросовестно выполняет свои обязанности, возложенные на него ст. 212 ТК РФ, он тем самым обеспечивает реализацию права работников на безопасный труд и - наоборот.

Отсюда, в частности, следует, что профсоюзным комитетам, контролирующим состояние охраны труда работников (ст. 370 ТК РФ) по ее отдельным направлениям, отраженным в разных статьях ТК РФ, в иных правовых актах, целесообразно периодически обращаться к положениям ст. 212 и 219 ТК РФ. Это позволит им контролировать исполнение работодателем его обязанностей в целом, не оставляя без внимания ни одну из них.

При этом профкомам следует опираться, в том числе, и на положения ст. 220 ТК РФ, в которой изложены государственные гарантии работникам на труд в условиях, отвечающих требованиям его охраны.

 



2015-11-18 1096 Обсуждений (0)
Компенсации работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Компенсации работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1096)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)