Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Реанимационные мероприятия



2015-11-18 1533 Обсуждений (0)
Реанимационные мероприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




Реанимационные мероприятия включают в себя комплекс последовательных мер, направленных на оживление человека.

1. Восстановление проходимости дыхательных путей;

2. Искусственная вентиляция легких;

3. Искусственное поддержание кровообращения (наружный массаж сердца);

4. Введение медикаментозных средств, записи ЭКГ, дефибрилляции;

5. Интенсивная терапия в постреанимационном периоде, направленная на поддержание и стабилизацию жизненно важных функций организма.

Если четвертый и пятый этапы осуществляют только врачи специализированных служб скорой помощи и больничные отделения реанимации, то первые три этапа могут быть проведены немедицинским персоналом, имеющим соответствующие навыки.

Человеческий организм не сразу погибает после остановки дыхания и прекращения сердечной деятельности. Гибель тканей и органов происходит в разные сроки. Наиболее чувствителен к кислородному голоданию головной мозг. Он погибает без доступа кислорода через 5-6 минут, но в зависимости от условий внешней среды и температуры (холод) этот срок удлиняется до 15 минут. Остановка дыхания и прекращение кровообращения могут наступить вследствии шока, массивной кровопотери, перекрытия инородными телами или рвотными массами верхних дыхательных путей, электротравмы, а также как осложнение при заболеваниях сердца и легких.

Реанимация или оживление основывается на том, что смерть никогда не наступает сразу, ей всегда предшествует переходная стадия – терминальное состояние, в котором различают три периода:

1. Предагональное состояние;

2. Агония;

3. Состояние клинической смерти.

В предагональном состоянии сознание спутано, артериальное давление резко падает, частый нитевидный пульс, частое дыхание, сменяемое урежением пульса и резким дыханием, бледностью кожных покровов.

Агония – состояние, при котором артериальное давление не определяется, дыхание прерывистое, реакция зрачков на свет отсутствует, нарастает синюшность кожных покровов.

Состояние клинической смерти наступает с момента остановки сердца и дыхания и длится 5 – 6 минут, за исключением некоторых состояний, прежде всего гипотермия, когда жизнедеятельность коры головного мозга может восстановиться в течении более длительного промежутка времени. В этот период возможно спасение больного или пострадавшего рядом реанимационных мероприятий, направленных на восстановление дыхания и работы сердца.

Прекращение работы сердца устанавливается прямым выслушиванием в области грудной клетки над левым соском или отсутствием пульсации на крупных сосудах в области шеи.

Для того чтобы найти сонную артерию (рис. 1):

 

Рис. 1. Исследование пульса путем пальпации на сонной артерии

 

· Поместите средний и указательный пальцы на щитовидный хрящ (кадык) пострадавшего;

· Соскользните в сторону до мягкого углубления;

· Проверьте наличие пульса.

Если больной жив, то перетянутый бинтом у основания палец приобретает синюшную окраску, а при надавливании на ноготь последний бледнеет, после прекращения надавливания окраска становится прежней. При остановке сердца этого не наблюдается.

Исчезновение дыхания определяется по отсутствию видимых дыхательных движений грудной клетки и живота. Если поднести к носу или губам волоконца они остаются неподвижными. Зеркальце не запотевает, если его поднести к носу или ко рту. После смерти кожа бледнеет, глаза тускнеют и западают, зрачки сначала расширяются (через 40 – 60 секунд после остановки сердца), а при окоченении трупа сужаются.

Вслед за клинической смертью наступает биологическая (истинная) смерть, которая характеризуется, кроме остановки дыхания и сердцебиения, следующими признаками:

1. Постепенным снижением температуры тела до температуры окружающей среды.

2. Появлением трупных пятен тускло-красного цвета по задней поверхности туловища, если умерший лежит на спине (из-за скопившейся крови).

3. Окоченением тела. Начинается оно через 3-4 часа после смерти и продолжается в течение 24 часов и более.

К поздним признакам смерти относятся разложение и гниение трупа. В умеренном климате разложение начинается через 3 суток. Самым ранним признаком разложения трупа считается появление зеленоватой окраски кожи в центре живота.

При появлении признаков биологической смерти реанимационные мероприятия не проводятся.

Реанимационные мероприятия можно подразделить на 2 этапа:

· Основные реанимационные мероприятия, или базовая сердечно-легочная реанимация, которую могут проводить непрофессиональные спасатели и методами которой обязан владеть каждый современный человек.

· Специализированные реанимационные мероприятия, специализированная сердечно-легочная реанимация, которую выполняет специально обученный медицинский персонал: врачи скорой помощи, реанимационных отделений и палат интенсивной терапии.

Базовая сердечно-легочная реанимация заключается в обеспечении проходимости дыхательных путей, проведении искусственного дыхания и непрямого массажа сердца.

Это начальный этап оживления, самый сложный по сути, когда спасатель нередко находится один на один с пострадавшим и вынужден рассчитывать только на себя. С другой стороны, именно проведение реанимационных мероприятий в первые минуты умирания является наиболее эффективным. Поэтому необходимо отбросить в сторону все страхи и сомнения и без промедления, которое поистине « смерти подобно», начинать борьбу за жизнь человека.

 



2015-11-18 1533 Обсуждений (0)
Реанимационные мероприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Реанимационные мероприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1533)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)