Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Техническое выполнение и редактирование текстовой части



2015-11-18 621 Обсуждений (0)
Техническое выполнение и редактирование текстовой части 0.00 из 5.00 0 оценок




Текстовая часть должна быть набрана в соответствии с требованиями, изложенными в п. 3.1. Разрешается выделять некоторые слова и словосочетания курсивным или полужирным курсивным шрифтом ввиду их значения в представленной работе.

Название разделов и глав набирается прописными буквами. В названии параграфов первая буква – прописная, остальные – строчные. Заголовки разделов, глав и параграфов набираются полужирным шрифтом без точки в конце; форматирование посередине. Слова «глава» («раздел»), «параграф» («пункт») не пишутся. Переносы слов в заголовках не допускаются. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой. Расстояние между заголовком и текстом составляет одну строку. Каждая новая глава должна начинаться с новой страницы. Новый параграф в каждой главе начинается на той же странице, что и предыдущий, с интервалом в одну строку (рис. 3.2).

 

Рис. 3.2. Пример набора заголовков и текста

 

Курсовая или выпускная квалификационная работа должна быть выверена на наличие ошибок в результатах исследования, орфографических, пунктуационных и стилистических неточностей и погрешностей. Необходимо избегать тавтологии, т.е. использования одного и того же слова в одном предложении или однокоренных слов близко друг от друга.

Обнаруженные опечатки или неточности в написании текста работы могут быть замазаны корректирующей жидкостью или корректирующей лентой, поверх которой следует печатными буквами гелиевой ручкой написать требуемое слово (слова).

В тексте любой научно-исследовательской работы студент (магистрант) должен избегать «журнального» стиля изложения материала (использования профессионализмов, восклицаний, эмоциональных выражений, оборотов разговорной речи и вульгаризмов, произвольного словообразования). Описание и результаты проделанной работы должны быть краткими, научно обоснованными, подтвержденными конкретными данными и ссылками на используемые материалы.

Часть текста, объединенная общей тематикой, называется абзацем. Абзацы всегда начинаются с красной строки, т.к. каждый из них содержит новую мысль. Абзац не должен быть большим или маленьким по размеру. Не рекомендуются абзацы, состоящие из одного предложения.

Имена собственные и сокращения. Фамилии ученых и исследователей, названия географических объектов, в т.ч. расположенных за рубежом, следует писать на русском языке согласно правилам правописания. Все имена, отечества, фамилии и географические названия пишутся без кавычек с прописной буквы (Москва, Камское водохранилище, Качканарское месторождение, Н.Н. Колосовский, Ж.-Ж. Элизе Реклю и т.п.). В сложных названиях и фамилиях с прописной буквы начинаются обе части (кроме соединительных артиклей и предлогов), например: П.П. Семенов-Тян-Шанский, Н.Н. Муравьев-Амурский, Кунь-Лунь, Рио-Гранде, Волго-Балтийский канал, но Комсомольск-на-Амуре, Рио-де-Жанейро и т.п. Прилагательные, образованные от имен собственных, пишутся со строчной буквы:

 


Географические названия, как правило, склоняются. В тексте следует писать:

 

 


При указании маршрута движения или в названиях транспортных магистралей кавычки не ставятся. Названия всех пунктов, через которые пролегает маршрут, пишутся с прописной буквы через тире, например: газопровод Уренгой – Помары – Ужгород; железная дорога Лабытнанги – Воркута – Сыктывкар; авиалиния Москва – Пермь – Иркутск и т.д. Обратите внимание на то, что тире (–) и дефис (-) – это разные знаки препинания. Как правило, если тире не получилось поставить в автоматическом режиме, то его можно напечатать путем сочетания клавиш «Ctrl» и «серый минус» (клавиша «-» на цифровой клавиатуре). Если тире не удалось поставить автоматически или сочетанием клавиш, то посмотрите правильную комбинацию напечатания «тире»: меню «вставка» → символ → специальные знаки → короткое тире.

Названия учреждений, представляющих федеральную, региональную власть, а также органов местного самоуправления указываются с прописной буквы и без кавычек, например:

 

Названия организаций, фирм, транснациональных компаний, кораблей, марки самолетов, другой транспортной техники, фамилии можно писать на языке оригинала, если нет адаптированного перевода на русский язык (например, Nestle, Székesfehérvár). При этом кавычки не ставятся. Название на русском языке с указанием определяющих его слов (типа, формы собственности предприятия) пишется в кавычках, например:

 

 


Одним из основных требований к оформлению текста является соблюдение стандартов и норм относительно сокращения слов и использования математических символов. В тексте отчета допускаются только общепринятые сокращения (прил. 3.5) и буквенные аббревиатуры (например, АСЕАН, ВВП, ЕС, РФ, НИОКР, ООН, ПГНИУ и т.д.). В случае необходимости введения специальной аббревиатуры первый раз дефиниция указывается в тексте полностью с сокращенным вариантом в скобках, а далее – только в сокращенном виде. Например, по этим правилам пишется словосочетание «свободная экономическая зона» (СЭЗ). Это же правило относится к использованию в тексте названий химических элементов. Следует писать вначале его название, а затем химический символ, например: алюминий (Al), молибден (Mo) и т.д.

В сносках и ссылках на источники информации употребляются такие сокращения, как «см.» (смотри), «ср.» (сравни), «напр.» (например), «ок.» (около).

Числовые данные и математические знаки. Однозначные количественные числительные пишутся словами. Например, «в разгар успешного зимнего наступления советских войск в феврале 1943 г. в Ялте состоялась очередная встреча глав правительств трех союзных держав». Многозначные количественные числительные пишутся цифрами, например, «100 лет со дня рождения Н.Н. Миклухо-Маклая», за исключением числительных, с которых начинается абзац. В этом случае они пишутся словами. Пример:

 

Однозначные и многозначные порядковые числительные, как правило, пишутся словами (например, «нулевой меридиан», «четвертый часовой пояс»). Порядковые числительные, входящие в состав сложных слов, а также в научных текстах пишутся цифрами (например, «10-этажный дом»).

Порядковые числительные указываются с падежным окончанием на конце, если существительное, относящееся к числу, стоит после него, и без окончания, если – перед ним, например:


Количественные числительные указываются без наращения в любом случае. Порядковые числительные, написанные римскими цифрами, падеж­ных окончаний также не имеют, например: IV курс, XX в. Если при числительном даются в сокращенном виде единицы величины, то такое числительное (даже однозначное) записывается цифрами, на­пример: 15 пассажиро-км или 10 млн руб. и т.д. После сокращений единиц меры длины, массы, объема точка не ставится.

Даты (день, месяц, год) указываются в следующем виде: 1 января 2012 г. Числа в дате падежных окончаний не имеют. Нельзя писать год без указания на столетие (век). Помимо того, временные периоды должны иметь падежные окончания при порядковых числительных, например:

В научных текстах не допускается использование математических знаков > (больше), < (меньше), = (равно), их производных, знаков №, %, ‰, $, ? и ¥ без числовых значений.

В сочетании с числовыми значениями данные символы указываются без пробела, например:

Интервалы чисел в тексте записываются со словами «от» и «до», если имеется в виду «от … до … включительно». Если же числа представляют собой порядковые номера (в т.ч. временные периоды), то интервалы обозначаются через тире (например, стр. 1 – 15 или 2002 – 2008 гг.). Отрицательные значения величин обозначаются без тире перед второй величиной, например: –15° –20°С.

Цитата является точной, дословной выдержкой из какого-либо текста, включенного в собственный текст. Цитаты, как правило, приводятся только для подтверждения аргументации автора и размещаются в содержательной части курсовой или выпускной работы по следующим правилам. Общий подход к цитированию состоит в том, что цитаты могут быть в каждой главе или параграфе, за исключением тех мест, в которых автор высказывает свою позицию или подытоживает результаты исследования. Не следует перегружать текст цитатами. Если их наличие необходимо, то лучше давать их в пересказе с указанием на источник.

Полная цитата помещается в тексте только в кавычках с обязательным указанием на первоисточник и страницу в нем. При этом предложение начинается с прописной буквы. В цитате сохраняется авторская пунктуация и грамматические нормы. Если используется только часть фразы из источника, то она также помещается в текст в кавычках, после которых ставится многоточие. В этом случае предложение начинается со строчной буквы. Ссылка на первоисточник обязательна. Точка в предложении ставится только после указания ссылки. Пример:

Пропуск слов, предложений, абзацев при цитировании допускается лишь тогда, когда это не искажает смысл всего фрагмента, и обозначается многоточием в местах пропуска. Пример:

Если из цитируемого отрывка не ясно, о ком или о чем идет речь, то в круглых скобках приводится пояснение автора с пометкой его инициалов. Если в приводимой цитате выделяются какие-то слова, то сразу же в скобках пишется «курсив мой» или «выделено мной» и указываются инициалы автора работы. Пример:

Библиографические ссылки. Любое исследование может базиро­ваться на теоретических обобщениях, методических разработках и ре­зультатах предыдущих исследований, поэтому текстовые ссылки на данные работы (первоисточники) являются обязательными элементами любой научно-исследо­вательской работы. Ссылки на статистическую информацию и приводимые числа также являются обязательными. В использовании ссылок проявляется куль­тура отношения к чужой мысли, чужой исследовательской работе.

В научных работах применяется два вида ссылок: внутритекстовые и подстрочные. Чаще всего используются первые. В этом случае при ссылке на литературный источник в тексте ставятся квадратные скобки с указанием порядкового номера источника в библиографическом списке, например [1]. Если в тексте приводится цитата, то после нее также ставятся квадратные скобки с указанием номера источника и страницы цитирования, например [1, с. 10]. Возможен вариант указания внутритекстовых ссылок по фамилии автора – (Баранский, 1980). Если в работе используются два источника одного и того же автора, опубликованные в один год, то в тексте ссылка выглядит следующим образом: (Саушкин, 1979а) и (Саушкин, 1979б). Во всем тексте ссылки должны быть оформлены единообразно.

Подстрочные ссылки используются только для уточнения какой-либо мысли, приведения дополнительной информации или указания на важные для данной работы научные литературные источники. Злоупотреблять подстрочными ссылками не рекомендуется. Ссылка выполняется кеглем 10 при соблюдении остальных правил для текстовой информации. Лучше всего эту ссылку оформить в автоматическом режиме: меню «вставка» → ссылка → сноска → сноски «внизу страницы» → вставить. Она выглядит следующим образом:

Ссылки на таблицы, рисунки и приложения оформляются с использованием общепринятых сокращений: табл. 3.1, рис. 3.1, прил. 1.

Формулы.Использование математических или буквенных формул в научно-исследовательских работах по социально-экономической географии продиктовано необходимостью математико-статистического описания методики изыскательской работы либо построения математической модели в качестве результата исследования.

Формулы вписываются в текст с помощью редактора Microsoft Equation 3.0 и располагаются по центру. Этот редактор можно вывести в меню следующим образом: навести курсор мыши на верхний фрейм → нажать правую клавишу → в контекстном меню выбрать «настройка» → команды → категории «вставка» → команды «редактор формул» → подвести курсор мыши к «редактор формул» → нажать левую кнопку и, не отпуская ее, перетащить значок в меню. Сразу после формулы ставится запятая и с новой строки после слова «где» указывается перечень всех составляющих ее символов, их расшифровка и единицы измерения, например:

Если формула громоздкая (например, при определении интегральных индексов (показателей), она может состоять из множества частных индексов, рассчитываемых с помощью собственных формул), то она помещается на нескольких строках. При этом элементы формулы соединяются знаками математического действия, например:

Для указания ссылки на формулы их нумеруют у правого края листа арабскими цифрами, заключенными в круглые скобки без точек, например (2.1). Нумерация формул происходит последовательно в пределах главы (раздела) курсовой или выпускной квалификационной работы (в приведенном примере формулы являются первой и второй во второй главе работы).

Правила расстановки знаков препинания, если формула является составным элементом предложения, должны соблюдаться. В тех случаях, когда по правилам пунктуации в тексте перед формулой должно стоять двоеточие, а после формулы – запятая или точка, эти знаки обязательно ставят. Следующие друг за другом фор­мулы разделяются между собой запятой или точкой с запятой.

Перечисления, встречающиеся в тексте, следует оформлять с помощью нумерации арабскими цифрами или буквами русского алфавита (кроме букв ё, з, й, о, ч, ъ, ы, ь). Если перечисления состоят из отдельных слов или словосочетаний, то они пишутся в строчку через точку с запятой, например:

Если перечисление состоит из развернутых фраз со своими зна­ками препинания, то части перечисления чаще всего пишутся с новой строки (в качестве разделителя может быть использовано тире или числовая нумерация со скобкой) и отделяются друг от друга точкой с запятой. После последнего предложения ставится точка, например:

Во всем тексте работы перечисления должны быть оформлены единообразно.



2015-11-18 621 Обсуждений (0)
Техническое выполнение и редактирование текстовой части 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Техническое выполнение и редактирование текстовой части

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (621)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)