Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оформление списка использованных источников



2015-11-18 516 Обсуждений (0)
Оформление списка использованных источников 0.00 из 5.00 0 оценок




Описание источников, использованных при написании работы, составляется в соответствии с ГОСТ Р 7.0.5-2008 «Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления». При этом источники имеют определенную последовательность.

Первыми указываются нормативные документы в порядке их распространения и исполнения (Конституция РФ, кодексы РФ, федеральные законы, указы Президента РФ, распоряжения Правительства РФ, приказы министерств и ведомств РФ, региональные законы и подзаконные акты, указы и распоряжения органов исполнительной власти субъектов РФ, законодательные акты органов местного самоуправления и др.). Они оформляются под заголовком «Нормативные документы».

Далее под общим названием «Литературные материалы» указываются работы русских и зарубежных авторов, напечатанные на русском языке (монографии, учебные пособия, учебники, научно-популярная литература, статьи и тезисы в научных сборниках, статьи и заметки в научных журналах, периодической печати, статистические сборники и т.д.), строго по фамилиям авторов или, если фамилии не указаны, по названию источника в алфавитном порядке.

Здесь же – литературные источники, написанные на иностранных языках. Впереди указываются издания на языках, использующих для письма кириллицу и ее варианты (украинский, белорусский, болгарский, сербский и др.), а затем следуют источники на языках, использующих для письма латинский алфавит.

Под заголовком «Электронные документы» указываются адреса и названия электронных информационных ресурсов (из сети Интернет, электронных карт, дисковой информации и т.п.).

В последнюю очередь указываются фондовые материалы, собранные в государственных архивах или полученные из личных архивов авторов.

Всему списку использованных источников присваивается единая числовая нумерация (с помощью арабских цифр).

В списке источников, напечатанных на русском языке, указываются фамилия автора (авторов) и его (их) инициалы, далее через точку указывается название книги, через двоеточие – ее вид (учебное пособие, учебник, энциклопедия или справочник), через точку – место издательства, через двоеточие – название издательства без кавычек, через запятую – год издания, через точку – количество страниц с точкой на конце. Фамилии авторов печатаются курсивным шрифтом.

Если у книги три и более авторов, то их фамилии указываются после названия книги через знак «/» (косая черта) прямым шрифтом. При этом их инициалы ставятся перед фамилиями, а сама книга помещается в список материалов по своему названию.

Если необходимо указать в списке материалов сборник, в т.ч. научный, то сначала указывается его название. Затем через знак «/» (косая черта) со строчной буквы пишется «сост.» или «под ред.», «под общ. ред.» и указываются инициалы и фамилии составителей или редакторов сборников. Далее так же, как у книги.

Для статьи из сборника, журнала или газеты указывается ее автор (авторы), через точку – название, через двойной знак «/» (косая черта) – название сборника, журнала или газеты, через двоеточие – вид (только для сборника, если необходимо), через точку – место издания (для сборника), через запятую (для сборника), через точку (для журнала) – год издания, через точку – номер журнала, газеты (или дата издания), страницы, на которых помещена эта статья.

Фамилии авторов также указываются курсивным шрифтом.

В качестве места издательства указывается полное название города. Список сокращений, допускаемых в библиографическом описании источников, указан в прил. 3.11.

Если использованы работы одного автора, то они приводятся в хронологической последовательности, начиная с более ранних.

При указании информации о литературных источниках на иностранных языках (книги, статьи) следует руководствоваться теми же требованиями, что и для изданий на русском языке.

При включении в список электронных ресурсов сначала указывается их название (на русском, далее – на иностранных), затем режим доступа (для ресурсов Интернета) и дата обращения в сеть. Электронные документы библиографически описываются, в том числе указываются место и год издания, вид носителя.

Пример оформления списка источников показан в прил. 3.10.

 

Оформление приложений

Для удобства при чтении работы и соблюдения ее объема наиболее громоздкие таблицы, графические материалы и картографическая информация могут быть вынесены в приложение, которое помещается в самом конце работы и отделяется от нее листом бумаги формата А4, где по середине и в центре листа обозначено «ПРИЛОЖЕНИЯ» без кавычек (прописные буквы, полужирный шрифт, кегль 14).

На каждое приложение в тексте работы обязательно должна быть ссылка. Каждое приложение должно начинаться с новой страницы и нумероваться по порядку арабскими цифрами. В правом верхнем углу листа печатается «Приложение» с прописной буквы и указывается его номер. Номер приложения состоит из двух цифр: первая указывает на главу (раздел) работы, к которой данное приложение относится, вторая – собственно порядковый номер. На следующей строчке (в середине) дается название приложения (полужирным шрифтом). Точка в конце названия не ставится. Если приложение не помещается полностью на одной странице, то его переносят на следующий лист и указывают «Продолжение прил. ….» или «Окончание прил. …». Правила оформления картографических, графических материалов и таблиц в данной части работы аналогичны их оформлению в содержательной части.

Если приложение выполнено на листах иного формата, чем текстовая часть работы, то оно должно быть сложено по формату А4.




2015-11-18 516 Обсуждений (0)
Оформление списка использованных источников 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оформление списка использованных источников

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (516)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)