Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Теоретические аспекты финансов



2015-11-11 1269 Обсуждений (0)
Теоретические аспекты финансов 0.00 из 5.00 0 оценок




ФИНАНСЫ

Учебное пособие

 

 

Чита

Забайкальский государственный университет

УДК 336 (075)

ББК

У

К

 

Рекомендовано к изданию учебно-методическим советом

Забайкальского государственного университета

 

Рецензенты

Ч.Ц. Галсанов, канд. экон. наук, руководитель УФК

по Забайкальскому краю

 

Финансы: учеб. Пособие / Е.С. Баранова, Л.Ю. Климова, Ж.Б. Тумунбаярова ; Забайкал. Гос. Ун-т. - Чита : ЗабГУ, 2015. - 172 с.: ил.

ISBN

 

В учебном пособии рассмотрены теоретические аспекты государственных муниципальных финансов, финансов предприятий, финансов страхования, финансов домашних хозяйств.

Учебное пособие предназначено для студентов бакалавров направления «Экономика».

 

УДК 336 (075)

ББК

У

 

ISBN

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Предисловие………………………………………………………………..4

Введение……………………………………………………………………6

Глава 1. Теоретические аспекты финансов……………………………....7

1.1. Происхождение и сущность финансов………………………..7

1.2. Финансовая политика и финансовый механизм…………….13

1.3. Финансовый механизм………………………………………..16

1.4. Управление финансами, финансовое планирование и финансовый контроль………..…………………………………………..17

1.5. Финансовая система…………………………………………...25

Глава 2. Государственные и муниципальные финансы……….……….30

2.1. Государственный бюджет………………..…………….……30

2.2. Государственные внебюджетные фонды…………..………47

2.3. Государственный и муниципальный кредит…………..…..56

Глава 3. Основы функционирования финансов предприятий…….…..64

3.1. Сущность и функции финансов предприятий………….…..64

3.2. Финансовый механизм, финансовые ресурсы и организация финансовой работы предприятия………………………………….……71

3.3. Основы управления финансами предприятий…………..…..81

3.4. Формирование финансовых ресурсов предприятий………87

3.5. Использование финансовых ресурсов предприятий…….….99

3.6. Финансовый аспект учреждения и функционирования государственных и муниципальных унитарных предприятий и некоммерческих организаций………………………………………..…109

Глава 4 Страхование………………………………………………..….115

4.1. Сущность, принципы и функции страхования……….……115

4.2. Основы организации страховых отношений………………119

4.3. Классификация и характеристика страховых услуг………122

4.4. Страховая статистика………………………………..………128

4.5. Корпоративное страхование…………………………..……132

Глава 5. Финансы домашних хозяйств………………………….…….137

5.1. Сущность финансов домашних хозяйств…………….…….137

5.2. Финансовое планирование для частных лиц………….……145

5.3. Значение домашних хозяйств в современной экономической системе……………………………………………………………..……..149

Заключение………………………………………………………………154

Тестовые задания………………………………………………….…….155

Библиографический список……………………………..…………….164

Приложение………………………………………………..……………..166

ПРЕДИСЛОВИЕ

Настоящее пособие рассчитано на студентов-экономистов, приступающих к изучению дисциплины «Финансы» в высших учебных заведениях по направлению «Экономика» и способствует формированию у обучающихся профессиональных компетенций.

В настоящее время не только в научной, но и в учебной финансовой литературе можно увидеть множественность подходов в рассмотрении финансов и финансовой системы. Это нормальный процесс, однако, он вызывает трудности у студентов при самостоятельном изучении учебного курса «Финансы». Поэтому в представленном пособии рассмотрены наиболее важные, по мнению авторов, аспекты финансовых отношений

Учебное пособие содержит пять глав в соответствии с логикой построения учебного курса «Финансы».

В первой главе «Теоретические аспекты финансов» рассматривается общая характеристика финансов, финансовой политики, управления финансов и финансовой системы.

Вторая глава посвящена рассмотрению основных звеньев государственных и муниципальных финансов: государственный бюджет, государственные внебюджетные фонды, государственный кредит.

Третья глава посвящена основам функционирования финансов предприятий, уделено внимание финансовому аспекту учреждения и функционирования государственных и муниципальных унитарных предприятий и некоммерческих организаций.

Глава «Страхование» раскрывает такие вопросы как сущность и принципы страхования, участники страховых отношений, формы и виды страхования, страховая статистика, корпоративное страхование.

Пятая глава знакомит читателя с основами финансов домашних хозяйств, раскрывая сущность финансов домашних хозяйств, роль финансов домашних хозяйств и основы персонального финансового планирования.

Представленное пособие призвано дать обучающимся общие представления о финансовых отношениях, помочь им освоить их множественность и дискуссионность.

Для закрепления и контроля знаний по курсу в отдельном разделе приведены тестовые задания, а в конце каждого раздела контрольные вопросы.

Сегодня знания о финансах являются одной из самых динамичных сфер знаний. Овладение этими знаниями помогает решать многие экономические и социальные задачи. Коллектив авторов надеется, что учебное пособие сможет принести пользу студентам бакалаврам направления «Экономика».

Вместе с тем это пособие, естественно, не может заменить собой полноценные учебники и нормативно-правовые акты, работа с которыми необходима для получения наиболее полных знаний о финансах. В связи с этим требуется работа с другими рекомендуемыми источниками.

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Организация финансовых отношений и управление ими являются предметом изучения целого комплекса дисциплин (Финансы организаций, Государственные и муниципальные финансы, Бюджетная система, Страхование, Корпоративные финансы, Финансовый менеджмент и т. д.), и прежде всего курса «Финансы».

Дисциплина «Финансы» занимает важное место в подготовке бакалавров направления «Экономика»: обеспечивает базовые знания для успешного освоения последующих дисциплин; способствует профессиональной самореализации экономистов. В дисциплине сочетаются теоретические и практические аспекты финансовых отношений. Дисциплина формирует у студентов компетенции необходимые для их дальнейшей профессиональной деятельности, способствует развитию аналитического мышления, расширяет кругозор.

Специфика базового курса «Финансы» состоит в соединении ряда профессиональных дисциплин подготовки бакалавров и во введении студентов в интересный и сложный мир финансов.

Материалы учебного пособия позволяют студентам получить представление о финансах, как об одной из базовых экономических категорий, и о финансовой системе государства, как о целостной совокупности сфер и звеньев национальной экономики, взаимодействие которых обеспечивает эффективное денежное обращение в экономической системе.

Необходимость конкретизации сущности и функциональных особенностей отдельных элементов финансовой системы обусловило выделение следующих разделов учебного пособия: государственные и муниципальные финансы; финансы организаций; страхование; финансы домашних хозяйств.

ГЛАВА 1

Теоретические аспекты финансов



2015-11-11 1269 Обсуждений (0)
Теоретические аспекты финансов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Теоретические аспекты финансов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1269)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)