Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Происхождение и сущность финансов



2015-11-11 2272 Обсуждений (0)
Происхождение и сущность финансов 4.67 из 5.00 3 оценки




Считается, что термин «финансы» произошел от латинского слова «financia», что в переводе означает «платеж, доход». Со значением «платеж» термин «финансы» применялся в Италии 13-15 вв., в 17-18 вв. в Англии и во Франции термин «финансы» использовался со значением «государственные доходы и расходы». В дальнейшем в международной практике «финансы» стали обозначать экономические отношения по поводу образования, распределения и использования денежных средств.

Изначально финансы имели натуральный характер в виде податей и повинностей, но по мере развития товарного обращения они приобрели денежный характер. Одним из основных факторов появления финансов считается отделение казны от главы государства и приобретения статуса общественных ресурсов (то есть казна уже не собственность государя и формируется систематически в денежной форме).

В отечественной науке выделяют две основные теории финансов: воспроизводственная теория и распределительная теория.

Воспроизводственная теория предполагает, что финансы – это система денежных отношений, опосредствующих кругооборот производственных фондов в народном хозяйстве на расширенной основе и обеспечивающих образование и использование различных фондов для удовлетворения потребностей общества. Сторонники воспроизводственной теории рассматривают финансы как категорию воспроизводства, включая в состав финансов всю совокупность денежных распределительных отношений, возникающих на всех стадиях воспроизводственного процесса. Главным аргументом сторонников воспроизводственной концепции является тот, что без финансов не может осуществляться сам процесс производства и поэтому неверно относить финансы к категории распределения.

Cторонники распределительной концепции вовсе не отрицают тот факт, что финансы активно влияют на весь воспроизводственный процесс. Более того, одна из наиболее ярких сторонниц распределительной концепции В.М. Родионова пишет, что финансы являются категорией воспроизводства, а утверждение о возникновении и функционировании финансов призвано лишь подчеркнуть место и границы действия финансовых отношений, их специфику в системе экономических отношений, а не область и направления их влияния [Финансы. Учебник под ред. проф. В.М. Родионовой. М.: Финансы и статистика, 1992 г. С. 26]. Трудно не согласиться с этим утверждением, так как поскольку стадия распределения оказывает активное влияние на все другие стадии воспроизводственного процесса, то и финансы, будучи распределительной категорией, не могут не влиять и активно влияют на весь процесс воспроизводства.

Распределительная теория финансов в отечественной науке получила большее распространение, согласно которой, финансы – это экономические (денежные) отношения, возникающие по поводу формирования, распределения и использования фондов денежных средств. То есть, по мнению сторонников данной теории, финансовые отношения обусловлены реальным движением денежных средств, поэтому они существуют не на всех стадиях воспроизводственного процесса.

В рамках данной теории к основным характеристикам финансов можно отнести:

1. Денежный характер. Деньги являются главным атрибутом финансов. Нет денег – не будет и финансов, потому что финансы – это общественная форма обусловленная существованием денег. То есть деньги – это одновременно и условие, и предпосылка существования финансов.

2. Распределительный характер финансов. Финансовые отношения и финансовые ресурсы образуются на второй стадии воспроизводственного процесса – на стадии распределения, то есть каждый участник общественного производства должен получить свою долю этой стоимости.

3. Наличие фондов (доходов) и накоплений. Финансовые отношения всегда связаны с формированием денежных доходов и накоплений, которые принимают форму финансовых ресурсов.

Так, финансыэто экономические (денежные) отношения, возникающие в процессе формирования, распределения и использования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств.

Централизованные фонды денежных средств – это денежные средства, сосредоточенные в руках органов власти и управления.

Децентрализованные фонды денежных средств – это денежные средства, находящиеся у хозяйствующих субъектов и населения.

Функции финансов – это работа, которую выполняют финансы (роль, которую они выполняют в системе экономических отношений). Выделяют распределительную функцию и контрольную функцию.

Распределительная функция реализует общественное назначение финансов, то есть доводит до каждого субъекта необходимые финансовые ресурсы (рис.1).

Рис.1. Распределительная функция финансов

Распределительная функция финансов охватывает разные уровни управления экономикой: федеральный, территориаль­ный, местный, используя при этом разные виды финансового распределения (рис. 2).

Рис. 2. Виды финансового распределения

Контрольная функция финансов всегда выполняется параллельно с распределительной функцией. Данная функция сигнализирует об изменениях (как положительных, так и отрицательных) в экономических отношениях.

Контрольная функция финансов может быть сориентирована на предпри­ятие как объект управления, на бюджет конкретного уровня, внебюджетный фонд или отдельно взятое лицо. Инструментом реализации контрольной функции финансов является финансовая информация.

Финансовая информация – это информация, раскрывающая экономическое состояние рассматриваемого объекта. Финансовая информация определяет экономическое состояние объекта, его экономические характеристики (табл.1).

Таблица 1



2015-11-11 2272 Обсуждений (0)
Происхождение и сущность финансов 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Происхождение и сущность финансов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2272)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)