Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Этапе Великой Отечественной войны . Капитуляция Германии



2015-11-11 1034 Обсуждений (0)
Этапе Великой Отечественной войны . Капитуляция Германии 0.00 из 5.00 0 оценок




В начале данной лекции важно сделать следующий акцент. На завершающем этапе Советско-германский фронт оставался главным фронтом Второй мировой войны. При самой положительной оценки вклада союзников в разгром фашистской коалиции, уважение к исторической истине требует сказать, что судьба. Второй мировой войны решалась все-таки в России, Украине, Беларуси, а не в африканской пустыне и не в тихоокеанских атоллах. И невозможно сравнить битвы при Эль-Аламейне, под Монтекасино, в Тунисе и на Окинаве с битвами под Сталинградом, на Курской дуге, с операцией «Багратион». Право на такое утверждение завоевано не нами, а теми, кто на просторах СССР и Европы показал мужества, стойкости, отваги, самопожертвования и выдержки.

Красная армия не только освободила народы СССР, но и спасла от «коричневой чумы» страны Европы, Азии и Африки. Благодаря мужеству бойцов и командиров, таланту советских военачальников, самоотверженности работников тыла, действиям партизан и подпольщиков, совместными усилиями с союзниками были остановлены и разбиты немецко-фашистские захватчики и японские милитаристы. Мировое сообщество было избавлено от фашистского порабощения. Советско-германский фронт приковал к себе основные силы фашистского блока. Против Советского Союза в 1941-1944гг. сражалось от 190 до 270 отборных вражеских дивизий.

И против войск наших союзников на западном фронте - 74 дивизии и 3 бригады. Всего за годы войны Красная Армия разгромила 507 немецко-фашистских дивизий и 100 дивизий ее сателлитов. На советско-германском фронте вооруженные силы Германии понесли более 73 процентов потерь. Здесь уничтожена основная масса военной техники вермахта: более 75 процентов самолетов, танков и штурмовых орудий.

К 1944г. враг к жесткой позиционной обороне, и требовались еще огромные усилия и жертвы для его разгрома.

В 1944г. перед Красной Армией стояла задача завершить изгнание фашистских оккупантов с советской земли, оказалась помощь народа Европы в фашистских оккупантов с советской земли, оказать помощь народов Европы в освобождении от фашистского ига и нанести окончательное поражение захватчикам. В результате наступления, развернувшегося в декабре 1943г. - апреле 1944г. на противостоящую группировку войск противника, достигла Государственной границы СССР- предгорья Карпат.

Завершающий этап освобождения Правобережной Украины осуществлялся в марте - апреле 1944 года. Наступление советских войск разворачивалось в условиях весенней распутицы, когда дороги стали почти непроходимыми. Используя массированные танковые удары, наши войска не давали врагу передышки для отдыха и создания новых оборонительных рубежей. Они с ходу форсировали Южный Буг, Днестр, Прут и другие водные преграды. Были освобождены Херсон, Винница, Николаев и в начале апреля - Одесса.

Освободив Правобережную Украину, Красная Армия приступила к ликвидации вражеской группировки в Крыму. В ходе подготовки наступления был использован опыт прорыва в Крым войск Южного фронта в 1920 году. Решительный удар был нанесен советскими войсками 8 апреля. Прорвав оборону, наступающие войска 11 апреля овладели Керчью, а 13 апреля вошли в Симферополь. Активно действовали крымские партизаны. Они спасли от разрушения Ялту, дворцы Южного берега Крыма, Никитский ботанический сад. После пятидневного штурма 9 мая был освобожден Севастополь. Полное освобождение Крыма завершилось 12 мая.

Таким образом, советские войска, развернув с начала 1944 года решительное наступление, в течение зимы и весны окончательно сорвали планы гитлеровского руководства, рассчитанные на стабилизацию фронта на востоке, и нанесли врагу громадный урон.

Летом 1944г. завершилась Ленинградская битва (10 июля 1941г.-9 августа 1944г.)- самая длительная и наиболее тяжелая по потерям битва войны. От голода в результате 900-дневной вражеской блокады и бомбардировок только среди гражданского населения погибло не менее 800 тыс. человек. Самоотверженное сопротивление Красной Армии и населения сорвало планы врага захватить Ленинград.

Войска Ленинграда (командующий - генерал армии Л.А. Говоров), Волховского (командующий - генерал армии К.А.Меренков) и 2-го Прибалтийского (командующий - генерал армии М.М.Попов) фронтов при участии военно-морских сил и партизан нанесли решительное поражение противнику, полностью ликвидировали блокаду Ленинграда, освободили почти всю Ленинградскую и частично Калининскую области. Наступление советских войск в 1944г. приобрели новые военно-политические черты. Во-первых, Красная Армия пересекла западную границу СССР(27 марта 1944г. - с Румынией и 20 июля 1944г. - с Польшей) и приступила к выполнению своей исторической миссии освобождения Европы от Гитлеровской оккупации, содействия в восстановлении независимости стран и народов, порабощенных захватчиками. Во-вторых, операции Красной Армии начали координироваться с действиями западных союзников, готовившихся к открытию второго фронта в Европе. Мощные удары Красной Армии в зимне-весеннюю кампанию 1944г. вынудили германское командование перебросить на восток 40 новых дивизий, где к 6 июня 1944г. - дню высадки союзников в Нормандии (Верховного главнокомандующий - генерал Д.Эйзенхауэр) - находилось больше наиболее боеспособных дивизий вермахта.

Большое значение для успеха высадки союзников в Нормандии и их боевых последующих действий имели проведенные Красной Армией летом и осенью 1044г. Львовско-Сандомирская, Ясско-Кишиневская и Прибалтийская операции. Фронт стратегического наступления советских войск расширился от Балтики до Карпат. Осенью 1944г. враг был почти полностью изгнан с нашей земли, советские войска вступили на территорию Болгарии, Югославии, Чехословакии, Венгрии и Норвегии.

К концу сентября единственным союзником фашистской Германии в Европе оставалась Венгрия. Она прикрывала пути в Австрию и к югу Германии. Венгрия имело большое экономическое значение для гитлеровцев, поставляя им нефть и продовольствие. Немецко-фашистское командование решило любой ценой удержать Венгрию и сосредоточило здесь крупные силы.

Вступив на венгерскую территорию, советские войска встретили ожесточенное сопротивление противника. В октябре была освобождена часть Венгрии, но сил для овладения ее столицы оказалось недостаточно. В результате кровопролитных боев лишь к концу декабря было завершено окружение будапештской группировки. Чтобы избежать лишних жертв, советское командование направило гарнизону Будапешта ультиматум о капитуляции. Фашисты отвергли его и расстреляли советских парламентеров. Будапешт был освобожден от фашистов 13 февраля 1945 года.

К концу 1944 года советские войска полностью освободили Румынию и Болгарию, а также восточные районы Польши, Чехословакии, Венгрии и Югославии. Повсюду, куда вступали СССР, налаживалась нормальная жизнь, действовали органы государственной власти в центре и на местах, восстанавливался порядок в экономике.

Решающие бои за освобождение Польши развернулись в результате Висло-Одерской операции (12 января - 3 февраля 1945 года). Советское командование планировало ее начало не 20 января, но наступление немецко-фашистской армии на Западном фронте поставило англо-американские войска на грань катастрофы. Начатое по просьбе союзников наступление советских войск было ускорено.

12 января перешли в наступление войска 1-го Украинского фронта, а 14 января - войска 1-го Белорусского фронта. Оборона противника была прорвана, и он начал отступать. 17 января советские воины вместе с частями войска Польского освободили Варшаву. К концу марта они вышли на побережье Балтийского моря, к рекам Одер и Нейсе. Советские войска в 60-70 км от Берлина.

Зимой 1944-45 года возросла эффективность координации ударов по Германии, зажатой в тисках двух фронтов. Когда в результате наступления немецко-фашистских войск в Арденнах союзники оказались в трудном положении, Красная армия по просьбе У.Черчилля, обращенной к И.В.Сталину, перешла в январе 1945г. в наступление по всему фронту ранее намеченного срока, что способствовало срыву англо-американскими войсками наступления вермахта. Война против Германии и ее союзников в Европе вступила в завершающий этап.

К середине апреля 1945 г., на советско-германском фронте были разгромлены главные группировки немецко-фашистских войск, освобождены почти вся Польша, Венгрия, восточная часть Чехословакии и Австрии с ее столицей Веной. Предстояла последняя решающая битва - за Берлин. Фашистский рейх находился в полной международной изоляции. Единственный выход из создавшегося положения Гитлер и его клика все еще видели в заключении сепаратного мира с США и Англией. Выдвинув провокационный лозунг «лучше сдать Берлин англосаксам, чем пустить в него русских», они решили любой ценой удержать на какое-то время оборону на Восточном фронте и попытаться внести раскол в антигитлеровскую коалицию, надежды на который в Берлине возросли в связи с безвременной кончиной Ф.Рузвельта (12 апреля).

Германское командование сосредоточило на берлинском направлении 1 млн. человек, 10,4 тыс. орудий и минометов, 1500 танков и штурмовых орудий, 300 боевых самолетов. Организационно они входили в группы армий «Висла» (командующий - генерал-полковник Г.Хейнрици) и «Центр» (командующий - генерал-фельдмашал Ф.Шернер).

Гарнизон Берлина был усилен специальными частями и полицией. На восточных подступах к столице Германии находились мощные укрепленные полосы, большое количество огневых рубежей и минных полей. Гитлеровцы привлекли к боевым действиям все населения, способное держать оружие, в том числе и 13-14-летних подростков. Отступление каралось расстрелом. Войска и гражданское население запугивались последствиями поражения: фашисты твердили, будто русские убивают всех немцев.

Вопрос о том, кто первый вступит в германскую столицу, на завершающем этапе войны превратился в острую политическую проблему. Советские войска находились в 60 км от Берлина, а передовые части англо-американских войск к апрелю 1945 года были от него в 100 км. Однако существенно различались возможности дальнейшего продвижения войск союзников. Это различие состояло в том, что Красная Армия вынуждена была преодолевать яростное противодействие, а англо-американским войскам оказывалось лишь слабое сопротивление.

Ставка ВГК привлекла операции по взятию Берлина войска трех фронтов: 1-го Белорусского (командующий - Маршал Советского Союза Г.К.Жуков), 1-го Украинского (командующий - Маршал Советского Союза И.С. Конев) и 2-го Белорусского (командующий - Маршал Советского союза К.К.Рокоссовский), четыре воздушные армии, часть сил Балтийского флота, дальней авиации, войск ПВО, Днепровскую военную флотилию. В операции также участвовали 1-я (командующий - генерал З.Берлинг) и 2-я (командующий - генерал К.Сверчевский) армии Войска Польского. 25 апреля войска советских фронтов соединились в районе Потсдама и окружили группировку противника, укрепившуюся в самом Берлине. Создав внешнее кольцо окружения Берлина, советские войска частью сил продвинулись к Эльбе. В районе Торгау войска 5-й гвардейской армии генерала А.С.Жадова встретились с 1-й американской армией генерала К.Ходжеса. Остатки гитлеровских армий в Северной и Южной Германии были рассечены и изолированы.

Ранним утром 1 мая над поверженным рейхстагом взметнулось Красное знамя, водруженное разведчиками 756-го стрелкового полка 150-й стрелковой дивизии М.А.Егоровым и М.В.Кантария, действовавшими совместно с политработниками лейтенантом А.П.Берестом. 2 мая фашистский гарнизон Берлина капитулировал. 9 мая советские войска освободили восставшую против оккупантов Прагу - столицу Чехословакии. Война в Европе закончилась.

Преступный фашистский режим и созданное им нацистское государство были окончательно повержены.

В День Победы 9 мая 1945 г. Москва от имени родины 30 артиллерийскими залпами из тысячи орудий салютовала войсками Красной Армии, частями и кораблям Военно-московского Флота в честь события, которое навеки останется в памяти советского народа и всего человечества. В тот день газеты «Правда» писала: «Девятое мая! Никогда не забудет этого дня советский человек. Как не забудет он 22 июня 1941 года. Между этими датами прошло как бы столетие. И как бывает в народном эпосе, за это время сказочно вырос советский человек. Он вырос так, что красноармеец, стоящий у развевающегося знамени в Берлине, виден всему миру. Мы не ждали двадцать второго июня. Но мы жаждали, чтобы наступил день, когда последний удар свалит с ног черное чудовище, оскорблявшее жизнь. И мы нанесли этот удар... Невероятно радостно на душе сегодня. И ночное небо над Москвой, кажется, излучает отражение той радости, какой полна советская земля. Мы были свидетелями событий, о которых можно писать тома. Но мы сегодня вмещаем их все в одно слово: победа!..».

 

 



2015-11-11 1034 Обсуждений (0)
Этапе Великой Отечественной войны . Капитуляция Германии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Этапе Великой Отечественной войны . Капитуляция Германии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1034)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)