Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Разгром Японии и завершение Второй мировой войны



2015-11-11 1078 Обсуждений (0)
Разгром Японии и завершение Второй мировой войны 0.00 из 5.00 0 оценок




Потсдамская конференция (17 июля - 2 августа 1945г.) После поражения Германия состоялась Потсдамская (Берлинская) конференция руководителей стран - победительниц:. На ней союзники подтвердили решения Крымской конференции. Была обсуждена проблема послевоенного устройства Германии и принято решение о ее демократизации, демилитаризации и денацификации. Союзники согласовали вопросы о наказании военных преступников, системе четырехсторонней оккупации страны и управлении Берлином, репарациями, западной границе Польши, передаче СССР города Кенигсберга (теперь - Калининград) и прилегающих к нему районов. На конференции был создан Международный военный трибунал для проведения суда над немецкими военными преступниками.

Разгром Квантунской армии. Интересы восстановления мира требовали скорейшей ликвидации дальневосточного очага войны. Верный своим союзническим обязательствам, Советский Союз не мог оставаться в стороне от решения этой важной задаче. 5 апреля 1945г. советское правительство денонсировало договор с Японией о нейтралитете и 8 августа 1945г. заявило о вступлении с ней в войну. В это же время 6 и 9 августа американцы сбросили две атомные бомбы на японские города Хиросима и Нагасаки. Жертвами этих варварских бомбардировок стали 114 тыс. мирных жителей.

В листовке-обращении, выпущенной политуправлением 1-го Дальневосточного фронта, говорилось: «Товарищ боец! Воин Страны Советов! Ты вступил на землю Манчжурии с великой благородной целью - разгромить войска японских агрессоров и ликвидировать второй очаг мировой войны, чтобы ускорить восстановление мира во всем мире и обеспечить безопасность наших дальневосточных границ. Ты пришел также сюда, чтобы помочь китайскому народу освободиться от японского порабощения. Будь достоин великой освободительной миссии, которую возложила на тебя Родина, высоко держи честь советского воина!»

Совместными ударами войск Забайкальского (командующий - маршал Советского Союза Р.Я.Малиновский), 1-го Дальневосточного (командующий - маршал Советского Союза К.А.Мерецков) и 2-го Дальневосточного (командующий - генерал армии М.А.Пуркаев) фронтов, Монгольской народно-революционной армии во взаимодействии с Тихоокеанским флотом (командующий - адмирал И.С.Юмашев) и Амурской военной флотилией японская Квантунская армия к 14 августа была разгромлена. Продвинувшись на глубину 600-800 км, Красная Армия освободила Северо-Восточный Китай, Северную Корею, а также Южный Сахалин и Курильские острова. Общее руководство боевыми действиями осуществляло Главное командование советских войск на Дальнем Востоке (маршал Советского Союза А.М.Василевский).

Сокрушительное наступление Красной Армии явилось решающим фактором, который вынудил японское правительство признать окончательное поражение. 2 сентября 1945 г. подписанием «акта о капитуляции Японии» завершилась вторая мировая война. Япония возвратила Советскому Союзу Южный Сахалин. К СССР условия для успеха национально-освободительной борьбы народов Азии.

Цена победы оказалась высока, но жертвы, принесенные на алтарь Отечества, не были напрасны. Наш народ принес их в борьбе с фашизмом, в войне, в которой решался вопрос о жизни и смерти страны, об исторической судьбе государства, о независимом существовании.

Безусловно, наши потери могли быть и меньшими, если бы не существенные просчеты и ошибки политического и военного руководства страны накануне и в начале войны. Сказались и некомпетентность ряда военачальников, и слабая профессиональная подготовка части командиров и личного состава, предвоенные репрессии командных кадров, а также и неблагоприятные обстоятельства вступления Красной Армии в боевые действия в начале войны.

Это более 27 миллионов оборванных войной жизней. В их числе, прежде всего, жертвы агрессии, преступной деятельности немецко-фашистских захватчиков на территории СССР. Только на временно оккупированных территориях Украины, Белоруссии, РСФСР, и Прибалтики гитлеровцы уничтожили более 10 миллионов человек мирного населения, в основном женщин, стариков и детей. Миллионы погибли на каторжных работах в Германии, в фашистских концлагерях, сотни тысяч стали жертвами бомбардировок, пожаров, болезней и голода. Германский фашизм нанес огромный урон материальной и духовной культуре страны. СССР потерял в войне около 30 процентов национального богатства.

Немалые потери несли наши войска и при прорыве хорошо подготовленной обороны противника, например, на начальных этапах Белорусской, Висло-Одерской, Берлинской и некоторых других наступательных операциях. Но они были значительно меньшими по сравнению с первыми годами войны. Так, если безвозвратные потери наших войск в 1941 г. составили 27,8% от их общих потерь, а в 1942 г. – 28,9%, то уже в 1943 г., когда произошел коренной перелом в войне, безвозвратные потери уменьшились до 20,5%. Значительно меньшими они стали в 1944 и 1945 гг.: соответственно 15,6% и 7.1%.

Красная Армия потеряла при освобождении Польши более 600 тыс. солдат и офицеров, Чехословакии – около 140 тыс., Венгрии – 140 тыс., Румынии – 69 тыс., Югославии – около 8 тыс., Австрии – 26 тыс., Норвегии – более 3 тыс.

Приведенные данные потерь в людях и в военной технике на советско-германском фронте дают лишь общее представление об их характере. Чтобы оценка потерь была достаточно объективной, необходимо учитывать тот исторический факт, что на пути военной машины фашистской Германии неодолимой преградой оказалась только Красная Армия. Лишь она, пережив полосу неудач и поражений, остановила агрессора, а затем и нанесла ему решающее поражение.

Нюрнбергский процесс (20 ноября 1945 – 1 октября 1946 г г.). Часть военных и политических лидеров нацистской Германии предстали перед международным судом. Трибунал признал действия нацистов преступлением против человечества и приговорил 12 человек к смертной казни через повешение, трех – к пожизненному тюремному заключению, четырех – к разным срокам заключения (от 10 до 20 лет). Преступными организациями были признаны СС, СД, гестапо, а также руководящий состав нацистской партии. Международный суд отметил опасность возрождения фашизма в любой форме, признал лживость версии о «превентивном» характере нападения Германии на СССР. Впервые в истории агрессия была признана «тягчайшим международным преступлением».

Лекция 13. Историческое и международное значение разгрома

германских агрессоров и их союзников

 

1Вклад СССР в разгром фашизма.

2Уроженцы Беларуси – герои войны. Увековечение их подвига в памяти народа.

 



2015-11-11 1078 Обсуждений (0)
Разгром Японии и завершение Второй мировой войны 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Разгром Японии и завершение Второй мировой войны

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1078)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)