Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ БЮДЖЕТНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ



2015-11-11 602 Обсуждений (0)
ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ БЮДЖЕТНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




Осуществление расходов бюджета достигается при помощи бюджетного финансирования,которое представляет собой систему предоставления денежных средств предприятиям, организациям,

197


учреждениям из централизованного денежного фонда государства на финансирование расходов, предусмотренных бюджетом. Бюд­жетное финансирование базируется на определенных принципах, характеризуется специальными методами и формами предостав­ления бюджетных средств.

Важную роль в организации рациональной системы бюджет­ного финансирования играют принципы бюджетного финансиро­вания. К ним относятся:

1) Получение максимального эффекта при минимуме затрат. Бюджетные средства могут и должны предоставляться при усло­вии, что эффект от их использования будет максимальный. Этот эффект может выражаться двояким образом. Во-первых, в решении максимального количества задач социально-экономического раз­вития страны при заданном объеме денежных средств. Во-вторых, в увеличении притока в бюджет денежных средств за счет роста доходов получателей бюджетных ассигнований.

2) Целевой характер использования бюджетных ассигнований. Он обеспечивается за счет выделения бюджетных средств конк­ретным получателям. Юридические липа получают средства из бюджета только на заранее обусловленные цели, что строго кон­тролируется. Соблюдение этого принципа препятствует неэффек­тивному использованию бюджетных ассигнований.

3) Предоставление бюджетных средств только в меру использо­вания ранее выделенных ассигнований. Это позволяет финансо­вым органам, с одной стороны, осуществлять действенный и эф­фективный контроль за деятельностью предприятий, организаций, учреждений. С другой стороны, более рационально распоряжаться ограниченными бюджетными средствами.

4) Безвозвратность бюджетных ассигнований. Предоставление бюджетных средств осуществляется без условий их обязательного возврата в госбюджет.

5) Бесплатность бюджетных ассигнований означает, что за вы­деленные бюджетные средства получатели бюджетных ассигнова­ний не обязаны платить государству какие-либо средства в виде процентов, части доходов и т.п.

В практике бюджетного финансирования используются следу­ющие методы финансирования:

1) сметное финансирование;

2) программное финансирование;

3) финансирование на покрытие части издержек, возмещение которых не обеспечивается за счет цены продукции (услуги);

4) финансирование капиталовложений.

198


Наибольшее распространение в практике бюджетного финан­сирования имеет сметное финансирование. Этот метод получил ши­рокое распространение при финансировании государством сферы образования, культуры, искусства, здравоохранения, физической культуры, спорта и социального обеспечения. При сметном фи­нансировании объем расходов определяется на основе взаимосвя­занных смет, которые разрабатываются применительно к каждому бюджетному учреждению. Сметы, в свою очередь, разрабатывают­ся на основе утвержденных норм расходов на одну счетную едини­цу, которая определяется применительно к каждому бюджетному учреждению в зависимости от основного вида его деятельности. Например, это может быть количество учеников, число больнич­ных коек, проведенных операций и т.п.

Смета, составленная на основе бюджетных норм расходов, яв­ляется финансовым планом учреждений социально-культурной сферы. Смета не имеет доходной части, а является подтвержде­нием необходимости финансирования тех расходов, которые в ней определены. На основе смет финансовые органы определяют общий объем расходов.

Программное финансирование как метод бюджетного финан­сирования широко используется при финансировании научных учреждений. В соответствии с этим методом общий объем выде­ляемых средств определяется не на основе составленной сметы, а в зависимости от значимости той или иной научной темы. Общий объем денежных средств по каждой теме выделяется непосред­ственно научным учреждениям — Российской академии наук, от­раслевым академиям, учебным заведениям и др., которые, в свою очередь, исходя из объемов общей суммы составляют конкретные сметы расходов.

Метод финансирования на покрытие части издержек, возмеще­ние которых не обеспечивается за счет цены продукции (услуги), широко используется в отношении зрелищных учреждений, ус­луги которых являются платными. Это театры, кинотеатры, ху­дожественные галереи и т.п. Поскольку эти учреждения имеют особую социальную значимость, цены на их услуги не могут быть установлены на уровне, позволяющем возмещать все затраты. По­этому государство дотирует их деятельность из бюджета, но не в полном объеме, а в объеме тех средств, которых недостаточно для покрытия затрат. Объем этих дотаций определяется исходя из реальной разницы доходов и затрат, возникающих на конец текущего финансового года.

199


Финансирование капиталовложении — это предоставление де­нежных средств на создание новых, расширение, реконструкцию, техническое перевооружение действующих основных фондов про­изводственного и непроизводственного назначения. Как метод бюджетного финансирования широко используется в различных отраслях народного хозяйства. При финансировании капитало­вложений средства выделяются на ограниченный круг объектов, вошедший в специальный перечень строек, утвержденных Прави­тельством РФ. Именно правительство определяет приоритетные направления, для которых необходима государственная поддержка за счет средств федерального бюджета. Эти средства могут предо­ставляться на безвозвратной и возвратной основах.

Для открытия финансирования на безвозвратной основе госу­дарственные заказчики предоставляют Министерству финансов РФ выписки из утвержденного перечня строек и объектов с ука­занием объемов капиталовложений и государственные контрак­ты (договоры подряда) на сооружение объектов для федеральных нужд. Открытие финансирования государственным заказчикам производится Минфином РФ путем перечисления средств пос­ле утверждения объемов централизованных капиталовложений и перечня строек для федеральных нужд. В свою очередь, государ­ственные заказчики перечисляют средства федерального бюджета непосредственно заказчикам (застройщикам) в пределах выделен­ных сумм.

Начиная с 1997 г. Правительство РФ выделяет средства из фе­дерального бюджета на безвозмездной основе для строительства, реконструкции и технического перевооружения негосударствен­ным предприятиям только при условии оформления этой части средств в качестве доли государственной собственности.



2015-11-11 602 Обсуждений (0)
ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ БЮДЖЕТНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ БЮДЖЕТНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (602)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)