Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Признаки положения букв



2015-11-11 489 Обсуждений (0)
Признаки положения букв 0.00 из 5.00 0 оценок




Положение букв по вертикали чаще всего определяется относительно основной черты, поэтому прежде всего необходимо найти форму этой черты. Обычно в книгах по графологии пишут о расположении строк, хотя на самом деле речь идет о форме основной черты. Какие же формы принимает основная черта в различного вида почерках?

Если она близка к прямой горизонтальной линии, то писавший — человек сдержанный, уравновешенный, с хорошим самообладанием, возможно, последовательный.

Волнистость основной черты характерна для людей дипломатичных, с гибким мышлением, частой сменой настроений, умеющих обходить препятствия на своем пути.

Иногда встречается основная черта, принимающая форму параболы, средняя часть строки ниже ее концов. Это свидетельство импульсивности человека, его горячности, завышенной самооценки. Параболичность основной черты в почерке обычно приписывается людям, которые горячо берутся за дело, но быстро теряют терпение и не доводят дело до конца. Люди такого типа стремятся к быстрому удовлетворению своих потребностей.

Есть определенный тип людей, которые оставляют с правой стороны своего письма много места. Создается ощущение, что они боятся сделать перенос слова. Такие люди обычно очень осторожны, иногда это даже граничит с трусостью. Нежелание приближаться к правой стороне листа может говорить и о другом. Люди подобного типа часто живут настоящим или воспоминаниями о прошлом. В разговоре с другими людьми они привычно поворачивают голову чуть-чуть налево, они даже умудряются садиться за стол и смотреть на все, повернув голову влево. Они не любят думать о будущем, и если у них и бывают подобные мысли, то их скорее можно назвать мрачными предчувствиями. В силу этих причин люди данного типа подсознательно избегают приближаться к правому краю листа.

Встречаются формы письма, когда строки поднимаются; это так называемые центробежные строки. Они указывают на энергичность, деятельное письмо, определенную самонадеянность. У таких людей почерк хорошо коррелирует с их походкой: они ходят с высоко поднятой головой, точнее, подбородком и совершают при этом энергичные движения руками.

Хорошо известен факт, что под влиянием подавленного настроения строки пишущего устремлены вниз. Если же у человека приподнятое настроение, то строки идут кверху. Подобные состояния не только обусловливают направление строк, но и проявляются в автографах людей. Особенно запоминается длинный росчерк А. Чехова, в то

время когда он находился в болезненном состоянии: он стремительно падает вниз, словно обессилевшая птица.

Относительно направленности основной черты стоит рассматривать расположение букв. К этому еще надо добавить изучение распределения букв по горизонтали.

Различают беглый почерк, когда буквы в словах соединяются за счет очень рациональных и удобных для быстрого письма связок. Такой почерк характерен для весьма предприимчивых людей, умеющих находить простое и рациональное решение; их отличает инициатива и сообразительность, что позволяет работать очень эффективно.

Встречаются люди, которые используют сплошную связанность букв. Здесь тоже может идти речь о предприимчивости, но более явственно проступает способность логически мыслить, практически подойти к решению проблемы. Такое характерно для людей мыслительного типа.

В почерке некоторых людей проявляется приблизительно одинаковое количество связок и перерывов. Таким людям свойственны уравновешенность, умение согласовать реальность и свои желания, способность выбирать оптимальный для работы ритм.

Бывают случаи несвязности букв. Здесь можно сказать со всей определенностью, что писавший человек склонен много мечтать, живет в будущем времени, очень трудно вписывается в материальную область жизни. У него много идей, но они слабо воплощаются, интуиция и образное мышление преобладают над абстрактным. Чаще всего подобные люди очень несуразно устраивают свою жизнь.

Еще в почерке могут встретиться имматериальные линии, т. е. линии, которые должны были бы соединять отдельные элементы. Однако только часть из них заметна для глаза, а другая часть остается в воображении. Такой почерк ^ожет принадлежать очень одаренному человеку с хорошо развитой интуицией.

Угол наклона почерка

У большинства людей вертикальные оси букв составляют с основной чертой приблизительно 45°. Некоторые пишут почти вертикально, у некоторых даже встречается опрокинутый почерк. По наблюдениям психологов, в последнее время около 30 °о взрослого населения имеют вертикальный почерк. Таким людям приписывают большую сдержанность, замкнутость, выносливость и хорошее самообладание. Часто такой почерк встречается у интровер-тов.

Опрокинутый почерк свидетельствует о своенравности, требовательности к другим, упрямстве, желании занять особое место, желании идти вопреки общему мнению. Иногда это может означать неискренность и скрытность.

Часто встречается разнотипность наклона в почерке. Даже в одном слове буквы имеют разный наклон. Интенсивность проявления такого признака лучше определять количественно. Однако даже если без дополнительных построений видна разнотипность наклона, то автор письма почти наверняка обладает конфликтным характером, капризностью, несдержанностью чувствования, отсутствием целеустремленности. Взрослые люди с таким почерком очень любят играть роль маленького ребенка с большими капризами. Это качество проявляется уже в возрасте 10-12 лет, когда ребенок начинает добиваться желаемого от родителей, играя роль маленького и слабого.

К сказанному выше хочется добавить следующее. Если наклон почерка меньше 45°, то здесь начинают проявляться крайние черты. Речь идет о большой привязанности к другим людям и желании выставлять свои чувства напоказ. У такого человека очень горячи романтические импульсы, они влюбляются по уши, могут проявлять собственнические начала в любви и мучиться от ревности.

Если наклон почерка составляет примерно 125°, то у такого человека заметен контроль ума над сердцем. В случае

еще большей опрокинутости почерка люди очень скупо проявляют свои чувства, у них явно проступает тенденция к скрытности, холодности и большой сдержанности.



2015-11-11 489 Обсуждений (0)
Признаки положения букв 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Признаки положения букв

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (489)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)