Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правильный уход и воспитание



2015-11-20 367 Обсуждений (0)
Правильный уход и воспитание 0.00 из 5.00 0 оценок




 

После появления на свет ребенок ожидает, что сначала он отдохнет от трудов рождения, а все последующие события развернутся так, как это было в древние времена. Он ожидает, что его мама будет рядом с ним, что она погладит его и приложит к груди, когда он будет к этому готов. В первые минуты жизни для него очень важны телесные ощущения и запахи. Все должно быть почти как в утро­бе и пахнуть мамой, только вместо матки теперь малыша должны обнимать мате­ринские руки, а источником жизни для него теперь будет материнская грудь, а не пуповина. Если врожденные ожидания оправдаются, они навсегда останутся в его памяти как благоприятные, вселяющие веру в надежность матери.

После того, как малыш почувствует материнские прикосновения и запахи, у него появится потребность в зрительных ощущениях. Он начнет открывать глаза и искать лицо матери, чтобы запомнить его. Этот контакт очень важен для установле­ния эмоциональных отношений с мамой. Новорожденный ожидает этого общения, поскольку оно важно для всей его даль­нейшей жизни. С этого момента начина­ется его обучение, позволяющее впослед­ствии устанавливать контакты с другими людьми.

Новорожденный ожидает, что он бу­дет постоянно согрет материнским теп­лом, что его будут носить на руках и ка­чать в ритме материнских шагов. Он ожи­дает, что он будет спать под грудью у мате­ри и если что-то испугает его или вдруг он почувствует дискомфорт, то всегда смо­жет успокоиться, приложившись к материнской груди. Он ожидает, что мама бу­дет помогать ему справляться с естествен­ными нуждами, что она будет ловкой и умелой. Новорожденный ожидает от ма­тери взаимопонимания и уверенности. Он вполне справедливо ждет, что мама помо­жет ему безопасно познакомиться с новым миром, куда он только что вошел, и станет для него ведущей.

Итак, самым важным ожиданием младенца является продолжение физичес­кого контакта с мамой и грудное вскарм­ливание. Ведь так было на заре человечес­тва, и с тех пор для новорожденного ничего не изменилось.

Для нормального развития ребенка и установления комфортных отношений с родителями чрезвычайно важно, чтобы было строго выдержано соответствие между врожденными ожиданиями младенца и происходящими с ним событиями. Если это соответствие нарушается, ребенок испытывает стресс. Изначально заложенные несоответствия деформируют психику и порождают массу страданий, которые могут довлеть над человеком всю жизнь. Исследования в области психиатрии доказывают: чем раньше возникло несоответствие по отношению к врожденным ожиданиям ребенка, тем тяжелее будет нанесенная травма. В этом смысле чрезвычайно ответственен процесс рождения и первый год жизни малыша.


 

 

 
 


врожденные ожидания новорожденного

 


ЗНАЧЕНИЕ СТРЕССА ДЛЯ РАЗВИТИЯ МОЗГА РЕБЕНКА

 

Родители младенца подобны садовникам, которые сажают цветы по заданному узору. Если нужное семя не будет заложено в землю в срок, на «клумбе» останется пробел, и общий узор уже никогда не удастся восстановить. При этом мы так и не узнаем, что конкретно было утеряно, какие способности, данные природой, остались не развиты из-за неправильного поведения мамы, каких психологических проблем и болезней во взрослом возрасте ребенок мог бы избежать.

 


Основная задача первого года жизни - развитие полноценного головного мозга ребенка. Сформировавшись одним из первых, мозг будет управлять развити­ем остальных органов и систем.

Процесс формирования мозга начи­нается на 16-й неделе внутриутробного развития. Основной период роста мозга — первые три года жизни после рождения. Вес мозга новорожденного ребенка со­ставляет 30% от веса мозга взрослого че­ловека. В течение первого года жизни го­ловной мозг развивается на 60%, а к трех­летнему возрасту он будет составлять 90% от массы мозга взрослого. Чтобы обеспе­чить мозгу возможность такого быстрого роста, природа сохранила малышу мягкие черепные швы и обширные зоны хряще­вой ткани, называемые родничками. Ма­ма может убедиться в этом «на ощупь»: большой родничок на голове младенца находится на теменной части головы над границей волос и легко нащупывается пальцами. Еще его можно легко заметить по пульсации.

Поскольку основную массу мозг на­бирает в течение первого года жизни ре­бенка, то именно этот период становится решающим для его развития. Природой задана точная очередность развития зон головного мозга. И законы биологии та­ковы, что если на этапе формирования каждой из зон в нее не будут заложены не­обходимые «семена», доступ в нее будет закрыт, и наверстать упущенное не удаст­ся никогда.

Формирование некоторых зон мозга очень быстротечно и может исчисляться часами, днями, неделями. Например, ес­ли в первый час жизни младенца не при­ложить к материнской груди или перере­зать пуповину до окончания ее пульса­ции, очень важные «семена» уже не будут посажены.

В поведении мамы на первом году жизни практически нет места для импро­визации. Если она хочет сформировать полноценный мозг ребенка, то самое на­дежное, что она может сделать, — неук­лонно следовать законам природы, отка­завшись от каких-либо фантазий. В этом смысле поведение матери можно разде­лить на «ожидаемое», т. е., соответствую­щее биологическим ожиданиям ребенка, и «парадоксальное», т. е. то, которое этим ожиданиям не соответствует.

Помешать процессу развития может стресс. Это фактор, влияющий на реали­зацию генетической программы развива­ющегося организма. Для младенца стрес­сом будет являться любое несоответствие между ожидаемой и реальной ситуацией. «Парадоксальное» поведение родителей по отношению к младенцу является стрес­совым фактором, который оказывает не­благоприятное воздействие на развитие головного мозга и психики грудничка.


 

 
 

 


врожденные ожидания новорожденного


Стрессовая реакция разворачивается на уровне нервной и эндокринной систем, выражаясь в чрезвычайно высоком содер­жании в крови гормонов стресса — кортизола и кортизона. В результате замедляет­ся процесс развития различных органов и систем. Действие гормонов стресса можно сравнить с действием кислоты, которая «разъедает» растущие ткани организма. Особенно это отражается на головном мозге и нервной системе. Все стрессы, пе­реживаемые ребенком на первом году жизни, приводят к отставанию, а впослед­ствии к нарушению в его развитии.

Как свидетельствуют научные иссле­дования Е. Науменко и других авторов, «даже относительно слабые воздействия, не вызывающие видимых морфологичес­ких повреждений, могут привести к дли­тельным, а иногда и постоянным наруше­ниям» в развитии нервной и эндокринной систем. Последствием этих нарушений являются расстройства различных типов поведения, психоэмоциональные и пси­хические расстройства.

Другой исследователь, Г. Дернер, на основании экспериментальных и клини­ческих наблюдений приходит к выводу, что гормоны стресса, действуя за несколь­ко недель до рождения, во время родов и в течение первого года жизни, участвуют в формировании мозга. Аномальные уров­ни гормонов во время его развития могут играть роль вредоносных факторов, «спо­собных вызвать физиологические, психо­логические нарушения его функций в по­следующей жизни». По мнению автора, которое он высказал еще в 1978 году, «миллионы людей являются умственно, эмоционально и физически отсталыми или даже инвалидами и преждевременно умирают из-за расстройства здоровья или заболеваний, связанных с нарушением процесса развития».

Эти исследования доказывают важ­ность хорошего ухода в первые месяцы жизни ребенка и всецело возлагают на ро­дителей ответственность за его здоровье.


 

 


 

Наибольшая активность

 

 

Наименьшая активность


 

 


Здоровый мозг:

Позитронно-эмиссионная томограмма мозга нормального ребенка показывает зоны высокой (помечены красным цветом) и низкой (синий и черный цвет) активности. При рождении ребенка вполне функциональны лишь самые «простые» области мозга — ствол, например. «Включение» височных долей происходит под воздействием впечатлений, получаемых в раннем детстве

Пораженный мозг:

Томограмма показывает, что мозг этого ребенка

поражен. Височные доли мозга, регулирующие

эмоции и принимающие сигналы от органов

чувств, недоразвиты. Эта томограмма

принадлежит мальчику-сироте, который вскоре

после рождения был помещен в интернат и

практически был лишен ухода. Такие дети

отличаются эмоциональной и познавательной

заторможенностью


 

 
 

 


врожденные ожидания новорожденного

 


МАТЕРИНСТВУ НУЖНО УЧИТЬСЯ

 

Мама имеет чрезвычайно важное значение в жизни каждого ребенка. Но чтобы она оказа­лась искусной и смогла вырастить полноценного малыша, сохранив весь его потенциал, она должна учиться быть мамой. В нашем обществе бытует мнение, что мама все почувствует и поймет без обучения, а ребенок как-нибудь да вырастет. Но это всего лишь миф, который, к сожалению, заставляет будущих мам ожидать, что у них все получится само по себе. Однако, когда появляется младенец, женщина очень часто оказывается в растерянности. Ре­бенок постоянно кричит, плохо набирает вес, травмирует маме соски, плохо спит, беспоко­ится, болеет. От этого нередко появляются раздражение, злость, паника, а спустя еще немно­го времени маленькое беспокойное существо начинает казаться просто тираном. И в голову новоиспеченной матери закрадываются мысли: «Где же счастливое материнство? Как же женщины все это терпели? Родить второго ребенка — никогда! Материнство — это мука!» Чтобы мать могла испытать счастье материнства и умиление от общения с собственным ребенком, она должна не только многое знать о малыше, но на практике постигать искусство взращивания и воспитания младенца.




2015-11-20 367 Обсуждений (0)
Правильный уход и воспитание 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правильный уход и воспитание

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (367)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)