Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Можно ли положиться на материнский инстинкт?



2015-11-20 363 Обсуждений (0)
Можно ли положиться на материнский инстинкт? 0.00 из 5.00 0 оценок




Материнский инстинкт, на который рассчитывают будущие мамы, — это заме­чательный инструмент, который дает оп­ределенные преимущества, если, конечно, он имел возможность включиться. Однако даже если он все-таки работает, без сфор­мированного материнского поведения он почти бесполезен. Если бы для выращива­ния детей нужен был только инстинкт, то у женщин никогда бы не возникали много­численные вопросы по уходу и воспита­нию маленького ребенка.

Материнское поведение формирует­ся у женщины только в результате обуче­ния и наблюдения за действиями опытных матерей. Это давно и хорошо известный факт, который родители не хотят призна­вать. Материнская сноровка — качество, которое не дано женщине от природы. Оно приобретается в результате обучения и по­следующего накопления опыта в процессе постоянных тренировок.

Бесполезность материнского ин­стинкта при отсутствии материнского по­ведения хорошо видна на примере самок шимпанзе, выросших в неволе и никогда не наблюдавших за поведением матерей в природной стае. После родов такая самка берет своего детеныша и носится с ним по вольеру, не догадываясь даже о том, что давно пора перегрызть пуповину и отде­лить послед. Ни кормить грудью, ни обра­щаться с младенцем она не может, но рев­ностно

 

 

его защищает. Ее инстинкт говорит только о том, что детеныша надо защи­щать, а что с ним делать, она не знает. Ра­ботникам зоопарка приходится усыплять самку, чтобы забрать детеныша и спасти его от собственной мамаши.

Основой материнской сноровки яв­ляется точное знание поведения ребенка и его адекватное толкование. Наверное, никто не будет спорить, что молодая мать, родившая первого ребенка, практически ничего не знает о его поведении, о значе­нии тех или иных его проявлений и может толковать их неверно или неточно. Чтобы выяснить, в чем была причина того или иного поведения малыша, ей потребуется множество проб и ошибок. Чтобы избе­жать пагубных заблуждений, молодой ма­тери необходима помощь и обучение у бо­лее опытной матери, искушенной в вопро­сах взращивания детей.

Передавать полноценный материн­ский опыт может только та женщина, кото­рую кто-то ввел в новую роль матери и обу­чил ее этому. Материнский опыт не может передавать медсестра из поликлиники или инструктор по плаванию и динамической гимнастике. Материнский опыт не может добываться женщиной самостоятельно, в результате проб и ошибок или черпаться из книг и фильмов — такой опыт можно спра­ведливо назвать необоснованным экспери­ментом над собственным ребенком.

Цену самостоятельного постижения материнского искусства хорошо иллюстри­рует следующий пример из жизни млекопи-


 

 
 


врожденные ожидания новорожденного


тающих. Обратимся к наблюдениям кино­логов. У собак не существует обучения мате­ринскому поведению, как у приматов, по­этому первородящая мамаша может пола­гаться только на себя. Она осваивает мате­ринское поведение на собственном опыте от помета к помету. Когда у собаки впервые по­являются щенки, она стремится спрятаться от них, перепоручив заботы о своих детях хо­зяйке. Ее реакцию на щенков можно выраз­ить восклицанием: «Боже, кто это?». К щен­кам из второго помета она относится с боль­шей заботой, как бы признавая, что это ее дети. В результате не все щенки из первых двух пометов выживают. Только к щенкам из третьего помета мамаша начинает прояв­лять трепетную заботу, поэтому выживае­мость среди щенков из третьего помета вы­ше, чем из первых двух.

Практически такая же ситуация на­блюдается у кошек, хомяков и других жи­вотных, где обучение материнскому пове­дению отсутствует. Самостоятельно обуча­ясь ухаживать за детенышами, матери по­просту жертвуют их жизнью. Эта трата биологически предусмотрена у тех видов, где самке самостоятельно приходится учиться материнскому поведению.

Человек относится к существам, ко­торые нуждаются в обучении материнско­му поведению и специальных знаниях о

ребенке и его потребностях. Поэтому если женщина не позаботилась о том, чтобы приобрести знания и навыки обращения с младенцем от непосредственного носите­ля позитивного материнского опыта, она не может рассчитывать на то, что вырастит полноценного ребенка.

 



2015-11-20 363 Обсуждений (0)
Можно ли положиться на материнский инстинкт? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Можно ли положиться на материнский инстинкт?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (363)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)