Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Профилактика опрелостей



2015-11-20 418 Обсуждений (0)
Профилактика опрелостей 0.00 из 5.00 0 оценок




Опрелость — это поражение кожи грибковыми микроорганизмами и бакте­риями, которые постоянно находятся на коже человека и являются частью его эпи-дермальной флоры. В определенных усло­виях они начинают бесконтрольно раз­множаться и поражают кожу, что посте­пенно приводит к разрушению ее верхне­го слоя и образованию мокнущих ран и язвочек. Быстрому росту грибковых мик­роорганизмов способствуют тепло, кислая влажная среда, которую создают на коже остатки пота, мочи и кала. Поэтому чаще всего опрелости возникают вокруг ануса, в складке между ягодицами, в паховых складках, под мышками, за ушами и в складках шеи. Кроме этого, опрелости могут возникать на всех сгибательных по­верхностях и во всех складочках — под ко­ленками, в локтевом сгибе, в складочках на бедре и т. д. Образованию опрелостей препятствует сухость и щелочная среда. Следовательно, чем чище и суше кожа ма­лыша, тем меньше вероятность возникно­вения опрелостей.

Нужно особо отметить, что опрелос­ти возникают не только из-за неправиль­ного ухода. Поскольку кожа новорожден­ного очень нежная и еще незрелая, то при благоприятных условиях хватает очень ко­роткого промежутка времени, чтобы гриб­ки и бактерии активно внедрились в кожу и привели к возникновению опрелости даже при самом тщательном уходе. Поэто­му чрезвычайно важно своевременно про­водить профилактику опрелостей, иными словами внимательно следить за чистотой кожи.

Для профилактики опрелостей не следует смазывать кожу маслами и мазя­ми. Если кожа чистая и сухая, эти средства только мешают ей дышать. Усердное ума-щение кожи младенца маслом перед каж­дым пеленанием не предотвращает появ­ление опрелости. Напротив, такой метод ухода за кожей приводит к ее истончению и закупоривает поры, что создает благо­приятные условия для страданий кожи малыша.

Для профилактики опрелостей необхо­димо соблюдать простые правила:

- Подмывать ребенка после каждого испражнения проточной водой (примерно 4раза в день) или жирным кремом (тоже примерно 4 раза в день).

- Проветривать кожу новорожденного между пеленаниями, осматривать все складочки.

- Обрабатывать складочки слюной. Материнская слюна содержит иммунный фактор — лизоцим и создает щелочную среду, препятствующую размножению грибковых микроорганизмов. Поэтому она очень полезна для профилактики опрелостей.

- Использовать простые матерчатые подгузники, отказаться от регулярно­го использования памперсов.

- Высаживать ребенка для мочеиспуска­ния и дефекации, что значительно со­кращает продолжительность контак­та с влажной средой и увеличивает про­должительность проветривания кожи.

- Ежедневно или через день купать ре­бенка в травах.

- Не обрабатывать складочки маслом, поскольку оно растворяет и истончает кожу малыша, создавая благоприятную среду для развития опрелостей.

- Влажные салфетки, лосьоны, присып­ки и кремы для младенца можно ис­пользовать, если у малыша не возника­ет на них аллергической реакции.


 

 
 

 


уход за новорожденным ребенком


АДАПТАЦИОННОЕ КУПАНИЕ

 

Адаптационное купание — это специальное купание в пеленке и травах, которое поддер­живает в ребенке память о комфортном внутриутробном состоянии. Оно предназначается для воспроизведения у младенца благостного состояния, которое он испытывал в животи­ке у мамы, что способствовало созданию у него ощущения комфорта и формированию бла­гоприятного впечатления о внешнем мире. Кроме того, такое купание в травах преследует цель улучшить состояние кожи малыша, помочь ему нормализовать состояние всего орга­низма и успешно приспособиться к новым условиям жизни. Эта методика купания была известна у всех древних народов Европы и Азии. Сегодня клинические исследования и ла­бораторные анализы подтвердили, что адаптационное купание поддерживает кожу мла­денца в хорошем состоянии, способствует нормализации нервной системы и всех функций организма ребенка в целом, что позволяет ему благополучно расти и набирать вес. В древности это купание предназначалось еще и для коррекции последствий родового стресса, в случае если роды для малыша были трудными. Благодаря воспроизведению вну­триутробного комфорта у ребенка постепенно формировалось впечатление, что и здесь то­же возможно счастье, в результате чего происходила реабилитация. Сегодня эта древняя методика успешно используется с той же целью.

 




2015-11-20 418 Обсуждений (0)
Профилактика опрелостей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Профилактика опрелостей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (418)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)