Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


С какими науками связана эконометрика?



2015-11-20 2692 Обсуждений (0)
С какими науками связана эконометрика? 5.00 из 5.00 3 оценки




МІНІСТЕРСТВО АГРАРНОЇ ПОЛІТИКИ УКРАЇНИ

ЛУГАНСЬКИЙ НАЦІОНАЛЬНИЙ АГРАРНИЙ УНІВЕРСИТЕТ

Кафедра статистики та економічного аналізу

 

Розрахунково графічна робота з дисципліни економетрика

Виконав: студент III курсу

ЦЗДО

Спеціальність: «Економіка підприємства»

Шифр: 13235

Краснобородько Олексій Миколайович

Перевірила: Лимаренко Світлана Миколаївна

 

Луганськ – 2014

 

Дайте определение эконометрике.

Эконометрика — наука, изучающая количественные и качественные экономические взаимосвязи с помощью математических и статистических методов и моделей. Современное определение предмета эконометрики было выработано в уставе Эконометрического общества, которое главными целями назвало использование статистики и математики для развития экономической теории..

2. Назовите основные ступени выделения эконометрики в особую науку.

 

Первые попытки количественных исследований в экономике относятся к XVII в. «Политические арифметики» — У. Петти (1623-1667), Г. Кинг (1648-1712), Ч. Давенант (1656—1714) - вот когорта ученых, систематически использовавщих цифры и факты в своих исследованиях, прежде всего в расчете национального дохода. Круг их интересов был связан в основном с практическими вопросами: налогообложением, денежным обращением, международной торговлей и финансами.

Политическую арифметику можно назвать описательным политико-эконометрическим анализом. Это направление пробудило поиск законов в экономике. Одним из первых был сформулирован так называемый Закон Кинга, в котором на основе соотношения между урожаем зерновых и ценами на зерно была выявлена закономерность спроса. Исследователям хотелось достичь в экономике того, что И. Ньютон достиг в физике.

Существенным толчком явилось развитие статистической теории в трудах Ф. Гальтона (1822-1911), К. Пирсона (1857-1936), Ф. Эджворта (1845-1926). Появились первые применения парной корреляции: при изучении связей между уровнем бедности и формами помощи бедным (Дж. Э. Юл, 1895—1896); между уровнем брачности в Великобритании и благосостоянием (Г. Хукер, 1901 г), в котором использовалось несколько индикаторов благосостояния, к тому же исследовались временные ряды экономических переменных. Это были шаги по созданию современной эконометрики.

 

Когда возникли экономическое общество и журнал «Эконометрика»?

 

В 1912 г. И. Фишер попытался создать группу ученых для стимулирования развития экономической теории путем ее связи со статистикой и математикой. Но эту группу создать не удалось.

Тогда Р. Фриш и математик-экономист Ч. Рус предложили собрать специальный форум экономистов, готовых к использованию математики и статистики.

29 декабря 1930 г. по инициативе И. Фишера (1867-1947), Р. Фриша, Я. Тинбергена (1903-1995), Й. Шумпетера, О. Андерсона (1887-1960) и других ученых на заседании Американской ассоциации развития науки (США, Кливленд, штат Огайо) было создано эконометрическое общество, на котором норвежский ученый Р. Фриш дал новой науке название «эконометрика».

С самого начала эконометрическое общество было интернациональным. Уже в 1950 п общество насчитывало почти 1000 членов. С 1933 г. под редакцией Р. Фриша стал издаваться журнал «Эконометрика» («Econometrica»), который и сейчас ифает важную роль в развитии эконометрической науки. В 1930-1940-е годы развитию эконометрики способствовала деятельность Департамента прикладной экономики под руководством Р. Стоуна (Великобритания). В 1941 г появился первый учебник по эконометрике, написанный Я. Тинбергеном.

 

С какими науками связана эконометрика?

 

Слово «эконометрика» представляет собой комбинацию двух слов: «экономика» и «метрика» (от гр. metron-мера). Таким образом, сам термин подчеркивает специфику, содержание эконометрики как науки: количественное выражение тех связей и соотношений, которые раскрыты и обоснованы экономической теорией. Один из первых сторонников выделения этой новой дисциплины Й.Шумпетер (1883-1950), полагал, что в соответствии со своим назначением данная дисциплина должна называться «экономометрика». Советский ученый А.Л. Вайнштейн (1892—1970) считал, что название настоящей науки основывается на греческом слове metreo (измеряю), соответственно по аналогии - эконометрия. Однако в мировой науке общеупотребимым стал термин «эконометрика». В любом случае, какой бы термин мы ни выбрали, эконометрика - это наука об измерении и анализе экономических явлений и их взаимосвязей.

.Таким образом, эконометрика — это наука, которая дает количественное выражение взаимосвязей экономических явлений и процессов. Нельзя утверждать, что получено однозначное определение эконометрики. Так, Э. Маленво интерпретировал эконометрику как «любое приложение математики или статистических методов к изучению экономических явлений».

 

5. Каковы этапы эконометрического исследования? Какие вопросы приходится решать эконометристу?

Эконометрика как система специфических методов начала развиваться с осознания своих задач — отражения особенностей экономических переменных и связей между ними. В уравнения рефессии начали включаться переменные не только первой, но и второй степени - с целью отразить свойство оптимальности экономических переменных: наличие значений, при которых достигается мини-максное воздействие на зависимую переменную. Таково, например, влияние внесения удобрений на урожайность: до определенного уровня насыщение почвы удобрениями способствует росту урожайности; по достижении оптимального уровня насыщения удобрениями его дальнейшее наращивание не приводит к росту урожайности и даже может вызвать ее снижение. То же можно сказать о воздействии многих социальноэкономических переменных (скажем, возраста рабочего на уровень производительности труда или влияния дохода на потребление некоторых продуктов питания и т. д.). В конкретных условиях нелинейность влияния переменных может не подтвердиться, если данные варьируют в узких пределах, т.е. являются однородными.

В последующем в уравнение регрессии стали включаться в качестве самостоятельных компонент взаимодействия учтенных переменных:

у = а + b1х + b2z + b3xz

В этом уравнении параметр b3 измеряет эффект взаимодействия переменных х и z. Конечно, эффект взаимодействия (в данном случае это параметр b3) может оказаться статистически не значимым. Поэтому гипотезы о нелинейности и неаддитивности связей не исключают особого внимания к проблеме применимости линейных и аддитивных уравнений рефессии.

В 1930-е годы повсеместное увлечение множественной регрессией сменилось разочарованием. Строя уравнение множест-венной рефессии и стремясь включить как можно больше объясняющих переменных, исследователи все чаще сталкивались с бессмысленными результатами - прежде всего с несоответствием знаков при коэффициентах регрессии априорным предположениям, а также с необъяснимым изменением их значений. Причина заключается в том, что изолированно взятое уравнение рефессии есть не что иное, как модель «черного ящика», поскольку в ней не раскрыт механизм зависимости выходной переменной у от входных переменных х,, а лишь констатируется факт наличия такой зависимости.

Большое внимание в эконометрике уделяется проблеме данных — специальным методам работы при наличии данных с пропусками, влиянию агрегирования данных на эконометрические измерения. Информация может отсутствовать по единицам совокупности и быть только на уровне более крупных единиц (афегатов). Например, не по отдельным организациям, а по организациям в пределах административного района, т. е. по районам, и т. д. При афегировании данных во времени опасность искажения результатов измерений (скажем, корреляции между временными рядами) гораздо больше, чем при афегировании пространственных данных. С одной стороны, добавляется эффект автокорреляции, а с другой — происходит погашение случайной компоненты. Результаты могут различаться весьма сильно.

 



2015-11-20 2692 Обсуждений (0)
С какими науками связана эконометрика? 5.00 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: С какими науками связана эконометрика?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2692)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)