Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Что означает взаимодействие факторов и как оно может быть представлено графически?



2015-11-20 1409 Обсуждений (0)
Что означает взаимодействие факторов и как оно может быть представлено графически? 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Рассмотренная трактовка параметров регрессии при фиктивных переменных справедлива, если сила влияния на y фактора x действительно не меняется в разных структурных частях совокупности. Иными словами, отсутствует взаимодействие факторов xj фиктивных переменных z , т.е. для каждого значения z влияние факторах на у одинаково .

При отсутствии взаимодействия целесообразно построение модели: ŷ = a + bx + cz .

При наличии взаимодействия факторов z модель с фиктивной переменной принимает вид:

 

ŷ = a + bx + cz + d ( xz ), что соответствует графическому изображению

а) б)

Графическая иллюстрация взаимодействия факторов:

а ) - без взаимодействия; б) -с взаимодействием

 

Как интерпретируются коэффициенты регрессии линейной модели потребления?

Мы рассмотрели модели с фиктивными переменными, в которых последние выступают факторами. Может возникнуть необходимость построить модель, в которой дихотомический

признак играет роль результата. Подобного вида модели применяются, например, при обработке данных социологических опросов. В качестве зависимой переменной у рассматриваются ответы на вопросы, данные в альтернативной форме: «да» или «нет». Поэтому зависимая переменная принимает два значения: 1, что значит ответ «да», и 0 — во всех остальных случаях. Модель такой зависимой переменной имеет вид:

 

y = a + b1 * x1 + ….. + bp * xp + ε .

Модель является вероятностной линейной моделью. В ней у принимает значения 1 и 0, которым соответствуют вероятности p и p - 1 - . Поэтому при решении модели находят оценку условной вероятности события у при фиксированных значениях х. Для оценки параметров линейно-вероятностной модели применяются методы Tobit-, Logit- и Probit-анализа. Модели такого рода ис-пользуют при работе с неколичественными переменными. Как правило, это модели выбора из заданного набора альтернатив. Зависимая переменная у представлена дискретными значениями (набор альтернатив), объясняющие переменные Хj - характеристики альтернатив (время, цена), Zj — характеристики индивидов (возраст, доход, уровень образования). Модель такого рода позволяет предсказать долю индивидов в генеральной совокупности, которые выбирают данную альтернативу.

Фиктивные переменные отражают неоднородность данных, как пространственных, так и временных.

 

29. Какой смысл приобретает Σbi в производственных функциях и что означает Σbi > 1?

 

Экономический смысл имеют не только коэффициенты b каждого фактора, но и их сумма, т. е. сумма эластичности: B = b1 + b2 + …+ bm . Эта величина фиксирует обобщенную характеристику эластичности производства. Пусть производственная функция имеет вид:

 

P = 2 * F10,3 * F20,2F30,5 * ε ,

где

Р — выпуск продукции;

F1 — стоимость основных производственных фондов;

F2 - отработано человеко-дней;

F3 - затраты на производство.

 

Эластичность выпуска по отдельным факторам производства составляет в среднем 0,3% с ростом F1 на 1% при неизменном уровне других факторов; 0,2% - с ростом F1 на 1% также при неизменности других факторов производства; 0,5% - с ростом F2 на 1% при неизменном уровне факторов F1 и F2 - Для данного уравнения B = b1 + b2 + b3 = 1 - Следовательно, в целом с ростом каждого фактора производства на 1% коэффициент эластичности выпуска продукции составляет 1%, т.е. выпуск продукции увеличивается на 1%, что в микроэкономике соответствует постоянной отдаче от масштаба.

При практических расчетах не всегда Σbj = 1 . Она может быть как больше, так и меньше единицы. В этом случае величина В фиксирует приближенную оценку эластичности выпуска с рос- том каждого фактора производства на 1% в условиях увеличивающейся (В>1) или уменьшающейся (В <1) отдачи от масштаба.

Так, если P = 2,4 * F10,3 * F20,7 * F20,2 , то с ростом значений каждого фактора производства на 1% выпуск продукции в целом возрастает приблизительно на 1,2 %.



2015-11-20 1409 Обсуждений (0)
Что означает взаимодействие факторов и как оно может быть представлено графически? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Что означает взаимодействие факторов и как оно может быть представлено графически?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1409)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)