Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные макроэкономические показатели



2015-11-20 698 Обсуждений (0)
Основные макроэкономические показатели 0.00 из 5.00 0 оценок




В макроэкономическом анализе применяется ряд статистических показателей.

Центральным показателем Системы национальных счетов является валовой внутренний продукт (ВВП). В статистике ряда зарубежных стран используется и более ранний макроэкономический показатель — валовой национальный продукт (ВНП). Оба эти показателя определяются как стоимость всего объема конечного производства товаров и услуг в экономике за один год (квартал, месяц). Они подсчитываются в ценах как текущих (действующих), так и постоянных (какого-либо базового года). Разница между ВНП и ВВП состоит в следующем:

• ВВП подсчитывается по так называемому территориальному признаку. Это совокупная стоимость продукции сфер материального производства и услуг независимо от национальной принадлежности предприятий, расположенных на территории данной страны;

• ВНП — это совокупная стоимость всего объема продукции и услуг в обеих сферах национальной экономики независимо от местонахождения национальных предприятий (в своей стране или за рубежом).

Таким образом, ВНП отличается от ВВП на сумму так называемых факторных доходов от использования ресурсов данной страны за рубежом (переведенная в страну прибыль от вложенного за рубежом капитала, имеющейся там собственности; переведенная в страну заработная плата граждан, работающих за рубежом) за минусом аналогичных вывезенных из страны доходов иностранцев. Эта разность весьма невелика: для ведущих стран Запада — не более 1% от ВВП.

В СНС применяют, но намного реже, два других обобщающих показателя: чистый внутренний продукт и национальный доход (см. 20.3).

В нашей стране переход к новым показателям — вначале ВНП, а затем ВВП — начался с 1988 г. Этот переход осуществляется путем пересчета валового общественного продукта (ВОП) и национального дохода (НД), представляющих собой соответственно суммы валовой продукции и чистой продукции отраслей материального производства.

Показатель ВОП являлся основным в советской экономической статистике и представлял собой совокупную стоимость всего объема произведенных товаров и услуг в сфере материального производства с включением в нее затрат на сырье, материалы, топливо и др., т.е. не был свободен от повторного счета. Показатель национального дохода рассчитывался тоже только на базе материального производства.

Коренные различия в методологии подсчета этих показателей и показателей СНС, естественно, приводят к тому, что пересчитанные ВОП и НД бывшего СССР и России могут лишь приблизительно характеризовать их ВВП и НД.

 

2. Макроэкономическое равновесие.

Макроэкономическое равновесие – это центральный вопрос курса макроэкономики. Его достижение это проблема номер один для государственной макроэкономической политики. Рассмотрение макроэкономического кругооборота (глава 1) позволяет сделать вывод о существовании двух возможных состояний экономики: равновесном и неравновесном. Макроэкономическое равновесие – это такое состояние экономической системы, когда достигнута совокупная сбалансированность, пропорциональность между экономическими потоками товаров, услуг и факторов производства, доходов и расходов, спросом и предложением, материально вещественными и финансовыми потоками и пр.

Равновесие бывает краткосрочным (текущим) и долгосрочным.

Выделяют также идеальное (теоретически желаемое) и реальное равновесие. Предпосылки достижения идеального равновесия – это наличие совершенной конкуренции и отсутствие побочных эффектов. Оно может быть достигнуто, если все индивиды находят на рынке предметы потребления, все предприниматели – факторы производства, весь годовой продукт реализован. На практике эти условия нарушаются. В действительности стоит задача достижения реального равновесия, которое существует в условиях несовершенной конкуренции и при наличии внешних эффектов.

Различают частичное, общее и полное экономическое равновесие. Частичное равновесие – это равновесие, установившееся в отдельных отраслях и сферах экономики. Общее равновесие – это равновесие экономической системы в целом. Полное равновесие – это оптимальная сбалансированность экономической системы, ее идеальная пропорциональность – высшая цель структурной политики общества.

Экономическое равновесие может устойчивым и неустойчивым. Равновесие называется устойчивым, если в ответ на внешний импульс, разрушающий равновесие, экономика самостоятельно возвращается в устойчивое состояние. Если после внешнего воздействия экономика не может восстановиться самостоятельно, то равновесие называют неустойчивым.

Нарушение равновесия означает, что в сферах, секторах, отраслях экономики отсутствует сбалансированность. Это приводит к потерям валового продукта, снижению доходов населения, появлению инфляции, безработицы. Чтобы достигнуть равновесного состояния экономики, не допустить нежелательных явлений, специалисты используют макроэкономические модели равновесия, выводы из которых служат для обоснования макроэкономической политики государства.

3. Роль денежного рынка в модели классического равновесия.

Построение классической модели общего макроэкономического равновесия состоит из нескольких этапов взаимосвязанного рассмотрения условий равновесия отдельно на рынках труда, товарных благ и денег.

Наличию денег в рыночной экономике Ж. Б. Сэй отводил скромную роль технического средства. Возникло понятие классической дихотомии, то есть системы функционирования двух параллельных рынков:

-реального – на котором продается и покупается рабочая сила, товары и услуги;

-денежного – который только обслуживает реальный рынок.

Анализ денежного рынка классическая школа основывала на так называемой «количественной теории денег». В количественной теории денег существуют два подхода к определению объема денежной массы и уровня цен. В основе первого лежит уравнение обмена, в современном виде сформулированное И. Фишером, в основе второго – уравнение кембриджской школы. Если в уравнении Фишера деньги выступают только в функциях средства обращения и платежа, то в Кембриджском варианте уравнения добавляется функция накопления («кассовых остатков»). Спрос на деньги зависит от уровня национального дохода в экономике. Если он стабильно держится на уровне полной занятости, то равновесное состояние на денежном рынке будет определяться предложением денег, которое зависит от эмиссионной политики государства.

4. Общая классическая модель равновесия на макроуровне.

Построение классической модели общего макроэкономического равновесия состоит из нескольких этапов взаимосвязанного рассмотрения условий равновесия отдельно на рынках труда, товарных благ и денег. При этом следует помнить, что в основе классической концепции лежит так называемый «закон Сэя» («закон сбыта», «закон рынка»). Согласно первоначальным классическим представлениям, основанным на взглядах Ж.Б. Сэя, вообще невозможен недостаточный уровень расходов, поскольку в процессе производства создается доход в точности равный стоимости произведенных товаров, причем разрыва между спросом и предложением не возникает, то есть «предложение порождает свой собственный спрос». Наличию денег в рыночной экономике Сэй отводил скромную роль технического средства. Таким образом, возникло понятие классической дихотомии, то есть системы функционирования двух параллельных рынков:

- реального – на котором продается и покупается рабочая сила, товары и услуги;

- денежного – который только обслуживает реальный рынок.

Инвестиционные расходы способны покрыть любой «недостаток» в потреблении, вызванный сбережениями. То есть, если предприниматели готовы инвестировать столько же средств, сколько население собирается сберечь (S = I), то закон Сэя будет выполняться и равновесие экономики при полном использовании всех ресурсов будет поддерживаться на уровне потенциального ВНП.

Кредит в представлении классиков – это форма движения натуральных благ, производительного капитала, всего лишь способ перераспределения имеющихся в обществе материальных ценностей. Движение ставки процента в условиях свободной конкуренции обеспечивает устойчивость равновесия сбережений и инвестиций, а значит и равенство между совокупным спросом (национальные расходы) и совокупным предложением (национальный доход). Равновесное состояние рынка труда – это такая ставка реальной зарплаты, при которой объем спроса на труд равен его предложению, то есть все, кто ищет работу при данной величине зарплаты найдут ее, а все фирмы наберут столько работников, сколько захотят. Имея данные о полном уровне занятости при равновесии на рынке труда можно определить через производственную функцию потенциальный уровень национального производства.

Анализ денежного рынка классическая школа основывала на так называемой «количественной теории денег». В количественной теории денег существуют два подхода к определению объема денежной массы и уровня цен. В основе первого лежит уравнение обмена, в современном виде сформулированное И. Фишером, в основе второго – уравнение кембриджской школы. Если в уравнении Фишера деньги выступают только в функциях средства обращения и платежа, то в Кембриджском варианте уравнения добавляется функция накопления («кассовых остатков»). Спрос на деньги зависит от уровня национального дохода в экономике. Если он стабильно держится на уровне полной занятости, то равновесное состояние на денежном рынке будет определяться предложением денег, которое зависит от эмиссионной политики государства.



2015-11-20 698 Обсуждений (0)
Основные макроэкономические показатели 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные макроэкономические показатели

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (698)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)