Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Равновесие денежного рынка и случаи его нарушения



2015-11-20 1553 Обсуждений (0)
Равновесие денежного рынка и случаи его нарушения 0.00 из 5.00 0 оценок




Денежный рынок – это соотношение спроса и предложения денег.

Равновесие на нем определяет процентная ставка. Изменение процентной ставки воздействует на готовность людей хранить деньги: чем выше ставка процента, тем большее количество людей изъявляет хранить деньги, и наоборот. Колебания процентной ставки выравнивает количество предлагаемых и требуемых денег и в случае нарушения равновесия система достаточно быстро вернется к прежнему равновесному состоянию. Равновесие на денежном рынке на ином, чем первоначальный, уровне процентной ставки может быть достигнуто в результате например изменения ВНП или неправильной эмиссионной политики.

Используя целенаправленную монетарную политику (т.е. меняя процентную ставку или предложение денег) государство может воздействовать на денежный рынок, а через него – на инвестиции, сбережения, потребление в экономике и в конечном итоге – на уровень производства и занятости.

 

Денежная масса и денежные агрегаты.

Под денежной массой понимается совокупность общепринятых средств платежа в экономике, сумма наличных и безналичных денежных средств. В реальной жизни довольно сложно провести границу между собственно деньгами и другими ликвидными активами, которые выполняют отдельные функции денег. Ликвидным называется такой актив, который может быть использован как средство платежа или легко превращен в средство платежа и имеет фиксированную номинальную стоимость. Деньги по определению обладают абсолютной ликвидностью. Всем остальным активам ликвидность присуща лишь в большей или меньшей степени.

В качестве альтернативных измерителей денежной массы используются денежные (монетарные) агрегаты – элементы денежной массы, которые различаются по степени ликвидности. В разных странах рыночной экономики применяются различные группировки денег, однако принцип построения денежной массы – одинаков: к более ликвидным активам добавляются менее ликвидные. Самыми распространенными денежными агрегатами являются:

М0 – наличные деньги;

М1 – М0 + счета до востребования, другие чековые вклады, дорожные чеки, иногда – кредитные карточки. Это вся денежная наличность в государстве и максимально ликвидные активы. Показатель М1 охватывает все средства денежного оборота, используемые в расчетах без предварительной продажи, конверсии и других финансовых операций. Его объектом измерения являются деньги, выполняющие функцию средства обращения;

М2 – М1 + срочные вклады небольших размеров и другие легколиквидные сбережения (т.е. сбережения, легко обратимые в наличные деньги). Ликвидность агрегата ниже, т.к. сюда включают срочные депозиты и средства в сберегательных вкладах и т.д. М2 имеет своим основанием способность денег быть ликвидным средством накопления. Составляющие этого агрегата – активы, имеющие фиксированную номинальную стоимость и обладающие способностью превращаться для совершения платежей в наличные деньги или трансакционные депозиты. Но эти активы, в отличие от составляющих агрегата М1, не могут непосредственно переводиться от одного лица к другому;

М3 – М2 + срочные вклады крупных размеров. Ликвидность агрегата ниже, чем М2, поскольку крупные вклады на определенный срок менее ликвидны (их труднее превратить в наличность);

М4 –М3 + депозитные сертификаты крупных коммерческих банков.

М0 – наличные деньги – агрегат с самой высокой ликвидностью; М1 – к М0 добавляется менее ликвидный актив, и в целом агрегат М1 становится менее ликвидным и т.д.

Спрос на деньги. Виды спроса на деньги.

Спрос на деньги – это количество денег, которое хотело бы иметь население и государство для удовлетворения своих потребностей. Спрос на деньги - количество ликвидных активов, которые люди желают держать у себя в настоящий момент. Спрос на деньги зависит от размера получаемых доходов и альтернативных издержек владения этими доходами, прямо связанных с процентной ставкой.

Виды спроса на деньги:

1. Трансакционный спрос на деньги – это спрос на деньги для сделок, т.е. для покупки товаров и услуг. Этот вид спроса на деньги был объяснен в классической модели, считался единственным видом спроса на деньги и выводился из уравнения количественной теории денег.

2. Спекулятивный спрос на деньги – обусловлен функцией денег как запаса ценности (как средства сохранения стоимости, как финансового актива). Однако в качестве финансового актива деньги лишь сохраняют ценность (да и то только в неинфляционной экономике), но не увеличивают ее. Наличные деньги обладают абсолютной (100%-ной) ликвидностью, но нулевой доходностью. При этом существуют другие виды финансовых активов, например, облигации, который приносят доход в виде процента. Поэтому чем выше ставка процента, тем больше теряет человек, храня наличные деньги и не приобретая приносящие процентный доход облигации. Следовательно, определяющим фактором спроса на деньги как финансовый актив выступает ставка процента.

3. Общий спрос на деньги – складывается из трансакционного и спекулятивного: (M/P)D = (M/P)DT + (M/P)DA = kY – hR, где Y – реальный доход, R – номинальная ставка процента, k - чувствительность (эластичность) изменения спроса на деньги к изменению уровня дохода, т.е. параметр, который показывает, на сколько изменяется спрос на деньги при изменении уровня дохода на единицу, h – чувствительность (эластичность) изменения спроса на деньги к изменению ставки процента.



2015-11-20 1553 Обсуждений (0)
Равновесие денежного рынка и случаи его нарушения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Равновесие денежного рынка и случаи его нарушения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1553)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)