Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Маржинализм: теория предельных величин. Предшественники мар-



2015-11-20 1272 Обсуждений (0)
Маржинализм: теория предельных величин. Предшественники мар- 0.00 из 5.00 0 оценок




Жинализма. Первый этап маржиналистской революции

Во второй половине XIX – первой четверти XX в. большое влияние приобретает новое направление в экономической теории, существенно отличающееся от классического и даже, можно сказать, противоположное ему. Оно известно как маржинализм (от слова «маржинальный» – предельный). Это такое направление экономической теории, которое основывается на определении цены товара и спроса на него чисто субъективными предельными оценками полезности продуктов. К маржинализму относятся: австрийская школа, математическая школа, теории А. Маршалла и Д.Б. Кларка.

Представители маржинализма в своих работах используют термины «предельная полезность», «предельная производительность», «предельный продукт» и т.д.

Представители австрийской школы придерживались закона насыщения потребностей, который заключается в том, что при удовлетворении потребности доставляемое ею удовольствие постепенно уменьшается. Поэтому цена блага (товара) определяется количеством денег, которые готов заплатить человек за последнюю единицу этого блага. Или, как говорили представители австрийской школы, ценность предмета определяется полезностью последней единицы товара (т. е. ценность определяется предельной полезностью). В основу ценности товара австрийская школа кладет предельную полезность и редкость.

А. Маршалл предложил «компромиссную» теорию цены, переработав и соединив трудовую теорию стоимости и теорию предельной полезности. Так была создана двухфакторная теория цены, основанная на анализе взаимных связей спроса (полезности) и предложения (затрат).

Принцип предельных величин был распространен неоклассиками на сферу производства. Это сделал американский экономист Джон Бейтс Кларк (1847–1939) для решения проблемы распределения общественного дохода.

Согласно концепции, выдвинутой Кларком, заработная плата наемных работников совпадает с размером продукта, который следует «приписать» (вменить) предельному труду. При найме рабочих предприниматель не будет превышать границу, за которой дополнительные работники не приносят ему дополнительного дохода. Продукт, создаваемый «предельными» работниками, и соответствует оплате их труда.

Иначе говоря, предельный продукт равен предельному доходу.

Весь фонд заработной платы представляет собой предельный продукт, умноженный на число работников. Продукт труда дополнительных работников устанавливает уровень оплаты всех занятых на данном предприятии.

Доход предпринимателя есть разница, которая образуется между величиной созданного продукта и той частью, которая представляет собой фонд заработной платы. Если заработная плата определяется предельной производительностью труда, то доход предпринимателя – предельной производительностью капитала (его последней, добавленной единицей).

У маржиналистов были предшественники: Иоганн фон Тюнен (1783-1850) разработал теорию предельной производительности; Антуан Огюстен Курно (1801-1877) написал книгу «Математические основы теории богатства», Жюль Дюпюи занимался проблемой измерения полезности общественных услуг; Герман Госсен (1810-1858) сформулировал законы предельной полезности.

Маржиналистская революция проходила в 2 этапа. Первый этап охватывает 70-80 гг. XIX в., второй этап (1890-е гг.) получил название неоклассической школы.

На первом этапе происходит обобщение идей маржинального экономического анализа в трудах австрийца К. Менгера и его учеников, а также англичанина У. Джевонса и француза Л.Вальраса. При этом ставшая на данном этапе центральной теория предельной полезности товара объявлялась школой главным условием определения его ценности, а сама оценка полезности товара признавалась психологической характеристикой с позиции конкретного человека. Поэтому первый этап маржинализма принято называть «субъективным направлением» политической экономии». К недостаткам этого этапа относят следующее:

- категория полезности товара рассматривалась как независимая от количества других товаров;

- оптимальное распределение ресурсов сводилось к максимизации совокупности полезностей для общества в количественном выражении.

Неоклассическое направление: вклад А. Маршалла в экономическую

Теорию.

В конце XIX – начале XX в. возникли крупные капиталистические предприятия, зародились монополии. Возникла проблема выработки эффективной экономической политики объединений и фирм. Это явилось причиной возникновения кембриджской школы. Ее отличие от австрийской школы состоит в частности, в том, что сделана попытка устранения противоречий в теории предельной полезности.

Наиболее полно основные направления кембриджской школы изложены в трудах ее основателя и главного представителя А. Маршалла (1842 1924).

В 1890 г. вышло его главное произведение «Принципы экономической науки». Считается, что именно этим произведением он положил основу новому направлению в экономической науке – неоклассическому. А. Маршалл ввел в экономическую науку много новых категорий. Стоимость в трактовке Маршалла во многом растворилась в категории равновесной цены. Он построил теорию цены, по существу ограничив анализ только вопросами спроса и предложения. Маршалл дает качественную и количественную трактовку категорий «спрос» и «предложение». Для обоснования количественных характеристик этих категорий он вводит в экономическую науку совершенно новые категории – «цена спроса» и «цена предложения» и разрабатывает их. Маршалл рассматривает динамику спроса в зависимости от изменения цены, и в связи с этим вводит понятие эластичность спроса, что явилось серьезным вкладом не только в теорию цены. Значительным вкладом в теорию равновесной цены явился маршаллианский анализ изменения спроса и предложения, он сформулировал причины, сдвигающие кривые спроса и предложения.

Этот инструментарий используется сегодня во всех учебниках и монографиях, посвященных как микро-, так и макроэкономическому анализу. А. Маршалл вводит понятие предельного работника, под которым понимается работник, заработная плата которого равна чистому продукту от его использования. Отсюда заработная плата имеет тенденцию быть равной чистому продукту, произведенному трудом предельного работника. В 1907 г. по инициативе А. Маршалла в Англии «политическая экономия» была заменена на «экономикс» – науку чистую и прикладную.



2015-11-20 1272 Обсуждений (0)
Маржинализм: теория предельных величин. Предшественники мар- 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Маржинализм: теория предельных величин. Предшественники мар-

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1272)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)