Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Собственность.Типы и формы



2015-11-20 509 Обсуждений (0)
Собственность.Типы и формы 0.00 из 5.00 0 оценок




Собственность-1)эк.отнош.между людьми по поводу присвоения или отчуждения благ.2)отношения собствен-ка к несоб-ку.3)имущественное отношение,фиксир,что и кому принадлежит. Важными чертами с-ти явл.присвоение,пользование=про-с извлеч.полез.св-виз благ с целью удовл.потр-тей.,владение=общ.признание прав субъекта на благо,факт-ое обладание им-ом,исключ.право контроля,распоряжение=функ-е соб-ти,принятие решений по её использ.и упр-ю.отчуждение. Субъекты соб-ти- лица,м/д кот.возникают отнош.соб-ти( физ.и юрид.лица,гос-во). Объекты- то,по поводу чего склад.онош-я соб-ти. Право соб-ти –исключ.право,предполаг.запрет на несанкционир.доступ к объекту со стороны др.лиц. ДВА ТИПА: государственная и частная.Государственная- функционир.как исключ.право гос-ва на те или иные объекты. В зав-ти от субъектов права соб-ти: гос= республиканская(прир.р-сы,госбанк,госбюджет) и коммунальная(муниципальная=граждане,проживающие на территории опред.территор.ед.владеют местными бюджетами, предприятиями местного подчинения, школами и детскими садами, многими объектами культуры и т.д.), частная= физ.лиц и негосуд.юридич.лиц. Индивидульная и общая(долевая,совместная)


Коллективная соб-ть бывает товарищеской(группа лиц, кот вносит вклад и несёт ответственность), кооперативной (на основе паевых взносов участников), народная собственность ( собственность трудового коллектива, собственность передаётся или выкупается путём личного выкупа – долевая собственность – или коллективного выкупа – неделимая собственность.)Смешанная собственность (акционерная и совместных предприятий) – на долевых началах, объекты собственности принадлежат различным собственникам. Субъектами смешанной собственности являются акционерные общества. Владельцы акций получают доход в виде дивидендов. Совместная же собственность различных компаний позволяет концентрировать большие денежные средства. Иностранная собственность – собственность иностранных физических и юридических лиц, иностранных организаций. В РБ 56% акционерных предприятий принадлежит государству. В негосударственном секторе экономики занято 43 % работников, а на иностранных предприятиях всего 1,6%. Наиболее распространёнными формами коллективной собственности РБ являются кооперативная и народная.

46. Валовой внутренний продукт (ВВП)- совокупная рыночная стоимость всего объема конечных продуктов, произведенных на территории данной страны как отечественными, так и зарубежными производителями (резедентами) за определенный период времени ( как правило, за год) .

Под конечными продуктами понимаются товары и услуги , которые приобретаются для конечного пользования, а не для перепродажи либо дальнейшей переработки.

В ВВП не включаются:

- продажа поддержанных вещей

- частные и государственные трансферные платежи

- сделки ценными бумагами

В статистике других стран мира используется показатель ВНП – совокупная рыночная стоимость всего объема конечных продуктов, созданных отечественными производителями как на территории данной страны, так и за рубежом за определенный период времени ( как правило за год)

ВВП = ВНП –ЧФД

ВНП = ВВП =ЧФД

Где ЧФД – разница между доходами полученными гражданами данной страны за рубежом и доходами иностранцами, полученные на территории данной страны


ВВП-основной макроэкономический показатель, применяемый во всем мире для определения темпов развития производства, характеристики структуры народного хозяйства и многих важных макроэкономический пропорций. Он широко используется для международных сопоставлений относительных уровней экономического развития различных стран и регионов мира. ВВП-обобщающий показатель результатов производства товаров и услуг. Он измеряет в ценах конечного покупателя стоимость конечных товаров и услуг, произведенных на территории данной страны за тот или иной период. Для определения ВВП существует 3 способа: производственный, распределительный, потребительский. Производительный основан на суммировании добавленных стоимостей, созданных в процессе хозяйственной деятельности во всех сферах национальной экономики. Добавленная стоимость на микроуровне определяется как разница между выручкой от продажи товаров и стоимостью потребления в процессе хозяйственной деятельности промежуточных товаров. Стоимость промежуточных товаров- стоимость товаров приобретенных на стороне. При производственном методе ВВП считают путем суммирования вновь созданных стоимостей на экономической территории страны + чистые косвенные налоги. Чистые косвенные налоги -разница между общей суммой косвенных налогов с субсидиями на производство и импорт, полученных от государства. Распределительный метод расчета ВВП основан на исчислении потока доходов (и расходов). ВВП=ВНД(трудовые доходы, рента, проценты, дивиденты)+сумма чистых косвенных налогов+сумма амортизационных отчислений. По методу конечного использования ВВП считается путем суммирования доходов домашних хозяйств на личные потребления(C), валовых инвестиций(расходы фирм на инвестиции: закупка оборудования, сырья, топлива, энергии Ig ), государственных закупок(G), расходов государства на покупку ресурсов и товаров, раходов по чистому экспорту(отражает результат экспортно-импортных операций, т.е. разница между величиной экспорта и импорта EXn). ВВП=C+Ig+G+EXn. В странах с развитой экономикой используется не ВВП, а ВНП. ВНП=ВВП-рыночная стоимость конечных благ, созданных иностранными фирмами внутри страны+ рыночная стоимость конечных благ, созданных национальными производителями за рубежом. Также рассчитывают и другие показатель: ЧВП(чистый внутренний продукт)=ВВП-сумма амортизационных отчислений. ВНД(валовой национальный доход)=ЧВП-сумма чистых косвенных налогов. АД(личный доход)=ВВП+дивиденты и проценты по ценным бумагам+трансферты(безвозмездные поступления из госбюджета)-налоги, уплаченные фирмами, нераспределенная прибыль, отчисления на социальное страхование. РД(располагаемый доход)=АД-суммарные подоходные налоги.


 




2015-11-20 509 Обсуждений (0)
Собственность.Типы и формы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Собственность.Типы и формы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (509)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)