Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


С л о г о о б р а з о в а н и е и с л о г о д е л е н и е



2015-11-20 910 Обсуждений (0)
С л о г о о б р а з о в а н и е и с л о г о д е л е н и е 0.00 из 5.00 0 оценок




Определение слога и его основные признаки. Основные теории слогоделения. Понятие о шкале сонорности (O. Jespersen). Типы слогов в английском языке. Звуковой состав английского слога. Статистическая характеристика видов слогов в английском и русском языках. Тождество и различие орфографического и фонетического членения слов на слоги.

 

С о е д и н е н и е з в у к о в в р е ч е в о м п о т о к е

Виды соединений звуков в речевом потоке. Понятие открытого и закрытого сцепления звуков (open / close juncture). Трудности восприятия английской речи на слух, связанных с соединением звуков в речевом потоке.

 

И з м е н е н и е (м о д и ф и к а ц и я) ф о н е м в п о т о к е р е ч и

Природа фонемных модификаций. Модификация фонем как аллофонное варьирование фонем в потоке речи. Комбинаторные изменения фонем. Модификация фонем в зависимости от особенностей фаз артикуляции, а также действия ассимиляции и аккомодации. Позиционные изменения. Позиционно-комбинаторные изменения английских гласных. Позиционная долгота. Редукция и условия выпадения нейтрального гласного [q]. Модификация акустических черт английских гласных. Гармонизация гласных по степени открытости. Условия возникновения назализации гласных под действием прилегающих согласных. Позиционные изменения английских согласных. Определение ассимиляции и природы ее возникновения. Прогрессивная, регрессивная и взаимная формы ассимиляции. Зависимость характера и направления ассимиляции от характерных особенностей грамматического строя языка. Широкое распространение прогрессивной формы ассимиляции в английском языке как фонетическое выражение грамматической важности звонких и глухих окончаний. Ассимиляция как один из источников пополнения фонемного состава языка. Ассимилятивные оттенки фонем. Процесс диссимиляции. Определение аккомодации согласных. Явление элизии гласных и согласных. Отражение исторической элизии согласных в системе современной английской орфографии.

 

Влияние модификационных изменений фонем на качество аудирования беглой речи на английском языке.

 

 

Интонация английской речи

 

П о н я т и е п р о с о д и и

Определение интонации. Основные подходы к исследованию проблемы интонации в зарубежной и отечественной лингвистике. Акустическая, физиологическая и лингвистическая характеристика интонации. Ритмико-мелодический, грамматический, контекстуальный и эмоциноальный аспекты исследований интонационных явлений языка: Компоненты интонации: ударение, ритм, мелодика, темп, паузация, тембр, высота тона. Основные функции интонации: экспрессивная, грамматическая, информативная, контекстуальная, организующая, психологическая, идентифицирующая. Взаимодействие интонации с лексико-грамматическими средствами выразительности речи. Акцентно-мелодическая структура английской речи и ее семантические единицы. Соотношение интонационной структуры фразы с формально-синтаксическим построением предложения в английском языке.

 

У д а р е н и е

Значение и функции ударения. Акустико-физиологическая природа ударения. Роль силового, высотного и темпорального компонента в образовании и восприятии английского ударения. Фонетическая природа ударения в английском языке.

 

Словесное ударение. Подвижный характер ударения в английском языке. Основные правила и модели словоударения. Основное и второстепенное ударение. Фразовое ударение. Виды фразовых ударений. Эмфатическое ударение, его природа и функции. Английская акцентуация в сопоставлении с русской.

 

М е л о д и я а н г л и й с к о й р е ч и

Значение и функции мелодики речи. Основные мелодические контуры английской фразы. Суперсегментные фонологические единицы просодического уровня (интонемы). Перечень интонем английского языка. Система оппозиций интонем. Зависимость мелодики от стиля произношения. Мелодика английской речи в сопоставлении с русской.

 

Т е м п р е ч и

Скорость речи как компонент речевой интонации. Темп речи и его функции. Единица измерения темпа речи. Варьирование темпа речи в зависимости от стиля произношения.

П а у з а ц и я

Понятие паузы. Функции паузы. Языковая и психологические паузы. Паузы и хезитация.

Р и т м

Особенности ритмической организации английской речи.

 

Т е м б р

Неэмоциональный (акустический) и эмоциональный (фразовый) тембр. Тембр как компонент интонации. Выражение эмоционального аспекта интонации с помощью тембра в английском и русском языках.

 

Взаимодействие отдельных компонентов английской интонации. Функции интонации в организации структуры текста в современном английском языке.

 

 

Фоностилистика

 

П о н я т и е ф о н о с т и л и с т и к и

Место фоностилистики среди других лингвистических наук. Орфоэпическая норма и стили произношения. Проблема выделения стилей произношения. Существующие классификации стилей произношения в зарубежной и отечественной фоностилистике. Понятие фоностилемы как дифференциальной единицы стилистического уровня.

 

О с н о в н ы е с т и л и п р о и з н о ш е н и я.

Полный стиль произношения и его особенности. Разновидности полного стиля произношения : декламация и сценическая речь, официальный и ораторский стили. Значение овладения полным стилем произношения для будущих преподавателей английского языка.

 

Разговорный стиль произношения и его особенности. Разновидности разговорного стиля. Разговорный тщательный и разговорный беглый стили произношения.

 

Фоностилистические средства современного английского языка. Фонетическая модель речи преподавателя английского языка и ее основные стилистические параметры.

 

Произношение

 

П р о и з н о с и т е л ь н а я н о р м а и д и а л е к т ы

Диапазон распространения английского языка как родного в мире. Современные варианты разговорного английского языка.

 

Британский вариант английского языка. Понятие языкового стандарта (RP - received pronunciation); его характерные черты и тенденции развития в современном английском языке. Традиционные (исторические) и современные диалекты Англии и их типичные особенности. Основные характеристики разновидностей британского варианта английского (BBC English, Oxford English, Queen's English, Cockney, Estuary English). Региональные варианты английского языка в Шотландии, Северной Ирландии и Уэльсе. Социокультурный аспект британского произношения.

 

Особенности английского языка в Австралии , Новой Зеландии и Южной Африке.

 

Американский произносительный стандарт (GA - General American pronunciation). Широкое распространение северного варианта (North American English - NAmEng) в качестве языка обучения студентов по программам EFL и ESL в США и Канаде. Региональные варианты американского английского в США (Northeastern, Western (GA), Southern). Отличительные особенности английского языка в Канаде.

 

М еж д у н а р о д н ы й а н г л и й с к и й.

Тенденции развития английского языка как lingua franca современного этапа развития сфер общения международного сообщества. Соотношение национального и глобального компонентов в международном английском языке.

 

 



2015-11-20 910 Обсуждений (0)
С л о г о о б р а з о в а н и е и с л о г о д е л е н и е 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: С л о г о о б р а з о в а н и е и с л о г о д е л е н и е

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (910)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)