Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Испытание на твердость по Роквеллу



2015-11-20 1942 Обсуждений (0)
Испытание на твердость по Роквеллу 0.00 из 5.00 0 оценок




Прибор Роквелла для определения твердости имеет широкое применение, так как дает возможность испытывать мягкие, твердые, а также тонкие материалы. Испытание с помощью этого прибора легко выполняется, не требует никаких измерений, а число твердости читается прямо на шкале. Значения твердости по Роквеллу безразмерны.

Определение твердости по Роквеллу основано на вдавливании в испытуемый материал алмазного конуса с углом при вершине 120° или стального шарика диаметром 1,588 мм. Шарик или алмаз вдавливаются в образец под действием двух последовательно прилагаемых нагрузок: предварительной Р0 = 100 Н и общей Р, равной сумме предварительной и основной: Р = Р0 + Р1 (основная нагрузка Р1 составляет 0,6; 1 или 1,5 кН).

Конструкции приборов Роквелла и Бринелля аналогичны: в приборе Роквелла также используется рычажная система нагружения. Плавность подачи нагрузки достигается с помощью масленого тормоза.

Глубину вдавливания шарика или конуса измеряют по шкале ин­дикатора, установленного на приборе. Индикатор снабжен тремя шкалами А, В и С, соответствующими различным условиям испыта­ний (шкалы А и С служат при испытании алмазным конусом с ос­новной нагрузкой P1 соответственно 0,6 и 1,5 кН, а шкала В — при испытании стальным шариком с нагрузкой 1 кН). Глубину вдавли­вания по индикатору определяют с погрешностью не более 0,01 мм.

При определении твердости по Роквеллу (рис. 2.8, б) сначала ис­пытуемый образец подвергают действию предварительной нагрузки р0, замеряя глубину погружения наконеч­ника h0, затем плавно (в течение 3…6 с) подают основную нагрузку P1 и замеряют глубину погружения наконечника h при полной нагрузке: Р = Р0 + Р1. Испытания проводят не менее чем в трех точках образ­ца.

Значение твердости рассчитано по формулам HR = (100 – e) – для шкал А и С; HR = (130 – e) – для шкалы В. Значение параметра e вычислено по формуле e = (h – h0)/0,002.

Число твердости по Роквеллу отвлеченное; перед числом ставят знак HR с добавлением обозначения шкалы (А, В или С), по которой производилось испытание (например, HRB 110).

Результаты заносят в протокол (форма табл. 2.19).

 

Форма таблицы 2.19

 

Протокол испытаний на твердость по Роквеллу

Число твердо­сти Твердость HR Твер­дость НВ (пе­ревод) Марка стали
1-е из­мерение 2-е из­мерение 3-е из­мерение сред­нее
HRC            
HRB            
HRA            

Чем больше глубина вдавливания, тем меньше число твердости HR. Значения твердости по Роквеллу могут быть переведены в значения твердости по Бринеллю (прил. 4).

Для определения твердости по Роквеллу тонких образцов или слоев используют специальный прибор – Супер-Роквелл. Он отличается от обычных твердомеров меньшей величиной прилагаемой нагрузки и более точным индикатором.

С увеличением содержания углерода в железисто-углеродистом сплаве возрастают твердость и прочность при растяжении (до 1 % углерода), уменьшаются пластичность, электро- и теплопроводность.

Твердость стали повышается при волочении. Этот способ обработки стальных слитков заключается в их протягивании через отверстия (фильеры), размеры которых меньше сечения заготовки, вследствие чего заготовка обжимается и вытягивается. При волочении в стали появляется так называемый наклеп, который повышает ее твердость.

 

Ударная вязкость

Испытание на ударную вязкость производится изломом образца маятником, падающим с определенной высоты.

Работа удара Ак (кгс×м), затраченная на излом образца, определяется из разности энергии маятника в положении его до и после удара (рис. 2.10) по формуле

Ак = Р (Нh) = PL (cos b – cosa),

где Р – масса маятника, кг; Н – высота подъема центра тяжести маятника до удара, м; h – высота взлета маятника после удара, м;
L – длина маятника, т. е. расстояние от его оси до центра тяжести, м; b, a – углы подъема маятника соответственно до и после излома образца.

Ударная вязкость ак (кгс×м/см2) – это работа, израсходованная на ударный излом образца, отнесенная к поперечному сечению образца в месте надреза. Ударную вязкость определяют по формуле:

, (2.2)

где F – площадь поперечного сечения образца в месте надреза, см2.

Рис. 2.10. Испытание на ударную вязкость

Подготовка и проведение испытания заключаются в следующем.

Замер образца производят с точностью до 0,1 мм. По данным замера вычисляют площадь поперечного сечения образца и записывают в протокол.

Поднимают немного маятник и помещают образец на опоры копра надрезом в сторону, противоположную удару ножа. При помощи шаблона устанавливают надрез образца симметрично относительно опор и ножа маятника. Поднимают маятник в верхнее положение и закрепляют защелкой, при этом стрелка отклоняется и указывает угол подъема маятника. Запрещается устанавливать образец, когда маятник поднят на полную высоту и закрыт на защелку. В этом положении маятник представляет большую опасность для работающих, так как при случайном освобождении защелки может причинить тяжелые увечья. Отпускают защелку и производят удар по образцу. Останавливают качание маятника с помощью тормоза. Если образец не сломался, что может быть в случае недостаточного запаса энергии копра или в случае очень вязкого материала, то в протоколе испытания отмечают «не сломался». Для излома повторного образца увеличивают запас энергии маятника поднятием его на большую высоту. Записывают величину работы Акв протокол. По формуле (2.2) определяют ударную вязкость образца. Осматривают излом, дают ему характеристику (хрупкий, вязкий) и записывают в протокол.

 



2015-11-20 1942 Обсуждений (0)
Испытание на твердость по Роквеллу 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Испытание на твердость по Роквеллу

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1942)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)