Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Подвижность растворной смеси



2015-11-20 2067 Обсуждений (0)
Подвижность растворной смеси 4.67 из 5.00 3 оценки




Подвижностью растворной смеси называют ее способность растекаться под действием собственного веса или приложенных к ней внешних сил. Она определяется с помощью прибора, называемого конусом СтройЦНИЛа, и измеряется глубиной погружения в растворную смесь (в см) стального точеного конуса. Внешний вид этого прибора представлен на рис. 2.7.

Для испытаний приготавливают 2,5 л растворной смеси, которую перед укладкой перемешивают в течение 5 мин, после чего наполняют ею сосуд 9 (на один сантиметр ниже его краев), изготовленный в виде конуса. Уложенную смесь штыкуют 25 раз стальным стержнем диаметром 10…12 мм, затем сосуд встряхивают 5…6 раз легким постукиванием о стол. Вслед за этим острие конуса 3 опускают до поверхности растворной смеси и устанавливают стрелку против нуля на циферблате 2. Нажимая пружинную кнопку, дают возможность конусу свободно погрузиться в смесь.

 

Рис. 2.7. Конус СтройЦНИЛ:
1 – штатив; 2 – циферблат; 3 – конус; 4 –скользящий стержень;
5,6 – держатели; 7 – сосуд с раствором; 8 – пружинная кнопка.

Величина пластичности или подвижности смеси (в см) принимается как среднее арифметическое результатов двух испытаний. Второе испытание производят с новой порцией раствора. В зависимости от назначения растворы должны иметь следующую пластичность (глубину погружения конуса): для кирпичной кладки 9…13, для вибрированной бутовой кладки 1…3.

 

Водоудерживающая способность растворной смеси

Важным свойством растворных смесей является их способность удерживать в себе воду. Это объясняется тем, что растворы обычно укладывают на пористое основание (кирпичное, бетонное), которое впитывает воду. В результате степень обезвоживания раствора может оказаться столь значительной, что воды будет недостаточно для твердения раствора и он не достигнет необходимой прочности. С другой стороны, отсасывание части воды из раствора несколько уплотняет растворную смесь в кладке, за счет чего повышается прочность раствора.

Предел водоудерживающей способности характеризуется увеличением не менее чем на 15 % прочности при сжатии стандартных образцов, приготавливаемых в формах без дна и помещаемых на кирпич, по сравнению с прочностью образцов, приготавливаемых в формах с металлическим поддоном. Определение предела водоудерживающей способности растворной смеси производится при подвижности ее от 8 до 6 см. Методика изготовления и испытания образцов будет изложена ниже.

 

Предел прочности при сжатии

По прочности на сжатие растворы подразделяются на марки: 4, 10, 25, 50, 75, 100, 150, 200 и 300.

Для определения прочности на сжатие раствора (или марки) изготавливают три куба размером 7,07×7,07×7,07 см.

Образцы из растворной смеси подвижностью более 4 см изготавливают в формах без поддона, менее 4 см – в формах с плотным поддоном (металлическим или стеклянным).

Формы без поддона устанавливают на кирпич влажностью не более 2 % и водопоглощением не менее 10 % по весу. Кирпич предварительно покрывают мокрой бумажной прокладкой. Формы заполняют растворной смесью за один прием. Смесь штыкуют
25 раз стальным стержнем диаметром 10…12 см.

Формы с поддоном заполняют растворной смесью в два слоя; высота каждого слоя до уплотнения около 4 см. Каждый слой уплотняют 12 нажимами шпателя: 6 нажимами с одной стороны куба и 6 в перпендикулярном направлении.

Образцы освобождают из форм через 24 ± 2 часа после укладки растворной смеси и хранят до момента испытания при температуре 20 + 5°С и следующих условиях:

– для растворов, твердеющих на воздухе, – трое суток во влажной среде (влажность воздуха более 90 %), а остальное время до испытания – в комнатных воздушных условиях;

– для растворов, твердеющих во влажной среде, – трое суток при влажности более 90 %, а остальное время – в воде.

Испытание образцов производят на прессе.

Предел прочности при сжатии [частное от деления величины разрушающего груза (в кг) на рабочую грань (в см)] определяется как среднее арифметическое предела прочности двух образцов, давших наибольшие результаты.

 

Морозостойкость

Морозостойкость характеризует способность образцов раствора, насыщенных водой, выдерживать заданное количество циклов замораживания и оттаивания, после чего прочность образцов
не должна снижаться более чем на 25 % при потере их в весе не более 5 %.

Прочность на сжатие образцов раствора определяется после заданного количества циклов замораживания и оттаивания, а потеря в весе – после каждых пяти циклов.

Для испытания раствора на морозостойкость изготавливают из растворной смеси шесть образцов размерами 7,07×7,07×7,07 см. Из них три образца испытывают на морозостойкость, а три остальных являются контрольными.

По истечении заданного срока твердения три насыщенные водой образца помещают в холодильную камеру при температуре не выше –15 °С. По истечении шести часов образцы вынимают из камеры и погружают на час в ванну с водой при температуре 10…20 °С. Затем производят второй и последующие циклы замораживания и оттаивания образцов.

Далее замораживаемые и контрольные образцы подвергают испытанию на сжатие.

У образцов, потерявших в массе перед испытанием на сжатие более 2 %, грани, прилегающие к плитам пресса, выравнивают путем подливки цементного теста. После этого образцы выдерживают на воздухе трое суток и затем испытывают на сжатие.

Прочность тех и других образцов сравнивают между собой и устанавливают, на сколько процентов снизилась прочность на сжатие замораживаемых образцов в сравнении с прочностью контрольных.

По морозостойкости (F) устанавливают следующие марки растворов: 10, 15, 25, 35, 50, 100, 150, 200, 300.

 



2015-11-20 2067 Обсуждений (0)
Подвижность растворной смеси 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Подвижность растворной смеси

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2067)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)