Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Экономическая эффективность нормирования инсоляции и солнцезащиты



2015-11-20 1528 Обсуждений (0)
Экономическая эффективность нормирования инсоляции и солнцезащиты 0.00 из 5.00 0 оценок




Инсоляция. По данным Глав-мосархитектуры и ЦНИИЭП жилища, рациональное применение нормирования инсоляции застройки приводит к повышению ее плотности на 8—10%, экономии городских территорий и бо­лее широкому применению экономич­ных домов меридионального типа.

Общая оценка экономической эффективности нормирования инсоляции застройки производилась по методике проф. В.А. Варежкина путем расчетов сравнительного экономического эффекта по приведенным затратам в виде единовременных и текущих расходов по сравниваемым вариантам, приведенным к размерности единовремен­ных затрат. В НИИПИ Генплана г. Москвы было определено, что рациональное применение норм инсоляции позволяет повысить плотность жилого фонда на 8—12%. По ряду причин было при­нято, что половина из разуп­лотненных районов застройки может быть реконструирована путем дополнительного ввода новых зданий и над­стройки уже существующих.

Солнцезащита. Негативное отно­шение к солнцезащите как фактору, удорожающему строительство, объясняется в основном отсутствием соответствующих знаний и технологической базы.

Экономическую эффективность солнцезащитных средств (СЗС, наиболее распространенные СЗС — конструктивные солнцезащитные устройства - СЗУ) целесообразно определять по минимуму приведенных затрат и повышению производительности труда в помещениях с солнцезащитой. Методика этих расчетов была разработана в НИИСФ и МархИ (Варежкин В.А., Оболенский Н.В., ШемякинД.Д., Кулагина Т.Б.Руководство по технико-экономической оценке солнцезащитных средств в зданиях различного назначения. — М.: Стройиздат, 1983.)

Применение СЗС увеличивает еди­новременную стоимость сооружения. Однако, как показали исследования, реальная стоимость борьбы с тепловым и световым дискомфортом в помещениях современных зданий настолько велика, что применение рациональных СЗС окупается за счет снижения эксплуатационных расходов на вентиляцию и искусственное охлаждение воздуха, повышения производительности труда и качества продукции. Установка СЗС в светопроемах способствует снижению зрительного утомления и повышению производительности труда и качества продукции, как в южных, так и в центральных светоклиматических районах.

 

3. Нормативные требования к расчету инсоляции помещений

1. Расчет продолжительности инсоляции помещений выполняется в расчетной точке с учетом расположения и размеров затеняющих элементов здания.

2. При расчете продолжительности инсоляции участка территории расчетная точка располагается в центре инсолируемой половины участков территорий, указанных в табл.3.

3. .В расчетах продолжительности инсоляции не учитывается первый час после восхода и последний час перед заходом солнца.

4. . Расчет продолжительности инсоляции выполняется:

на 22 апреля (22 августа) для жилых зданий центральной части и исторических зон города;

на 22 марта (22 сентября) для жилых зданий - на остальной территории города и для общественных зданий - на всей территории города.

5. Допускается снижение расчетной продолжительности инсоляции от нормируемой на 10 минут.

6. Определение продолжительности инсоляции проводится в следующей последовательности:

- на плане помещения определяют горизонтальный инсоляционный угол АВС светопроема и расчетную точку В помещения в плане (рис.3.1-3.5);

Рисунок 3.1 -Определение расчетной точки помещения (точка В ).

на генплане участка застройки определяют положение расчетной точки помещения (рис.3.2);

- центральную точку инсоляционного графика совмещают с расчетной точкой "В" помещения;- инсоляционный график ориентируют по сторонам горизонта;

- отмечают расчетную высоту противолежащего здания по условному масштабу высот зданий на инсоляционном графике;

- по инсоляционному графику определяют продолжительность инсоляции помещения в пределах инсоляционного угла светового проема. При этом продолжительность инсоляции равна сумме часов по графику в пределах углов АВF и ЕВD (рис. 3.6).

7. Допускается выполнять расчеты продолжительности инсоляции по программам, согласованным с ЦГСЭН в г. Москве и отвечающим следующему требованию:

- результаты расчета по программе должны совпадать с результатами ручного счета в пределах его погрешности при прочих равных условиях.

 

Рисунок 3.2.- Схема определения расчетной точки для окна Рисунок 3.3.- Схема определения расчетной точки для окна с балконом  
Рисунок 3.4. - Схема определения расчетной точки для окна с примыкающей стеной Рисунок 3.5. - Схема определения расчетной точки для окна с лоджией
       

Рисунок 3.6 - Продолжительность суммарной инсоляции помещения (в точке В) равна 5 часам 15 минутам




2015-11-20 1528 Обсуждений (0)
Экономическая эффективность нормирования инсоляции и солнцезащиты 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Экономическая эффективность нормирования инсоляции и солнцезащиты

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1528)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.038 сек.)