Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Устройство инсоляметра



2015-11-20 1242 Обсуждений (0)
Устройство инсоляметра 0.00 из 5.00 0 оценок




Рисунок 4.1 - Инсоляметр

Инсоляметр(рис 4.1) содержит необходимые и достаточные данные для наглядного определения ориентации здания по отношению к солнцу, положения его на небосводе в любое время суток и года и служит для определения затенения участка или здания, а также вида, размеров, расположения и углов наклона различных солнцезащитных устройств (на чертежах любого масштаба, что важно для творческого метода архитектора).

Инсоляметр состоит из двух основных частей: диска-шкалы (рис. 4.2) и вращающегося на оси прозрачного диска-сетки (рис. 4.2).

Содержание представленного диска-шкалы для широты 55ос.ш. соответствует различным географическим широтам с интервалом 5° (+2,5°), что обеспечивает достаточную для практики точность результатов. Диск-шкала состоит из следующих графиков и данных для проектирования (последовательно от центра):

1. Ортогональная проекция небосвода и траектории видимого движения солнца в характерные времена года. Концентрические круги служат для определения высот солнца над горизонтом (hо) с интервалом 10°. Выделенные точками и засечками позиции на траекториях соответствуют солнечному времени суток. Направление из каждой такой позиции к центральной точке (объекту) обозначает соответствующий азимут солнца (Ао),отсчитывается по лимбу (последняя шкала).

2. Шкала (на черном фоне) рациональных пределов применения различных видов солнцезащитных устройств в зависимости от той или иной ориентации объекта по сторонам горизонта.

3. Шкала значений защитных углов , в зависимости от ориентации фасада с интервалом ±5°, достаточным для практических целей.

Порядок расположения цифровых данных следующий:

- в ближайшем к центру кольце обозначены часы дня летом, в течение которых при данной ориентации окна солнечные лучи могут проникнуть в помещение;

- во втором кольце соответственно этим часам даны значения защитного угла ;

- в следующей паре колец — соответствующие данные для весны-осени;

- в третьей паре - для зимы.

Круглогодичные данные приводятся по двум соображениям:

а) необходимость защиты от прямой блесткости возникает в течение всего года;

б) в южных широтах земного шара максимальное напряжение солнечной радиации приходится на зиму.

В основном, при проектировании стационарных СЗУ (солнцезащитная система) следует пользоваться усредненными значениями .

Последнее кольцо - лимб с делениями азимутов через 5°.

 

Прозрачный диск - сетка служит для удобства отсчетов и фиксирования ориентации объекта по сторонам горизонта (см. Приложение Б рис. 2). На нем нанесены две жирные диаметральные линии: двойная подразумевает линии противоположных фасадов, одинарная - их ориентацию. Тонкие линии обозначают азимуты через 10°, пунктирные кривые обозначают затеняющее действие горизонтальных СЗУ в зависимости от обозначенных значений защитного угла .

Диск-шкала помещается под прозрачный диск-сетку.

Прибор устанавливают на чертеже генерального плана любого масштаба по заданной ориентации планировочной сетки (см. рис. 2.1). Прозрачный диск поворачивается до того положения, когда двойная линия фасадов будет параллельной заданным фасадам на генеральном плане. По солнечным траекториям архитектор может видеть периоды инсоляции фасадов и соответствующие координаты солнца.

Рациональность применения того или иного вида СЗУ определяется по шкале на черном фоне в зависимости от ориентации фасада.

Рисунок 4.2 - Диск-шкала инсоляметра (солнечная карта)

 

Защитные углы , определяющие размеры, количество и углы наклона СЗУ, считываются непосредственно с соответствующих ориентации шкал. Как правило, в расчет принимается среднее значение защитных углов в летне-осенний период года (соответствующий 21 августа), если нет каких-либо особых технологических требований по защите помещений от перегрева или слепящего действия прямых солнечных лучей. Эффективность затенения выбранного СЗУ можно определить по тонким радиальным и пунктирным кривым линиям на прозрачном диске (см. рис. 4.3). Радиальные линии, нанесенные через 10°, обозначают азимуты солнца, определяющие эффективность вертикальных экранов соответственно значениям защитного угла , а пунктирные — эффективность горизонтальных элементов СЗУ соответственно значениям защитного угла (нанесены также через 10°).

 

Рисунок 4.3 - Диск-сетка инсоляметра

Если этот диск наложить на солнечную карту по заданной ориентации фасадов, т. е. на ЮВ и СЗ, то затенение светопроемов будет обеспечено: на юго-восточном фасаде при =30° и =30° летом с 10 ч, весной - осенью с 12 ч, а на северо-западном фасаде при = 10°, = 50° летом до 16 ч, весной - осенью до захода солнца. Изменяя защитные углы, можно подобрать такие СЗУ, которые будут эффективны в течение периода, соответствующего назначению здания.

 



2015-11-20 1242 Обсуждений (0)
Устройство инсоляметра 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Устройство инсоляметра

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1242)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)