Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


И территории застройки



2015-11-20 849 Обсуждений (0)
И территории застройки 0.00 из 5.00 0 оценок




Алтайский государственный технический университет

Им. И.И. Ползунова

Киселева Е.Г.

«Нормирование и определение

Продолжительности инсоляции помещений

и территорий застройки»

 

 

Методические указания

к выполнению курсового и дипломного проектирования по дисциплине

«Архитектурная физика» для студентов всех форм обучения специальностей: 290100-Архитектура;

290200-Дизайн архитектурной среды.

 

 

Барнаул – 2007


УДК 721.011.22 (075.5)

 

Киселева Е.Г. Методические указания к выполнению курсового и дипломного проектирования «Нормирование и определение продолжительности инсоляции помещений и территорий застройки» по дисциплине Архитектурная физика для студентов всех форм обучения специальностей: 290100-Архитектура; 290200-Дизайн архитектурной среды./ АлтГТУ им. И.И. Ползунова – Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2006. – 40 с

 

 

Методические указания содержат сведения, необходимые для оценки инсоляционного режима территории застройки и помещений. Приведены методика определения продолжительности инсоляции, примеры решения задач, нормативные сведения по инсоляции.

Указания предназначены для использования в курсовом и дипломном проектировании для студентов специальностей: 290100 - Архитектура и 290200 - Дизайн архитектурной среды.

Составитель: ст. преподаватель каф. БЖД. Киселева Е.Г.

 

Рецензент: Доцент кафедры

Архитектуры и градостроительства НГАСУ (Сибстрин) г. Новосибирск Каратаев В.А.

 

 

Рассмотрены и одобрены на заседании кафедры «Безопасность жизнедеятельности»

Протокол № 3 от 19.12 2006 г.


«Нормирование и определение

Продолжительности инсоляции помещений

и территорий застройки»

Цель:

1.Ознакомиться с теоpетическими основами инсоляции помещений и территории застройки;

2.Изучить способы определения продолжительности инсоляции помещений и территории застройки;

3.Изучить нормативные документы, определяющие параметры продолжительности инсоляции помещений и территории застройки (СНиПы, СанПиН);

4. Научиться определять продолжительность инсоляции заданного участка.

 

План выполнения задания:

1. Ознакомиться, т.е. внимательно пpочесть и уяснить методические указания.

2. Выбpать самостоятельно или с помощью пpеподавателя ваpиант задания и выполнить его в полном объеме.

3. Офоpмить индивидуальный отчет.

 

Теоретические основы инсоляции помещения

и территории застройки

В области архитектурно-строительного проектирования инсоляция означает облучение помещений и территорий застройки солнечными лучами. Под облучением необходимо понимать совокупность светового, биофизического и теплового воздействия Солнца.

В зависимости от интенсивности и продолжительности действия Солнца инсоляция может оказывать положительное или отрицательное влияние на организм человека и микроклимат помещений. Отражение солнечных лучей от гладких поверхностей создает явление слепящей блесткости, утомляющее зрение, избыток солнечной радиации приводит к перегреву помещений, действие прямого солнечного света разрушительно воздействует на некоторые материалы.

Прямые лучи Солнца являются для человека жизненно необходимым фактором. Они благотворно влияют на его центральную нервную систему. Гигиенически обоснованной является не менее чем 3-х часовая инсоляция помещений, так как именно такое время необходимо для гибели кишечной палочки, кроме того, известно, что при времени облучения помещений до 1 часа наблюдается активация микрофлоры и рост бактерий [2].

Стремление полнее использовать положительные качества солнечного света как активного источника ультрафиолетовой радиации приводит к регламентации продолжительности инсоляции.

Согласно строительным нормам [3] размещение и ориентация жилых и общественных зданий должны обеспечивать непрерывную продолжительность инсоляции помещений в летний и весенне-осенний периоды года:

- для северной зоны (севернее 58° с.ш.) - не менее 2,5 часов в день с 22 апреля по 22 августа;

- для центральной зоны (58° с.ш.-48° с.ш.) - не менее 2 часов в день с 22 марта по 22 сентября;

- для южной зоны (южнее 48° с.ш.) - не менее 1,5 часов в день с 22 февраля по 22 октября.

При определении продолжительности инсоляции расчетной точки или помещения необходимо учитывать, что в течение первого часа после восхода Солнца и последнего перед его заходом для районов южнее 58° с.ш. и полутора часов для районов севернее 58° с.ш. инсоляция из-за малой её эффективности не учитывается.

Продолжительность инсоляции в жилых зданиях должна быть обеспечена не менее чем в одной комнате 1-3-комнатных квартир и не менее чем в двух комнатах 4-х и более комнатных квартир. В зданиях общежитий должно инсолироваться не менее 60% жилых комнат.

Допускается прерывистость продолжительности инсоляции, при которой один из периодов должен быть не менее 1,0 часа. При этом суммарная продолжительность нормируемой инсоляции должна увеличиваться на 0,5 часа соответственно для каждой зоны.

Так же допускается снижение продолжительности инсоляции на 0,5 часа для северной и центральной зон в двухкомнатных и трехкомнатных квартирах, где инсолируется не менее двух комнат, и в многокомнатных квартирах (четыре и более комнаты), где инсолируется не менее трех комнат, а также при реконструкции жилой застройки, расположенной в центральной, исторической зонах городов, определенных их генеральными планами развития.

При планировке городов и микрорайонов очень важно правильно выбрать ориентацию улиц и зданий по сторонам света. Решение этих вопросов с учетом требований инсоляции позволяет значительно уменьшить ширину разрывов между зданиями и увеличить плотность заселения микрорайона.

Способы ориентации зданий могут быть различными. Среди различных способов выделяют здания меридиональной и широтной ориентации.

Здания "меридионального" типа (помещения располагаются вдоль продольных сторон) на участке располагают так, чтобы продольная ось здания совпадала с направлением север-юг. В этом случае восточный и западный фасады получают примерно равную продолжительность инсоляции.

Здания "широтного" типа (помещения располагаются по одну его продольную сторону) на участке располагают так, чтобы продольная ось здания имела направление восток-запад. В этом случае окна помещений зданий обращены на юг, юго-восток; юго-запад.

По условиям инсоляции расстояние между продольными сторонами зданий не должно быть меньше расстояния от уровня подоконника первого этажа проектируемого здания до высоты карниза затеняющего здания. По этому условию принимаются расстояние и между торцами зданий, если в торцовых стенах располагаются окна помещений.

Если в торцовых стенах отсутствуют окна, то расстояние между торцами зданий назначается в соответствии с противопожарными требованиями, от 6 до 15 м [4], и принимается в зависимости от степени огнестойкости здания.

 

1.1 Нормирование инсоляции

1. Необходимое психологическое и оздоравливающее действие инсоляции должно быть обеспечено в жилых и общественных зданиях и на территориях жилой застройки. Исключения составляют помещения, где по условиям технологии инсоляция не допускается. К таким относятся: операционные, реанимационные залы больниц, выставочные залы музеев, химические лаборатории, книгохранилища, архивы и т.п.

2. Нормируемая продолжительность инсоляции устанавливается для помещений жилых и общественных зданий и территорий жилой застройки.

3. Нормируемая продолжительность инсоляции для помещений жилых зданий устанавливается дифференцированно для центральной части и исторических зон и остальной территории города.

4. Требования настоящих норм относятся к проектированию и размещению новых, реконструкции существующих зданий и сооружений и их комплексов, а также оценки существующих зданий.

5. Государственный контроль за соблюдением гигиенических норм инсоляции осуществляется только органами государственной санитарно-эпидемиологической службы г. Москвы.

6. Требования норм инсоляции достигаются соответствующим размещением и ориентацией зданий по сторонам горизонта, а также их объемно-планировочными решениями.

7. Требования к ограничению слепящего действия инсоляции на человека и перегрева помещений распространяются на жилые комнаты квартир, спальные комнаты санаториев, игровые, групповые и спальные помещения детских образовательных учреждений, классные комнаты, учебные кабинеты школ, палаты лечебных учреждений, а также территории жилой застройки, где защита от перегрева должна быть предусмотрена не менее, чем для половины игровых площадок, площадок для отдыха, мест размещения игровых устройств и спортивных снарядов.

8. Требование к инсоляции помещений жилых домов, включая комнаты коммунальных квартир, следует принимать по табл. 1 для центральной части и исторических зон города на 22 апреля (22 августа), а для остальной части города на 22 марта (22 сентября).

9. Требования к инсоляции помещений общественных зданий и территорий жилой застройки следует принимать по табл. 2 на 22 марта (22 сентября) [6].

 




2015-11-20 849 Обсуждений (0)
И территории застройки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: И территории застройки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (849)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)