Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Компетенция совета директоров (в АО и ООО)



2015-11-20 428 Обсуждений (0)
Компетенция совета директоров (в АО и ООО) 0.00 из 5.00 0 оценок




В составе СД должно быть 75% неисполнительных директоров, и 25% исполнительных директоров.

а) Исполнительные директора — это члены СД, занимающие также определённую должность в обществе, а именно: генерального директора; члена правления; менеджера общества, не являющегося членом правления.

Ген. директор не может быть одновременно председателем СД.

б) Неисполнительные директора — это члены СД, которые не совмещают работу в СД с работой на иной должности в обществе.

в) Независимые директора. В соответствии с ККП в качестве НД следует избирать: не являвшихся в течение последних 3 лет и не являющиеся должностными лицами или работниками общества, а также должностными лицами или работниками управляющей организации общества; не являющиеся должностным лицом другого общества, в котором любое из должных лиц общества является членом комитета СД по кадрам и вознаграждениям; не являющимися аффилированными лицами должностного лица общества; не являющихся сторонами по обязательствам с обществом, в соответствии с условиями которых они могут приобрести имущество, стоимость которого составляет 10 и более % совок-го годового дохода указанных лиц, кроме получения вознаграждения за участие в деятельности СД; не являющихся крупным контрагентом общества; не являющихся представителями государства.

Компетенция ОАО, ООО: 1) определение приоритетных направлений деятельности общества; 2) созыв годового и внеочередного собрания. 3) утверждение повестки дня общего собрания; 4) определение даты составления списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании; 5) увеличение УК общества путем размещения доп. акций в пределах количества и категорий (типов) объявленных акций, если уставом это отнесено к его компетенции; 6) размещение обществом облигаций и иных эмиссионных ЦБ; 7) определение цены имущества, цены размещения и выкупа эмиссионных ЦБ. 8) образование исполнительного органа общества и досрочное прекращение его полномочий, если уставом это отнесено к его компетенции; 9) рекомендации по размеру выплачиваемых членам ревизионной комиссии вознаграждений и компенсаций и определение размера оплаты услуг аудитора; 10) рекомендации по размеру дивиденда по акциям и порядку его выплаты; 11) использование резервного фонда и иных фондов; 12) создание филиалов и открытие представительств; 13) одобрение крупных сделок и сделок с заинтересованностью; 17) утверждение регистратора.

Экзаменационный билет № 26

Внутренняя среда организации: основные срезы. Стратегический потенциал организации

Внутренняя среда-это та часть общей среды, кот. находится в рамках организации. Она оказывает постоянное и непосредственное воздействие на функционирование организации.

Срезы внутренней среды организации - набор ключевых процессов и элементов, состояние кот. в совокупности определяет потенциал и возможности организации: Кадровый включает: взаимодействие менеджеров и рабочих; найм, обучение и продвижение кадров; оценку результатов труда и стимулирование; создание и поддержание отношений м/у работниками.Организационный включает: коммуникационные процессы; орг. структуры; нормы, правила, процедуры; иерархию подчинения; распределение прав и ответственности.Производственный включает: изготовление продукта; снабжение и ведение с/х; обслуживание технологического парка; осуществление НИОКР.Маркетинговый включает 7 составляющих: продуктовая политика, ценовая политика, дистрибутивная политика (распределение), коммуникативная политика (продвижение). Финансовый включает: поддержание ликвидности (способность платить по счетам); обеспечение прибыльности; создание инвестиционных возможностей. Связан с обеспечением эффективного использования и движения денежных средств в организации.Орг. культура включает (по Ф.Харрису и Р.Моргану): осознание себя и своего места в организации; коммуникационную систему и язык общения; внешний вид сотрудников; ценности и нормы, принятые в организации; верования и отношение к чему-либо; процесс развития работника; трудовую этику и мотивирование; привычки и традиции; осознание времени, отношение к нему и его использование; взаимоотношение м/у людьми в организации.

Внутренняя среда организации влияет на формирование ее стратегического потенциала: ресурсный, интеллектуальный, инновационный потенциал, обеспечивающий стратегическую устойчивость.

Внутренняя среда организации влияет на формирование ее стратегического потенциала.

Формирование стратегических целей направлено на обеспечение стратегической устойчивости
организации в долгосрочной перспективе. Устойчивость – способность организации справляться с внутренними и внешними разрушающими факторами. Стратегическая устойчивость – состояние потенциала организации (ресурсного, инновационного, интеллектуального и др.), при котором она может рассчитывать на долгосрочную конкурентоспособность.



2015-11-20 428 Обсуждений (0)
Компетенция совета директоров (в АО и ООО) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Компетенция совета директоров (в АО и ООО)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (428)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)