Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вторичное вскрытие пласта?



2015-11-20 804 Обсуждений (0)
Вторичное вскрытие пласта? 0.00 из 5.00 0 оценок




Вскрытие пласта – комплекс технологических операций для сообщения продуктивного пласта со скважиной. Первичное вскрытие – углубление скважины от кровли до подошвы пласта в период разбуривания. Вторичное вскрытие – создание перфорационных каналов после спуска обсадной колонны и ее цементирования.

 

Что такое штуцер?

Штуцер – откалиброванное отверстие, помещаемое на пути потока, для регулирования давления на забое скважины, следовательно, и депрессии, создаваемой в скважине. При его использовании можно подсчитать коэффициент продуктивности.

 

Какая разница между пластовым и забойным давлением?

Пластовое давление больше забойного. Пластовое давление – основной источник энергии в пластах. Забойное давление – давление столбов жидкости и газа на забое работающей или простаивающей скважины. Статический уровень-уровень – уровень жидкости в остановленной скважине.

 

Перечислите гидродинамические параметры пласта-коллектора?

Коэффициент продуктивности, коэффициент пьезопроводности.

 

С помощью каких установок проводят испытание скважин?

А-50 (подъемник), передвижные вышки башенного типа, А-образного типа, Уралмаш 3Д, 5Д, БР, БУ-3000.

 

Отличие коллектора от флюидоупора.

Коллекторы – горные породы, обладающие способностью вмещать нефть, газ, воду и отдавать их при разработке (пески, алевриты, песчаники, алевролиты, известняки, доломиты). Флюидоупоры – покрышки, перекрывающие нефтяные и газовые залежи (плохопроницаемые породы – глины, соли, гипсы, ангидриты) и способные удерживать нефть и газ в коллекторе при существующих перепадах давления в земной коре.

Отличие смол от асфальтенов.

Смолы – высокомолекулярные соединения, содержащие два или несколько гетероатомных элементов. Асфальтены в отличие от смол аморфные соединения, содержащие все элементы периодической системы наряду с гетероатомными.

 

Как определяется продуктивность скважины?

Продуктивность – количество добытой нефти на единицу депрессии.

Удельная продуктивность – количество добытой нефти на единицу депрессии и на эффективную толщину

Классификация скважин по их назначению.

Опорные скважины закладываются в районах, не исследованных бурением, и служат для изучения состава и возраста слагающих их пород. Параметрические скважины закладываются в относительно изученных районах с целью уточнения их геологического строения и перспектив нефтегазоносности. Структурные скважины бурятся для выявления перспективных площадей и их подготовки к поисково-разведочному бурению. Поисковые скважины бурят с целью открытия новых промышленных залежей нефти и газа. Разведочные скважины бурятся на площадях с установленной промышленной нефтегазоносностью для изучения размеров и строения залежи, получения необходимых исходных данных для подсчета запасов нефти и газа, а также проектирования ее разработки. Эксплуатационные скважины закладываются в соответствии со схемой разработки залежи и служат для получения нефти и газа из земных недр. Нагнетательные скважины используют при воздействии на эксплуатируемый пласт различных агентов (закачки воды, газа и т.д.). Наблюдательные скважины бурят для контроля за разработкой залежей (изменением давления, положения водонефтяного и газонефтяного контактов и т.д.). Кроме того, при поиске, разведке и разработке нефтяных и газовых месторождений бурят картировочные, сейсморазведочные, специальные и другие скважины.

 

Что такое ЦППН?

ЦППН – цех подготовки и перекачки нефти.

 

Назовите категории запасов и ресурсов?

Категории запасов нефти, газа, конденсата: 1) разведанные: категории А, В, С1; 2) предварительно оцененные: категория С2. Категории ресурсов нефти, газа, конденсата: 1) перспективные ресурсы: категория С3; 2) прогнозные ресурсы: категории Д1 и Д2.

 

От чего зависит пористость и проницаемость?

Пористость зависит от: 1) формы и сортировки зерен (чем лучше сортировка, тем выше коэффициент пористости; 2) диаметра капилляров; 3) от примесей ( чем больше примесей, тем меньше коэффициент пористости); 4) от укладки зерен (окатанность); 5) от типа цементации (наилучшие – пленочный, поровый, худший – базальный).

Проницаемость зависит от: 1) числа пропластков; 2) площади и мощности пропластков; 3) вида фильтрации (параллельная, перпендикулярная); 3) от радиуса капилляров; 4) коэффициента пористости. Фазовая проницаемость зависит от ФЭС, насыщенности, физических свойств породы, возраста пласта, пластового давления, давления насыщения, режима разработки.

 

Что такое КИН?

КИН – коэффициент извлечения нефти. Проектный коэффициент извлечения обосновывается и планируется при подсчете запасов и проектировании разработки. Текущий коэффициент извлечения равен отношению накопленной добычи из залежи или объекта разработки на определенную дату к их начальным балансовым запасам. Конечный коэффициент извлечения нефти показывает, какая часть от начальных балансовых запасов может быть извлечена при разработке залежи до предела экономической рентабельности.

 

Что такое конденсат?

Конденсат – природная смесь, в основном легких УВ соединений, находящихся в газе в растворенном состоянии при определенных термобарических условиях и переходящая в жидкую фазу при снижении Р ниже Р конденсации (плотность, давление начала конденсации). Конденсат содержит только фракции, выкипающие до 300-360оС (легкие фракции: бензиновые, керосиновые).

 



2015-11-20 804 Обсуждений (0)
Вторичное вскрытие пласта? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вторичное вскрытие пласта?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (804)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)