Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Структурная схема службы эксплуатации



2015-11-20 1986 Обсуждений (0)
Структурная схема службы эксплуатации 0.00 из 5.00 0 оценок




Заместитель директора по перевозкам.

Должностные обязанности. Обеспечивает выполнение предприятием заданий плана грузоперевозок по всем технико-эксплуатационным показателям с соблюдением требований безопасности дорожного движения. Руководит деятельностью подразделений эксплуатационной службы предприятия. Осуществляет руководство разработкой текущих и перспективных планов перевозок, изучением обслуживаемого региона, объемов и направлений потоков грузов и пассажиров. Принимает меры по своевременному заключению договоров с организациями и контролирует их выполнение. Обеспечивает выполнение всех договоров на перевозку грузов, рейсов на автобусных маршрутах. Организует работу по развитию и расширению платных услуг населению. Принимает меры по своевременному обеспечению полноты поступления доходов от перевозок, снижению себестоимости перевозок. Организует сменно-суточное планирование перевозок, разработку расписаний маршрутов и обеспечивает их выполнение с соблюдением режима труда и отдыха водителей. Возглавляет работу по определению потребностей в подвижном составе и распределению его по маршрутам. Заключает с научно-исследовательскими, проектными и другими организациями договоры на разработку новой технологии перевозок, проектов автоматизированных систем управления технологическими процессами: перевозок, осуществляет контроль за их разработкой. Организует рассмотрение и внедрение проектов, разработанных сторонними организациями. Участвует в разработке комплексных схем развития всех видов перевозок. Организует внедрение бригадной формы организации труда водителей, мероприятия научной организации труда работников службы эксплуатации. Руководит разработкой соответствующей документации, необходимой для открытия нового и изменения действующего маршрутов. Согласовывает с Исполнительным комитетом Совета народных депутатов вопросы, связанные с перевозками. Координирует работу автомобильного транспорта с другими видами транспорта. Обеспечивает своевременное и правильное составление учета и отчетности о работе автомобильного транспорта по всем технико-эксплуатационным показателям. Организует контроль за состоянием путевой и билетно-учетной документации, учета и нормирования автомобильного топлива. Контролирует работу по предупреждению приписок объемов невыполненных транспортных работ. Контролирует результаты работы, состояние трудовой и производственной дисциплины в подчиненных подразделениях.

Отдел Эксплуатации:

-Начальник

-Старший Инженер

-Техник

Должностные обязанности начальника отдела эксплуатации

Начальник отдела эксплуатации исполняет следующие обязанности:

-Организует эксплуатацию автомобилей на перевозках.

-Обеспечивает рациональное использование подвижного состава на линии, грузообразующих и грузопоглощающих объектах.

-Руководит разработкой текущих и перспективных планов перевозок и организует их выполнение с соблюдением требований безопасности дорожного движения.

-Организует сменно-суточное планирование перевозок и обеспечивает его выполнение с соблюдением режима труда и отдыха водителей.

-Организует работу водительского состава.

-Организует проведение инструктажей водителей автомобилей по правилам и условиям перевозки грузов.

-Обеспечивает организацию труда водителей, рациональное и эффективное использование подвижного состава, погрузочно-разгрузочных механизмов и оборудования.

-Принимает меры к своевременному заключению договоров с предприятиями и организациями на перевозку грузов.

-Обеспечивает выполнение договорных обязательств и участвует в комиссиях при рассмотрении претензий по ним.

-Проверяет состояние подъездных путей в зоне работы автотранспорта и принимает меры к приведению их в исправное состояние.

-Участвует в организации остановочных пунктов и обеспечивает контроль за правильностью их обустройства.

-Организует работу диспетчерской службы и контроль за работой автомобилей на линии.

-Принимает меры по обеспечению сохранности перевозимых грузов и багажа, правильному и своевременному оформлению путевых листов и другой документации.

-Разрабатывает мероприятия по улучшению технико-эксплуатационных и экономических показателей работы предприятия, укреплению финансовой дисциплины и хозяйственного расчета, недопущению дебиторской задолженности за перевозки.

-Анализирует эксплуатационные показатели работы автомобилей, расходы эксплуатационных материалов и шин.

-В случае отсутствия отдела топливно-энергетических ресурсов анализирует расход автомобильного топлива и обеспечивает выполнение норм его расхода.

-Организует соревнование и смотры работы пассажирского и грузового автотранспорта.

-Обеспечивает своевременное и правильное ведение учета и составление отчетности о работе подвижного состава автомобильного транспорта.

-Организует контроль за надлежащим оформлением путевой, товарно-транспортной документации, оперативным учетом расходования горюче смазочных материалов.

-Обеспечивает контроль за правильностью определения расстояния при выполнении пассажирских и грузовых перевозок.

-Руководит работниками отдела.

-Издает приказы (распоряжения) по всем направлениям деятельности отдела эксплуатации.

-Определяет функции и задачи отдела эксплуатации.

-Обеспечивает: сочетание экономических и административных методов руководства, единоначалия и коллегиальности в обсуждении и решении вопросов, материальных и моральных стимулов повышения эффективности работы подчиненных; применение принципов материальной заинтересованности и ответственности каждого работника за порученное ему дело и результаты работы отдела.

-Устанавливает обязанности для персонала отдела эксплуатации.

-Поручает ведение отдельных направлений деятельности другим должностным лицам, своим заместителям.

-Отстраняет от работы работников отдела, не прошедших в установленном порядке медицинский осмотр (освидетельствование), проверку квалификационных знаний, проверку знаний правил техники безопасности, пр.

-Обеспечивает прохождение работниками отдела, непосредственно связанными с движением транспортных средств, медицинского осмотра в установленные сроки.

Должностные обязанности старшего инженера

-Обеспечивает безаварийную работу всех видов оборудования.

-Осуществляет контроль за правильной эксплуатацией оборудования, своевременно и качественно проводить его ремонт.

-Разрабатывает методические и нормативные документы, техническую документацию, а также предложения и мероприятия по осуществлению разработанных проектов и программ.

-Осуществляет контроль и обеспечивает выполнение мероприятий и соглашений по охране труда и технике безопасности.

-Следит за соблюдением установленных требований, действующих норм, правил и стандартов.

-Организует работу по повышению научно-технических знаний работников.

-Способствует развитию творческой инициативы, рационализации, изобретательства, внедрению достижений отечественной и зарубежной науки, техники, использованию передового опыта, обеспечивающих эффективную работу организации.

Должностные обязанности техника отдела эксплуатации

-Выполняет работу по проведению необходимых технических расчетов, разработке несложных проектов и простых схем, обеспечивая их соответствие техническим заданиям, действующим стандартам и нормативным документам.

-Осуществляет наладку, настройку, регулировку и опытную проверку оборудования и систем в лабораторных условиях и на объектах, следит за его исправным состоянием.

-Участвует в проведении экспериментов и испытаний, подключает приборы, регистрирует необходимые характеристики и параметры и проводит обработку полученных результатов.

-Принимает участие в разработке программ, инструкций и другой технической документации, в изготовлении макетов, а также в испытаниях и экспериментальных работах.

-Выполняет работу по сбору, обработке и накоплению исходных материалов, данных статистической отчетности, научно-технической информации.

-Составляет описания проводимых работ, необходимые спецификации, диаграммы, таблицы, графики и другую техническую документацию.

-Изучает с целью использования в работе справочную и специальную литературу.

-Участвует в обосновании экономической эффективности внедрения новой техники и прогрессивной технологии, рационализаторских предложений и изобретений.

-Выполняет работу по оформлению плановой и отчетной документации, вносит необходимые изменения и исправления в техническую документацию в соответствии с решениями, принятыми при рассмотрении и обсуждении выполняемой работы.

-Принимает и регистрирует поступающую документацию и корреспонденцию по выполняемой работе, обеспечивает ее сохранность, ведет учет прохождения документов и контроль за сроками их исполнения, а также осуществляет техническое оформление документов, законченных делопроизводством.

-Систематизирует, обрабатывает и подготавливает данные для составления отчетов о работе.

-Принимает необходимые меры по использованию в работе современных технических средств.

 



2015-11-20 1986 Обсуждений (0)
Структурная схема службы эксплуатации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Структурная схема службы эксплуатации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1986)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)