Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности монтажа электропроводок во взрывоопасных средах



2015-11-20 4330 Обсуждений (0)
Особенности монтажа электропроводок во взрывоопасных средах 5.00 из 5.00 3 оценки




 

Во взрывоопасных зонах монтаж электрических сетей выполняют кабелями и изолированными проводами. Применение голых (не изолированных) проводников запрещается.

Провода могут иметь поливинилхлоридную или резиновую изоляцию; кабели— поливинилхлоридную, резиновую или бумажную изоляцию. Оболочка у кабелей может быть поливинилхлоридной, рези­новой, свинцовой или алюминиевой. Применение проводов и кабелей с полиэтиленовой изоляцией и кабелей в полиэтиленовой оболочке, а также полиэтиленовых колпачков для изолирования мест контактных соединений жил проводников в ответвительных коробках запрещено во взрывоопасных зонах всех классов.

Во взрывоопасных зонах классов B-I и В-Ia должны применяться кабели и провода с медными жилами; кабели в свинцовой поливинилхлоридной или резиновой оболочке. Применение кабелей в алюми­ниевой оболочке в зонах классов B-I и В-Iа запрещено. В зонах классов B-I6, В-Iг. В-П и В-IIа допускается применение проводов и кабелей с алюминиевыми жилами и кабелей в алюминиевой оболочке.

жен применяться гибкий токопровод (на­пример, гибкий шланговый кабель с мед­ными жилами в резиновой оболочке).

Прокладку кабелей во взрывоопасных зонах выполняют, как правило, открытой: внутри помещений—по конструктивным элементам зданий (стенам, потолкам, колоннам), на скобах и кабельных конструк­циях; снаружи по кабельным и технологическим эстакадам, металлоконструкциям технологических установок и по наружной стороне стен зданий. Скрытую прокладку кабелей в каналах, земле и блоках применяют, если открытую прокладку по техническим или экономическим соображениям выполнять нецелесообразно.

Для открытой прокладки применяют кабели со снятым горючим покрытием или с негорючим покрытием.

При монтаже кабельных линий во взрывоопасных зонах крепежные элементы, кабельные конструкции, лотки, кабельные подвески и другие монтажные изделия применяют те же,что и в обычных (без взры­воопасных зон) помещениях и наружных установках.

Монтаж изолированных проводов во взрывоопасных зонах выполняют в стальных водогазопроводных трубах. Применение для этой цели тонкостенных и некондиционных, а также пластмассовых труб запрещается. Трубы электропроводки прокладывают внутри по­мещений и снаружи, открыто и скрыто: открыто по стенам, потолкам, колоннам, фермам, металлоконструкциям технологических установок и эстакад; скрыто в полу, стенах, фундаментах электрических машин.

 

 

Меры ТБ при проверке отсутствия напряжения.

 

Проверять отсутствие напряжения необходимо указателем напряжения, исправность которого перед применением должна быть установлена с помощью предназначенных для этой цели специальных приборов или приближением к токоведущим частям, заведомо находящимся под напряжением.

В электроустановках напряжением выше 1000 В пользоваться указателем напряжения необходимо в диэлектрических перчатках.

В электроустановках напряжением 35 кВ и выше для проверки 1 отсутствия напряжения можно пользоваться изолирующей штангой, прикасаясь ею несколько раз к токоведущим частям. Признаком отсутствия напряжения является отсутствие искрения и потрескивания. На одноцепных ВЛ напряжением 330 кВ и выше достаточным признаком отсутствия напряжения является отсутствие коронирования.

В РУ проверять отсутствие напряжения разрешается одному работнику из числа оперативного персонала, имеющему группу IV - в электроустановках напряжением выше 1000 В и имеющему группу III - в электроустановках напряжением до 1000 В.

На ВЛ проверку отсутствия напряжения должны выполнять два работника: на ВЛ напряжением выше 1000 В - работники, имеющие группы IV и III, на ВЛ напряжением до 1000 В - работники, имеющие группу III.


 

Проверка вентильных разрядников.

 

1) Осмотр разрядника на наличие трещин и сковов.

2) Испытание повышенным напряжением.

1 Измерение сопротивления элемента разрядника. Производится мегаомметром на напряжение 2,5 кВ. Сопротивление изоляции элемента не нормируется. Для оценки изоляции сопоставляются измеренные значения сопротивлений изоляции элементов одной и той же фазы разрядника; кроме того, эти значения сравниваются с сопротивлением изоляции элементов других фаз комплекта или данными завода-изготовителя

2 Измерение тока проводимости (тока утечки). Допустимые токи проводимости (токи утечки) отдельных элементов вентильных разрядников.

Измерение пробивных напряжений при промышленной частоте.

Пробивное напряжение искровых промежутков элементов вентильных разрядников при промышленной частоте должно быть в пределах допустимых значений.

Измерение пробивных напряжений промышленной частоты разрядников с шунтирующими резисторами допускается производить на испытательной установке, позволяющей ограничивать ток через раз­рядник до 0,1 А и время приложения напряжения до 0,5 с.

 

 



2015-11-20 4330 Обсуждений (0)
Особенности монтажа электропроводок во взрывоопасных средах 5.00 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Особенности монтажа электропроводок во взрывоопасных средах

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4330)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)