Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Иван Четвертый Грозный



2015-11-20 571 Обсуждений (0)
Иван Четвертый Грозный 0.00 из 5.00 0 оценок




Иван Грозный- великий князьМосковский и всея Руси с 1533, первый царь всея Руси (с 1547) (кроме1575—1576, когда «великим князем всея Руси» номинально был Симеон Бекбулатович). Время жизни – XVI век (даты правления 1533-1584 гг.)

Основные направления и результаты деятельности:

1.Внутренняя политика:

1.Направление: кодификация права. Результат: 1550г. принят новый Судебник – общегосударственный свод законов.

2.Направление: кодификация церковных правил. Результат: 1551г. – принят Стоглав – общегосударственный свод церковных правил.

3.Направление: укрепление системы центрального управления. Результат: окончательное оформление приказной системы управления государством.

4.Направление: реформирование системы местного управления. Результат: 1556г. – отмена кормлений, власть передавалась выборным лицам на местах, чья должность не оплачивалась.

5.Направление: реформирование армии. Результат: создание стрелецкого войска, состоящего из служилых людей, получающих жалование от государя; ограничено местничество на время походов; принято Уложение по службе, упорядочивающее порядок ее несения; изменен порядок комплектования дворянского ополчения.

6.Направление: изменение порядка замещения должностей. Результат: частичное ограничение местничества – молодые люди должны были сначала набираться опыта на низких должностях и только после этого получать положенное место в соответствие со своим происхождением.

7.Направление: стремление к абсолютизации власти. Результат: политика опричнины – выделение части государства в личный удел царя (опричнина, остальная часть земщина), формирование опричного войска, лично подчиненного царю, проведение политики террора, в ходе которой была подавлена вся оппозиция (казнены представители многих древних боярских родов, разгромлен Новгород и т.д.). Данная политика привела к разорению страны, росту социального напряжения и царь был вынужден от нее отказаться, однако своей главной цели она достигла – была укреплена абсолютная власть монарха.

Внешняя политика:

8.Направление: западное (Ливонская война 1558-1584), основная цель – получение выхода к Балтийскому морю. Результат: разгром Ливонского ордена, но из-за вмешательства в войну Швеции и Польши были утеряны все завоевания в Прибалтике, выход к Балтийскому морю так и не получен.

9.Направление: восточное, цель - расширение государства на восток. Результат: Были завоеваны и включены в состав России Казанское ханство (1552г.), Астраханское ханство (1556г.), Сибирское ханство (1581-1585). В результате чего, Московское государство окончательно овладело волжским торговым путем, вышло к берегам Каспийского моря, получило возможность торговать с Индией, Китаем, Ираном (Персией), начало освоение Южного Урала и Западной Сибири.

10.Направление: южное, цель - обеспечение безопасности на границах с Крымским ханством. Результат: Строительство Засечной черты – линии оборонительных сооружений недалеко от Тулы и Рязани.

Федор Иванович

Федор Иванович Блаженный (1557, Москва - 1598, там же) - рус. царь с 1584. Сын Ивана IV Васильевича Грозного. Ф. отличался болезненностью, слабостью и умственной неполноценностью. Даже исполнение ритуальных обязанностей было для него непосильным. Во время коронации 31 мая 1584 в Успенском соборе Московского Кремля уставший Ф., не дожидаясь окончания церемонии, передал шапку Мономаха боярину князю Мстиславскому, а тяжелую золотую "державу" - Борису Федоровичу Годунову - событие, которое потрясло присутствующих. Ф. любил церковную службу и колокола, трезвонить на которых забирался на колокольню, за что получил от отца прозвище "звонарь". Благочестие Ф. не мешало ему наслаждаться кулачными боями и травлей людей медведями - потеха, редко заканчивавшаяся без крови. Если в народе царя считали "блаженным", то знать не уважала и не боялась его. Фактической властью при этом номинальном правителе обладал Борис Годунов, являвшийся братом жены Ф. Ирины Годуновой. Т.к. младший сын Ивана Грозного Дмитрий Иванович погиб, а Ф. умер бездетным, то с его смертью завершилось царствование династий Рюриковичей.

 

Борис Годунов

Годунов Борис Федорович (1552-1605, Москва) - фактический правитель России с 1584, царь с 1598.15 мая 1591 в Угличе погиб младший сын Ивана IV царевич Дмитрий. Страдавший эпилепсией мальчик во время припадка ударил себя в горло ножом - такой вывод сделала Следственная комиссия. Последующие обвинения Б. в убийстве царевича Дмитрия не подтверждаются фактами.После смерти царя Федора Ивановича в 1598 Земский собор избрал на царство Б. Новый царь сумел, не прибегая к насилию, опираясь на дворян и посадских людей Москвы, сломить сопротивление знати, продемонстрировав исключительные способности мудрого политика. Даже в критические моменты своего царствования Б. не прибегал к кровопролитию а его опалы не были продолжительны: Он старался поддерживать мирные отношения с соседями и в 1601 заключил 20-летнее перемирие с Речью Посполитой, пытался наладить торговлю с Зап. Европой. Б. был первым царем, отправившим дворянских отроков за границу "для науки разных языков", поощрял распространение книгопечатания, для чего открывались новые типографии. Подлинной страстью Б. было строительство: каменные лавки и стены Китай-города Москвы; крепостные сооружения в Смоленске и т.д. Тяжелый неурожай 1601-1603 обострил социальные противоречия в стране, привел к многочисленным восстаниям и победе Лжедмитрия 1в 1605. Б. скоропостижно умер в Кремлевском дворце. Его вдова и сын были убиты.

Лжедмитрий 1

Лжедмитрий I, официально именовавший себя царевич (затем царь) Дмитрий Иоаннович, в сношениях с иностранными государствами — Император Димитрий (ум. 17 мая 1606) — царь России с 1 июня1605 по 17 (27) мая 1606, по устоявшемуся в историографии мнению —самозванец, выдававший себя за чудом спасшегося младшего сына Ивана IV Грозного — царевича Дмитрия. Первый из трех самозванцев, именовавших себя сыном Ивана Грозного, притязавших на российский престол (см. такжеЛжедмитрий II и Лжедмитрий III).

Наиболее вероятной гипотезой является та, по которой Лжедмитрий I - Юшка (в монашестве Григорий) Богданов, сын Отрепьев, дьякон-расстрига Чудова монастыря. Лжедмитрий I бежал из монастыря в Литву, потом оказался в Польше слугой князя Вишневецкого, через которого получил помощь польского правительства как спасшийся от смерти царевич Дмитрий Иванович. Поддержала Лжедмитрий I и Римская курия, рассчитывавшая на введение в России католичества. В окт. 1604 Лжедмитрий I перешел русскую границу в районе Чернигова. Был тепло встречен посадскими и служилыми людьми, казаками, крестьянами, увидевшими в нем вместо Бориса Годунова, которого народ винил в постигшем страну голоде, "доброго царя". Лжедмитрий I сумел укрепиться на юге. После внезапной смерти Бориса Годунова Лжедмитрий I получил поддержку армии и восставших против правительства Годунова москвичей. 20 июня 1605 Лжедмитрий I с триумфом вошел в Москву и был признан народом, частью знати и даже "узнан" матерью царевича Дмитрия Марфой Нагой. Являясь рус. царем в 1605 - 1606, Лжедмитрий I не мог выполнить обязательств, данных польскому королю Сигизмунду III об уступке части рус. территорий, но и не мог от обещаний отказаться. В то время, когда польские мятежники рассчитывали использовать Лжедмитрия I против Сигизмунда III, московские бояре-заговорщики во главе с Василием Ивановичем Шуйским искали соглашения с королем, чтобы свергнуть самозванца, нужного только для низложения Годуновых. Воспользовавшись обстановкой, бояре подняли бунт якобы против поляков, стремившихся "убить царя и бояр", во время к-рого Лжедмитрий I был убит.

Василий Шуйский

Василий Шуйский- представитель княжеского рода Шуйских, русский царь c 1606 по 1610 годы (как Василий IV Иоаннович).

При воцарении. Лжедмитрия I признал его истинным царевичем, нов беседах с посадскими людьми В. говорил, что государь - это расстрига Гришка Отрепьев. После доноса об этих разговорах В. был приговорен к казни, но помилован. Прощенный Лжедмитрием 1, В. встал во главе боярского заговора, и в мае 1606 самозванец был убит. В. был не избран, а, по свидетельству современников, "выкрикнут" царем верными ему людьми на Красной площади Москвы. Начавшаяся Смута превратила недолгое царствование В. в постоянные войны с И. И. Болотниковым, дворянскими ополчениями братьев Ляпуновых, боярским сыном И. Пашковым. Пытаясь привлечь на свою сторону феодальную верхушку, В. издал Уложение 9 марта 1607, по к-рому срок сыска беглых крестьян составлял 15 лет, а сами крестьяне принадлежали тем, зак-рыми были записаны в 1590-х гг. Но и эта мера не привела к желаемому результату. В 1607 объявился новый са.мозванец Лжедлштрий II, к к-рому ушли многие князья и бояре от не пользовавшегося авторитетом царя. В борьбе с поляками В. в 1609 решил использовать помощь шведского короля Карла IX, ради чего пошел на тяжелые для России территориальные уступки..Племяннику В. М.В. Скопину-Шуйскому с народным ополчением удалось освободить от поляков север страны, но в июне 1610 войска В. были разгромлены гетманом Жолковским под с. Клушино. Неудачи В. привели к дворянскому мятежу, и 17 июля 1610 В. был свергнут, насильно пострижен; в монахи. Боярское правительство ("Семибоярщина") пригласило на рус. трон польского королевича Владислава, а В. был вывезен в Польшу и умер там в заточении.

 

 

Лжедмитрий Второй

Лжедмитрий II, Тушинский вор(ум. 1610, Калуга) - самозванец. Настоящее имя и происхождение неизвестны. В Стародубе-Северском он объявил себя. спасшимся царевичем Дмитрием Ивановичем. Вскоре вокруг Лжедмитрий II собралось войско, основу к-рого составили польские отряды и казаки. В июле 1607 Лжедмитрий II пошел на Русь с войсками, к-рые не верили, что их ведет действительно царь, и лишь использовали самозванца для военного счастья и добычи. При Волхове Лжедмитрий II разбил царское войско и обосновался в подмосковном с. Тушине, куда к нему стекались рус. и польские авантюристы. В 1608 Марина Мнишек признала Лжедмитрия II своим мужем. Василий Иванович Шуйский не имел ни средств, ни людей для успешной борьбы с "Тушинским вором", как прозвали Лжедмитрия II. С помощью польских отрядов Лжедмитрий II удалось установить свою власть в более чем 20 северных городах, среди к-рых Суздаль, Владимир, Ярославль, Вологда. Бесчинства и грабежи на захваченных территориях вызвали мощные восстания. М.В. Скопин-Шуйский в 1609 с помощью шведов очистил сев.-запад России от военных формирований Лжедмитрий II. Начавшийся поход в Россию Сигизмунда III завершил распад лагеря Лжедмитрия II в Тушине. Самозванец бежал в Калугу. В 1610 Войско Шуйского было разгромлено польским гетманом Жолкевским у д. "Клушино. Узнав об этом, Лжедмитрий II снова двинулся к Москве, но менее чем через мес. был вынужден бежать с остатками своего войска в Калугу. Был убит из мести одним из служилых людей.

=Лжедмитрий Первый

Лжедмитрий Первый - царь России с 1605 по 1606, по устоявшемуся в историографии мнению —самозванец, выдававший себя за чудом спасшегося младшего сына Ивана IV Грозного — царевича Дмитрия.

Наиболее вероятной гипотезой является та, по которой Лжедмитрий I - Юшка (в монашестве Григорий) Богданов, сын Отрепьев, дьякон-расстрига Чудова монастыря.

Пришёл к власти вследствии поддержки поляков и народа, который видел в нём законного царя и винил Годунова в постигшем страну голоде. Был венчан на католичке-полячке и дочери польского короля Марине Мнишек.

Во внутренней политике первым делом из ссылок возвратили бояр и князей, бывших в опале при Борисе и Фёдоре Годуновых, и вернули им конфискованные имения. Вернули также Василия Шуйского и его братьев, не успевших добраться до Вятки, вернули и родственников бывшего царя. Получили прощение все родственники Филарета Романова, а его самого возвели в ростовские митрополиты. Так же служилым людям удвоили содержание, помещикам — земельные наделы. Было существенно облегчено и положение крестьян: была запрещена потомственная запись в холопы, крестьянам разрешили уходить от помещика, если тот не кормил их во время голода. Экономическое положение страны улучшилось, но все же отличалось нестабильностью — сознавая это, Лжедмитрий попытался исправить положение за счет обложения ясаком сибирских остяков и татар.

Отменил многие торговые и судные пошлины

В законодательном порядке запрещено было мздоимство, срок преследования беглых установлен в пять лет. Путивль, оказавший огромные услуги будущему царю, был освобождён от всех податей на 10 лет, но Сводный судебник, который должен был включить в себя новые законы, однако же, не был закончен.

Способствовал уменьшению коррупции, чтобы уменьшить злоупотребления при сборе податей, Дмитрий обязал сами «земли» отправлять с выборными людьми соответствующие суммы в столицу.

Новый царь изменил состав Думы, введя в него в качестве постоянных членов представителей высшего духовенства, и отныне повелел Думе зваться «сенатом».

Ввёл в царстве московском польские чины мечника, подчашия, подскарбия, сам же принял титул императора или цезаря.«Тайная канцелярия» Дмитрия состояла исключительно из поляков. В ведомство «тайной канцелярии» входили вопросы личных трат царя и его прихотей, а также религиозные вопросы.

Способствовал развитию грамотности, оказал покровительство печатнику «Андронову, сыну Невежина», который 5 июля 1605 г. приступил к печатанию «Апостола» в «царской его величества друкарне»

Во в нешней политике стремился европеизировать государство и во многом выстапал новатором, так он убрал препятствия к выезду из государства и передвижению внутри него.

В это же время Дмитрий начал планировать войну с турками, планируя нанести удар по Азову и присоединить к Московии устье Дона, в связи с чем начал искать союзником на Западе.

На устпуки, ранее обещанные Речи Посполитой Лжедмитрий не пошёл, но предложил отплатить за помощь деньгами. Предоставил свободу вероисповедования и католикам, и протестантам. Отказался помогать полякам в войне со Швецией.

Воспользовавшись недовольством бесчиенств поляков бояре, во главе с Шуйским подняли бунт якобы против поляков, стремившихся "убить царя и бояр", во время к-рого Лжедмитрий I был убит.

Итог: либерализация общественной жизни, усугубление соц.-политического кризиса, ухудшение отношений с Польшей, продолжение Смуты.

 



2015-11-20 571 Обсуждений (0)
Иван Четвертый Грозный 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Иван Четвертый Грозный

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (571)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)