Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Этические модели поведения



2015-11-20 2180 Обсуждений (0)
Этические модели поведения 4.80 из 5.00 5 оценок




РОСЖЕДОР

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Ростовский государственный университет путей сообщения

Широкая Э.А.

«Профессиональная этика и этикет»

(учебно-методический комплекс)

Ростов-на-Дону

Учебно-методический комплекс по курсу «Профессиональная этика и этикет» подготовлен в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования, государственными требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности 230500(100103.65) – «Социально-культурный сервис и туризм».

Учебно-методический комплекс рассчитан на студентов гуманитарного факультета дневной и заочной форм обучения.

Цель дисциплины

· формирование нравственного сознания личности специалиста путем освоения способов этико-философского осмысления социокультурных явлений в профессиональной деятельности

Основные задачи дисциплины:

· предложить теоретическое осмысление нравственных оснований культурной практики;

· определить место и роль этики, профессиональной этики в комплексе современного гуманитарного, философско-культурологического знания;

· сформулировать принципы этического понимания современных процессов и особенностей социокультурной ситуации, професииональной деятельности;

· подготовить студента к самостоятельной профессиональной деятельности.

Принципы отбора содержания и организации учебного материала

· Материал организован в соответствии с двойной «сверхзадачей» курса: сформировать основы личностной и профессиональной нравственной культуры специалиста. Принципы системности, преемственности и последовательности реализуются в логической структуре курса, организованного в разделах

· Практические занятия ориентированы на самостоятельный исследовательский поиск. Курс состоит из следующих разделов: этика как гуманитарная наука; генезис нравственности и морали; категории этики и нравственные ценности; профессиональная этика, этикет.

· Освоение теоретического и практического материала по изучаемой дисциплине предполагает системное использование активных методов обучения; проведение тестов, игровых тренингов, постановку проблемно-ситуативных задач, выполнение письменных работ. Изучение материала завершается экзаменом.

Текущий контроль качества освоения знаний

· осуществляется в форме периодического тестирования, а также на семинарских занятиях в форме устных выступлений, реферирования текстов, обсуждения дискуссионных проблем.

Итоговая аттестация

· экзамен, на котором проверяется качество освоения основных понятий и проблем курса, умение применять принципы этики в жизненной и профессиональной практике.

Раздел 1. Этика как гуманитарная наука

Введение. Пpедмет этики. Этика как наука. История этических учений

Место этики в системе философского гуманитарного знания. Состояние и основные проблемы современной отечественной и зарубежной этики. Нравы и опыт их философского осмысления в истории культуры. Эволюция этики. Авторитарная и гуманистическая этика. История этических учений. Этические учения древнего Востока (Даосизм, Буддизм, Брахманизм, Конфуцианство). Этика Античности. Этическая мысль средневековья. Этика эпохи Возрождения. Этика Нового и новейшего времени.

Нравственное сознание личности и общества.

Аксиология морали. Роль и задачи морали в культуре, ее взаимодействие с другими феноменами культуры: политика, религия, искусство, наука, бизнес, медицина и др. Регулятивно-нормативный характер морали: Человеческая субъективность — «автор» и носитель cистемы ценностей. Творчество в морали: личность и общество в нравственных отношениях. Критерии нравственного поведения, варианты их модальности. Право на счастье и проблема морального выбора, нравственной ответственности. Любовь и сострадание как основы духовности и нравственной мудрости. Виды любви и искусство любви. Судьба и нравственный выбор.

Нравственная самореализация личности

Нравственное отношение. Структура нравственного самосознания личности: нравственные чувства, суждения, понятия, нормы. Индивидуальное, коллективное и общечеловеческое в морали. Понятие нравственной деятельности и ее структура. Нравственная цель; нравственный поступок. Результаты нравственной деятельности: приятие/ неприятие реальности и общепринятой морали. Конформизм и нонконформизм; протест, бунт. Нравственный смысл аскетизма. Вина. Грех. Покаяние. Жертвенность и спасение в христианстве. Эгоизм и эгоцентризм. Нравственное достоинство личности как ценность. Особенности духовно-нравственного конфликта и дискуссий по вопросам морали. Моральное суждение и проблема его истинности. Проблема морального отношения к собственному поступку. Моральные ценности и нравственный идеал.

Этические модели поведения

Поведение как форма нравственной самореализации личности. Самореализация — превращение возможного в реальность. Этические модели поведения: перфекционистская, гедонистическая, утилитаристская, прагматическая.

Самоидентификация и достоинство. Смысл жизни как ценность; поиск смысла жизни и судьба. Cоциальный пессимизм и социокультурный оптимизм. Cамореализация и счастье.

Раздел II. Генезис нравственности и морали *



2015-11-20 2180 Обсуждений (0)
Этические модели поведения 4.80 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: Этические модели поведения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2180)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)