Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 5. Трудовой договор



2015-11-20 2954 Обсуждений (0)
Тема 5. Трудовой договор 4.80 из 5.00 5 оценок




 

Задание первое

Заключение трудового договора

 

№ 1

Торопова Е.В. обратилась в суд с иском к ООО «Литературное агентство «Лига» о заключении с ней трудового договора и выдачи ей страхового полиса, восстановлении ее на работе, взыскании оплаты на время вынужденного прогула и возмещении морального вреда, причиненного незаконным увольнением. Свои требования истица мотивировала тем, что с 13.03.2000 г. она была принята кладовщиком в ООО «Лига»и фактически выполняла эту работу, но ответчик прием на работу в соответствии с законом не оформил. С 07.12.2001 г. по 06.02.2002 г. она находилась в отпуске в связи с нетрудоспособностью, по окончании которого узнала, что ее уволили, но приказ об этом не издавали, поскольку ответчик прием на работу не оформлял. Истица просила удовлетворить ее вышеуказанные требования.

Кировский районный суд г. Красноярска вынес решение обязать администрацию ООО «Лига» заключить трудовой договор с Тороповой Е.В. и произвести оформление медицинского страхового полиса. Удовлетворяя требования Тороповой Е.В. и восстанавливая ее на работе в ООО «Лига» кладовщиком, суд первой инстанции исходил из того, что истица фактически была допущена к работе, а поэтому с ней по существу был заключен трудовой договор, независимо от того, что этот договор не был надлежащим образом оформлен администрацией.

Определение судебной коллегии по гражданским делам Красноярского краевого суда решение Кировского районного суда отменено и дело направлено на новое судебное рассмотрение.

Решите спор по существу, руководствуясь ТК РФ 2001 г. и иными нормативными актами.

№ 2

Б. обратился в суд с иском к «Экспресс-сервис» о признании действительным трудового договора. Истец в заявлении суду указал, что 10 февраля 2002 г. он был принят на работу на предприятие ответчика в качестве водителя-экспедитора. 10 августа ему стало известно, что с ним заключен не трудовой договор, а договор подряда. Указывая, что в действительности с ним заключался трудовой договор на неопределенный срок, истец просил суд признать договор таковым и взыскать с ответчика заработную плату. При этом истец исходил из того, что на предприятии велся график рабочего времени, согласно которому он выходил на работу, ежедневно отчитывался о проделанной работе, представлял в бухгалтерию предприятия материально-транспортные накладные.

Назовите признаки трудового договора, отличие трудового договора от гражданско-правовых договоров (договора подряда и др.).

Когда в судебном порядке установлено, что договором подряда фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к каким отношениям будут применяться положения трудового или гражданского законодательства?

Как решить спор по существу?

 

№ 3

Калачина Н.А. обратилась в суд с иском к государственному унитарному предприятию Аптека № 328 г. Дивногорска о восстановлении в должности и о взыскании заработной платы за вынужденный прогул. Согласно обстоятельствам дела при приеме на работу Калачина не была поставлена в известность о том, что она принята на работу временно, на период отпуска по уходу за ребенком Органовой. В приказе о приеме на работу срок трудового договора не оговаривался, и она посчитала, что принята на постоянную работу.

Запись в трудовой книжке о приеме на работу была сделана на основании приказа о приеме, но при увольнении администрацией была сделана дополнительная запись о временном характере работы. Изучив все обстоятельства дела, суд удовлетворил исковые требования.

Каков порядок заключения трудового договора с временным работником?

Каковы особенности правового статуса временного работник?

Как разрешить данный спор по существу?

 

№ 4

Алексеева была допущена директором племенного завода к работе в качестве скотницы. До начала работы она сдала в отдел кадров заявление о приеме на работу с резолюцией бригадира, не возражавшего против ее оформления на работу, и трудовую книжку. С ней был проведен инструктаж по технике безопасности. Проработав три дня, Алексеева предъявила справку о трехмесячной беременности и потребовала предоставления ей легкой работы, не связанной с обслуживанием животных.

После этого администрация не допустила ее к работе и выдала ей трудовую книжку, сославшись на отсутствие письменного договора о приеме на работу.

Алексеева обратилась в суд с исковым заявлением о восстановлении на ра­боте и об оплате вынужденного прогула.

Как должен поступить суд?

 

 

№ 5

5 апреля термист Арсентьев написал заявление о приеме на работу на шинный завод.

Ему было предложено ознакомиться с рабочим местом. Мастер цеха уговорил его сразу же приступить к работе.

Приказ о зачислении Арсентьева на работу был издан 8 апреля. Этим при­казом Арсентьеву был установлен срок испытания — 10 дней.

Ссылаясь на этот приказ, бухгалтерия отказалась оплатить работу Арсен­тьева за 5—7 апреля.

С какого времени следует считать Арсентьева работающим на шинном заводе?

 

№ 6

Денисов был принят на работу в конструкторское бюро в качестве инженера-конструктора со сроком испытания один месяц.

За два дня до истечения этого срока Денисову устно объявили, что администрация продлила ему испытание еще на один месяц.

Вправе ли администрация продлить Денисову срок испытания, мотивируя это тем, что последний не мог проявить себя из-за отсутствия заданий, которые подтверждали бы его квалификацию?

 

№ 7

Заведующая фармацевтическим складом Игнатова за дачу взятки была осуждена на три года лишения свободы.

После отбытия наказания Игнатова захотела устроится на прежнюю должность, которая была вакантна.

Из-за судимости ей в этом было отказано, так как должность связана с материальной ответственностью.

Обоснован ли отказ Игнатовой в приеме на работу?

 

№ 8

Ежов после освобождения из исправительной колонии обратился в отдел кадров организации, в которой он работал до осуждения подсобным рабочим, с просьбой принять его на работу токарем 4 разряда – по специальности, полученной им в исправительной колонии.

В связи с тем, что до осуждения Ежов работал плохо, часто нарушал дисциплину, ему было отказано в приеме на работу.

После того как в отдел кадров с просьбой о трудоустройстве Ежова обратился участковый инспектор милиции, администрация согласилась принять Ежова подсобным рабочим, пообещав перевести его на квалифицированную работу, если он в течение года покажет себя добросовестным, дисциплинированным работником.

Согласны ли вы с позицией, занятой администрацией организации?

Каков порядок трудоустройства лиц, освобожденных из учреждений, исполняющих наказание?

№ 9

Алексашин принят на работу кладовщиком со сроком испытания один месяц. В течение двух дней Алексашин принимал материальные ценности, а затем заболел. Проболев 36 календарных дней, он вышел на работу, но на следующий день был уволен как не выдержавший испытание, поскольку не принял на себя ответственность за материальные ценности.

Правильно ли уволен Алексашин?

 

№ 10

Алексеева была допущена директором племенного завода к работе в качестве скотницы. До начала работы она сдала в отдел кадров заявление о приеме на работу с резолюцией бригадира, не возражавшего против ее оформления на работу, и трудовую книжку. С ней был проведен инструктаж по технике безопасности. Проработав 3 дня, Алексеева предъявила справку о трехмесячной беременности и потребовала предоставления ей легкой работы, не связанной с обслуживанием животных.

После этого администрация не допустила ее к работе и выдала ей трудовую книжку, сославшись на отсутствие письменного договора о приеме на работу.

Алексеева обратилась в суд с исковым заявлением о восстановлении на ра­боте и об оплате вынужденного прогула.

Как должен поступить суд?

 

№ 11

Зайцев обратился в прокуратуру с жалобой на начальника автоколонны, который отказал ему в приеме на работу в качестве водителя грузовой автома­шины

В жалобе указывалось, что два месяца назад он был уволен из автоколонны по сокращению штатов. Однако затем Зайцев узнал, что в автоколонну посту­пили новые машины и были приняты на работу водители.

Обоснована ли жалоба Зайцева?

Имеет ли он преимущественное право для поступления на работу в организацию, из которой был уволен по сокращению штатов?

 

№ 12

Рабочий объединения «Азот» Дьяков во время обеденного перерыва, буду­чи в нетрезвом состоянии, учинил в буфете заводоуправления скандал, выра­жался нецензурными словами. Выйдя из помещения, разбил палкой стекла машины директора объединения.

За совершенные проступки он был уволен по п. 5 Ст. 81 ТК РФ, так как ра­нее имел взыскания.



2015-11-20 2954 Обсуждений (0)
Тема 5. Трудовой договор 4.80 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: Тема 5. Трудовой договор

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2954)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)