Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Учет и распределения прибыли



2015-11-20 534 Обсуждений (0)
Учет и распределения прибыли 0.00 из 5.00 0 оценок




Финансовый результат отражает изменение собственного капитала за определенный период в результате производственно-финансовой деятельности организации.

Для учета формирования конечного финансового результата деятельности предприятия ведется активно-пассивный счет 99 «Прибыли и убытки».

По кредиту этого счета отражаются доходы и прибыли, а по дебету -расходы и убытки.

Доход – получение экон выгод в результате получения А, ДС и иного имущества и погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала. Доходы- от осн деят-ти, прочие доходы

Хозяйственные операции отражают на счете 99 нарастающим итогом с начала года. Сопоставление Дт и Кт оборотов по счету 99 позволяет исчислить финансовый результат деятельности предприятия за каждый текущий отчетный период, а также конечный финансовый результат. Счет 99 имеет односторонне сальдо, либо кредитовое, что означает прибыль по итогам отчетного периода, либо дебетовое — свидетельствует о получении убытка за отчетный период.

Конечный финансовый результат организации складывается из нескольких составных частей, которые относятся (списываются) на финансовый результат с разных счетов.

1.Финансовый результат от продажи продукции (работ, услуг) первоначально определяется по счету 90;

2.Финансовый результат от продажи имущества отражают на счете 91, а в конце каждого месяца закрывают счет 91, определяя прибыль или убыток по прочим операциям.

На счете 99 отражаются доходы и расходы, налоговые платежи в бюджет по налогу на прибыль и пени и штрафы по налогам и сборам Дт 99 Кт 68, 69.

По окончании отчетного года счет 99 «Прибыли и убытки» закрывается, т.е. производят реформацию баланса. Под реформацией баланса понимают проводки отражающие распределение всей суммы полученной в отчетном году прибыли или списание полученного за год убытка. 31 декабря отчетного года делаются заключительные проводки (реформация баланса)

Дт 99 Кт 84 - списана сумма нераспределенной прибыли отчетного года

Дт 84 Кт 99 - списана сумма непокрытого убытка отчетного года

По состоянию на 1.01 счет 99 сальдо не имеет. Синтетический и аналитический учет по счету 99 осуществляется в ж/о 15. Аналитический учет по счету 99 должен обеспечить формирование данных, необходимых для составления отчета о прибылях и убытках.

Прибыль формируется отдельно в бухгалтерском учете (БУ) и для целей налогообложения. Прибыль (убыток) от реализации продукции (работ, услуг) определяется как разница между выручкой от реализации продукции без НДС и акцизов и затратами на ее производство и реализацию. Прибыль предприятия, полученная в отчетном году, используется на уплату налога на прибыль, прочих налогов и сборов, производимых за счет остающейся в распоряжении предприятия прибыли, а также штрафные санкции, взыскиваемые налоговыми органами, внебюджетными фондами и другими государственными органами.

В бухгалтерском учете финансовый результат формируется в соответствии с формой № 2 бухгалтерской отчетности « Отчет о прибылях и убытках».

Налогооблагаемая прибыль формируется по данным налогового учета.

Существуют следующие принципы распределения прибыли:

1) прибыль, полученная предприятием в результате производственно- хозяйственной деятельности, распределяется между предприятием и государством.

2) Часть прибыли, предназначенной государству,

поступает в бюджеты различных уровней, порядок ее определения устанавливается законодательно и не может быть изменен произвольно.

3) Часть прибыли, предназначенная предприятию, должна быть достаточной для обеспечения заинтересованности предприятия в результатах своей деятельности.

 

Часть прибыли, предназначенная предприятию, называется чистая прибыль. Она распределяется по решению собственников предприятия.

В соответствии с планом счетов БУ прибыль после обложения налогом может быть направлена:

- на пополнение резервного фонда

- на выплату дивидендов

Оставшаяся после этого часть прибыли признается нераспределенной.

Резервный фонд образуется в соответствии с законодательством. Его размер и доля чистой прибыли, направленной в резервный фонд, определяется соответствующими законами (закон «Об акционерном обществе(АО)»). Резервный фонд имеет строго целевое назначение : для покрытия убытков, для погашения облигаций, для выкупа акций АО при отсутствии иных средств.

Дивиденды выплачиваются в соответствии с решением общего собрания акционеров по рекомендации Совета директоров. Размер дивидендов не может быть больше рекомендованного Советом директоров уровня.

За счет нераспределенной прибыли финансируется строительство и приобретение основных средств, нематериальных активов, других внеоборотных активов, пополнение собственных оборотных средств

 

Приб до НО=пр от продаж+Пр дох – Пр расходы

Чистая прибыль = Пр до НО – Налог на прибыль

Нераспред Пр=Чпр-Девид –отчисл в резер ф – убытки прош лет



2015-11-20 534 Обсуждений (0)
Учет и распределения прибыли 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Учет и распределения прибыли

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (534)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)