Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Адресация в сети Internet. Службы Internet



2015-11-20 434 Обсуждений (0)
Адресация в сети Internet. Службы Internet 0.00 из 5.00 0 оценок




Адресация в сети Internet.

В сети Internet действует правило: в любой момент времени, любой комп, подключен.к сети должен иметь уник для сети обозначение. Это обозначение называют IP-адресом,имеет вид:m.n.k.l- целые числа, лежащие в пределах от 0 до 255 (байты). Разделяют IP-адреса настатические(сайты, хосты или серверы) и динамические. Статический IP адрес выдается провайдером, который предоставляет доступ в интернет, и не изменяется при подключении кInternet. Динамический IP адрес может изменяться при подключении к Internet. IP-адрес 127.000.000.001- это внутренний адрес самого компьютера, который можно использовать для проверки работоспособности ОС.

Исп-ие IP-адресации неудобно, т.к. в адресе отсутствует информация о принадлежности и назначении хоста. Для повышения комфортности применяется доменная адресация.Доменный адрес хоста имеет вид: имя.домен1.домен2..

Домены делятсянагеографические и функциональные. Географические(uk-великобритания, ru, ua-украина) домены указывают на государственную и территориальную принадлежность хоста, функциональные о его назначении.(.com - коммерческие организации, .org - некоммерческие организации, .edu - учебные и научные организации)

Для определения соответствия доменного адреса IP-адресу в сети используется специальная служба -служба доменных имен DNS (DomainNameService), содержащая информацию о всех хостах сети. Указание доменного адреса, как правило, не достаточно для полной идентификации ресурса. Необходимо указать протокол. Поэтому полная идентификация получила названиеуниверсального указателя ресурсаURL (UniformResourceLocator). Структура URL имеет вид: URL: протокол://доменный или IP-адрес.

Службы Internet.

Электр почта - самая древняя и используемая служба Internet. Пользователю предоставляется дисковое пространство сервера и почтовый адрес, который записывается в след.виде:имя@домен адрес сервера.

После попадания почты на конечный сервер, она временно или постоянно хранится. Существует две различные модели работы с почтой: концепцияпочтового ящикаихранилища почты. В концепциипочтового ящикапочта на сервере хранится временно, в ограниченном объёме, а пользователь периодически обращается к ящику и «забирает» письма (то есть клиент скачивает копию письма к себе и удаляет оригинал из почтового ящика). Концепцияпостоянногохранения подразумевает, что вся корреспонденция, хранится на сервере, а пользователь обращается к хранилищу для просмотра корреспонденции и написания новых писем.

Форумы возникли из "электронных досок объявлений" (BBS - BulletinBoardSystem). "Доски" и форумы устроены практически одинаково. Пользователь может, зайдя на специализированную страницу, оставить на ней короткое сообщение, которое могут прочесть все остальные посетители. Для удобства все сообщения сортируются по тематическим категориям - в зависимости от темы форума.

Internetrelaychat (IRC)- "Живая болтовня в Internet" позволяет обмениваться в реальном времени текстовыми посланиями участников "болтовни". "Болтать" можно используя специальную программу mIRC и огромный набор серверов службы IRC. Однако, можно участвовать в чате и без специальной программы. Существует множествоWWW-чатов.

"Мгновенная почта" (InstantMessaging)возник какгибридe-mail и IRCи позволяет мгновенно обмениваться текстовыми сообщениями. ФирмаMicroSoftрекламирует пакет программMSN Messenger, реализующий данную технологию. Его популярность в России пока что невелика. Самым популярным является программаICQ.

IP-телефония— система связи, обеспечивающая передачу речевого сигнала по сети Internet или по любым другим IP-сетям. Сигнал по каналу связи передаётся в цифровом виде и, как правило, перед передачей преобразовывается (сжимается). Свойства, такие как конференция, переадресация звонка, автоматическийперенабор, определение номера звонящего, предоставляются бесплатно, независимо от месторасположения.

Skype-бесплатное программное обеспечение, обеспечивающее шифрованную голосовую связь через Internet между компьютерами (VoIP), а также платные услуги для связи с абонентами обычной телефонной сети.

Блоги, «сетевой журнал или дневник событий»- веб-сайт, основное содержимое которого - регулярно добавляемые записи, содержащие текст, изображения или мультимедиа. Блоги можно разделить на следующие виды По автору (авторам) Личный (авторский, частный) блог - ведётся одним лицом (как правило его владельцем)."Призрачный блог" - ведётся от имени чужого лица неустановленной персоной. Коллективный или социальный блог- ведётся группой лиц по правилам, определяемым владельцем и модераторами. Корпоративный блог - ведётся сотрудниками одной организации.

Социальные сети- интерактивный многопользовательский веб-сайт, контент которого наполняется самими участниками сети. Сайт представляет собой автоматизированную социальную среду, позволяющую общаться группе пользователей, объединенных общим интересом. Социальная сетьнаправлена на построение в Интернете сообществ из людей со схожими интересами и/или деятельностью. Связь осуществляется посредством сервиса внутренней почты или мгновенного обмена сообщениями. Наиболее популярные русскоязычные сети:"В контакте", "Мой круг", "Одноклассники", "Мой мир@mail.ru", "ЖЖ". Англоязычные: "Facebook", "MySpace", "Linkedln", "Twitter".




2015-11-20 434 Обсуждений (0)
Адресация в сети Internet. Службы Internet 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Адресация в сети Internet. Службы Internet

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (434)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.032 сек.)