Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификация языков программирования



2015-11-20 560 Обсуждений (0)
Классификация языков программирования 0.00 из 5.00 0 оценок




Существуют различные классификации языков программирования. По наиболее распространенной классификации все языки программирования делят на языки низкого, высокого и сверхвысокого уровня.

В группу языков низкого уровня входят машинные языки и языки символического кодирования: (Автокод, Ассемблер). Операторы этого языка – это те же машинные команды, но записанные мнемоническими кодами, а в качестве операндов используются не конкретные адреса, а символические имена. Все языки низкого уровня ориентированы на определенный тип компьютера, т. е. являются машинно-зависимыми. Машинно-ориентированные языки – это языки, наборы операторов и изобразительные средства которых существенно зависят от особенностей ЭВМ (внутреннего языка, структуры памяти и т.д.).

Следующую, существенно более многочисленную группу составляют языки программирования высокого уровня. Это Фортран, Алгол, Кобол, Паскаль, Бейсик, Си, Пролог и т.д. Эти языки машинно-независимы, т.к. они ориентированы не на систему команд той или иной ЭВМ, а на систему операндов, характерных для записи определенного класса алгоритмов. Однако программы, написанные на языках высокого уровня, занимают больше памяти и медленнее выполняются, чем программы на машинных языках.

К языкам сверхвысокого уровня можно отнести лишь Алгол-68 и APL. Повышение уровня этих языков произошло за счет введения сверхмощных операций и операторов.

Другая классификация делит языки на вычислительные и языки символьной обработки. К первому типу относят Фортран, Паскаль, Алгол, Бейсик, Си, ко второму типу - Лисп, Пролог, Снобол и др.

Создание новой программы на VBA.

22 Необходимо открыть модуль

23 Вызвать редактор VBA

24 Вставка - Модуль

Каркас программы:

Sub(имя пр-мы) [аргумента]

Инструкции

End Sub.

Правила именования объекта в VBA:

1. имя не должно превышать 255 симолов

2. не должно содержать проблов

3. не должно содержать специальнх символов

4. не должно совпадать с ключеыми словами VBA (Sub, If, Do и др.)

5. в рамках одного модуля не должно быть сопадений имен процедур

Операторы VBA.

VBA имеет след. типы операторов:

1. Объявления - Сообщ. компилятору VBA об исспольз. к-либо имен. объекта

2. Оператор присваиания - Данный тип оператора служит для присвоения начальных значений, записи результата вычисления в переменную, изменения значений.

3. Исполняемые операторы

Программа VBA - набор операторов (инструкций)

Типы данных VBA.

Типы данных - это определенные виды данных, которые VBA сохраняет и может манипулировать.

VBA использует тип Date для хранения дат и времени.

VBA-тип Date является типом последовательных дат.

Можно вычитать одну дату из другой, добавлять к дате или вычитать числа для изменения ее значения. В VBA имеется несколько встроенных процедур для отдельного извлечения года, месяца, дня, часов, минут и секунд переменной типа Date.

VBA имеет шесть различных численных типов данных: Byte, Integer, Long, Single, Double, Currency.

Они используются для хранения чисел в различных форматах, в зависимости от конкретного типа.

Целые числа :

Integer - это целое число без дробной части (целые числа никогда не содержат десятичного знака, даже если десятичная часть равна нулю).

VBA предоставляет три типа целых данных: Byte, Integer, Long.

Byte - наименьший из трех типов целых данных, предназначен для хранения числе от 0 до 255. Этот тип обычно используют для хранения двоичных данных.

Integer использует диапазон целых чисел от -32768 до 32767.

Long использует диапазон целых чисел от -2147483648 до 2147483647.

Byte, Integer, Long типы требуют меньше памяти для хранения чисел, чем другие численные типы данных VBA, а математические операции и операции сравнения над числами указанных типов быстрее, чем эти же операции для численных типов данных с плавающей точкой.

VBA автоматически преобразует данные типов Byte, Integer, Long в текст, когда они выводятся на экран, используя такие процедуры, как MsgBox.

Числа с плавающей точкой:

Числа с плавающей точкой могут иметь любое число цифр до или после десятичной точки (в пределах границ конкретного типа данных). Иногда их называют действительными числами. Этот тип данных используют тогда, когда требуется хранить числа, имеющие дробную часть.

VBA имеет два типа данных с плавающей точкой: Single, Double.

Тип данных Currency:

Это число с фиксированной точкой, т.е., десятичная точка всегда находится в одном и том же месте - справа от точки всегда имеются четыре цифры. Этот тип данных используется при денежных вычислениях, когда требуется высокая точность.

Текстовые строки:

Любые текстовые данные, сохраняемые в VBA, называются строками. Для их хранения предназначен тип данных String.

Логические значения:

VBA-программа принимает то или иное "решение", основываясь на различных условиях. Любое условие может принимать два значения: True (Истина) или False (Ложь). Логические значения True и False называются булевскими значениями, а тип данных - Boolean.

Тип данных Variant:

Это особый тип данных, который может сохранять любые типы, за исключением типа Object. VBA использует этот тип данных для всех переменных, если только они не объявлены явно.

Операции VBA.

В программах на VBA можно использовать стандартный набор операций над данными. Имеются три основных типа операций:

25 Математические, выполняются над числами, и их результатом являются числа

26 Отношения, применяются не только к числам, и их результатом являются логические значения, например х>у

27 Логические, используются в логических выражениях и их результатом являются логические значения, например Not x And у

VBA выполняет операции в соответствии с их приоритетами, что обеспечивает однозначность в трактовании значений выражений. Приведем приоритеты выполнения операций.



2015-11-20 560 Обсуждений (0)
Классификация языков программирования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Классификация языков программирования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (560)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)