Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Эритроцитарная антигенная система АВО



2015-11-20 1548 Обсуждений (0)
Эритроцитарная антигенная система АВО 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Понятие «группы крови появилось впервые именно по отношению к эритроцитарной антигенной системе АВО. В 1901 году Карл Ландштейнер, смешивая эритроциты с сыворотками крови разных людей, обнаружил процесс склеивания эритроцитов (агглютинацию), причем происходил он лишь при определенных сочетаниях сыворотки и эритроцитов. Сейчас всем известно, что существует 4 группы крови. На каком же основании кровь всех людей планеты можно разделить всего на 4 группы. Оказывается по наличию или отсутствию в мембране эритроцитов всего двух антигенов – эти антигены Ландштейнер назвал антигенами А и В. Обнаружены 4 варианта присутствия этих антигенов на мембране эритроцитов.

ВариантI ( внимание! Группы крови во всем мире обозначаются римскими цифрами) – мембрана эритроцитов не содержит ни антигена А, ни антигена В, такая кровь отнесена к группеI и обозначается О (I), вариант II – эритроциты содержат только антиген А – вторая группа А (II), вариант III – мембрана эритроцитов содержит только антиген В – третья группа B (III), мембрана эритроцитов людей с IV группой крови содержит оба антигена AB (IV). Примерно 45% жителей Европы имеют группу крови А, около 40% - О, 10% - В и 6% - АВ, а у 90% коренных жителей Северной Америки группа крови – 0, у 20% жителей центральной Азии группа крови В.

Почему же иногда происходит реакция агглютинации при смешивании эритроцитов одного человека с сывороткой другого, а иногда ее нет? Дело в том, что сыворотка крови содержит уже «готовые» антитела к антигенам А и В, эти антитела называются естественными. Специфичным к антигены А является антитело α – при контакте мембраны эритроцита содержащего антиген А и антитела α происходит склеивание эритроцитов – реакция агглютинации, то же наблюдается и при встрече антигена В с антителом β. Поэтому антителаα иβ назвали агглютининами. Отсюда понятно, что кровь, содержащая одновременно антиген А и антитело α не может существовать, так же как В и β. В крови одного и того же человека не может быть одноименных агглютиногенов и агглютининов.

Агглютинины распределены в соответствии с антигенами следующим образом:

 

Группа крови по системе АВО Эритроцитарные антигены Агглютинины плазмы
I О (антигенов нет) α и β
II А β
III В α
IV А и В - антител нет

 

Как видим, в норме никакой агглютинации быть не может, а вот если кровь второй группы смешать с кровью третьей, то антиген А, встретившись с антителом α вызовет реакцию антиген-антитело и приведет к агглютинации эритроцитов, хорошо, если это произойдет в пробирке, т.к. в сосудах склеивание эритроцитов приведет к их массовой гибели, закупорит капилляры, вызовет внутрисосудистое свертывание крови – такая ситуация называется гемотрансфузионный шок и может закончиться гибелью реципиента. Вот почему так важно уметь определить группу крови по системе АВО. Для того чтобы определить группу крови по этой системе нужно просто обнаружить (или не обнаружить) один из двух антигенов, или оба вместе. Поскольку природа уже приготовила специфичные для этих антигенов антитела, сделать это не составляет труда, т.к. реакция агглютинации - надежный признак того, что произошла встреча одноименных антигена и антитела.

 

ГРУППЫ КРОВИ СИСТЕМЫ РЕЗУС

Антигены системы резус: 6 аллелей 3 генов системы Rh кодируют Аг: c, C, d, D, e, E. Они находятся в сочетаниях, например, CDE/cdE. Всего возможно 36 комбинаций.

Rh-положительная и Rh-отрицательная кровь:

Если генотип конкретного человека кодирует хотя бы один из Аг C, D и E, кровь такого человека будет резус–положительной.. Резус–отрицательны только лица фенотипа cde/cde (rr).

Итак - если мембрана эритроцитов человека содержит один из антигенов системы резус, то его кровь считается резус-положительной (на практике резус-положительными считают лиц, имеющих на поверхности эритроцитов Аг D — сильный иммуноген).



2015-11-20 1548 Обсуждений (0)
Эритроцитарная антигенная система АВО 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Эритроцитарная антигенная система АВО

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1548)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)