Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


II. Сердце и его работа



2015-11-20 583 Обсуждений (0)
II. Сердце и его работа 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Строение и расположение сердца.

Сердце - центральное звено системы кровообращения. Сокращаясь без устали в течение нашей жизни, оно обеспечивает постоянную циркуляцию крови по кровеносным сосудам. Сердце - полый мышечный орган,имеющий форму конуса;оно расположено в грудной полости,позади грудины.В левой половине грудной клетки находится 2/3 сердца, и только 1/3 лежит в правой её половине.Верхняя часть сердца,от которой отходят сосуды,называется основанием,а нижняя,несколько суженая часть-верхушкой.

Масса сердца взрослого человека колеблется у мужчин в среднем около 300 г,у женщин около 220 г.Длина его около 12-13 см,а наибольшая ширина 10-11 см.

Сердце состоит из двух предсердий и двух желудочков. Правая и левая половины сердца не сообщаются между собой,и кровь через каждую из них проходит изолированно.

Но на границе между предсердиями и желудочками имеются отверстия,через которые кровь из предсердий поступает в желудочки.Эти отверстия закрыты клапанами:со стороны левого желудочка-двухстворчатым (митральным), а со стороны правого-трехстворчатым. Эти клапаны открываются только в сторону желудочков,обеспечивая поступление в них крови.При сокращении желудочков,когда в них повышается кровяное давление,клапаны плотно прилегают к отверстиям и закрывают их,препятствуя поступлению крови из желудочков в предсердия.У выхода аорты и легочных артерий из желудочков расположены полулунные клапаны.Они открываются только в сосуды, обеспечивая движение крови из сердца в сосуды и препятствуя обратному току крови.Таким образом сердечные клапаны обеспечивают движение крови только в одном направлении:из предсердий-в желудочки,а из желудочков-в артерии.Стенка сердца состоит из трёх слоёв.Внутренний слой-эндокард-выстилает полости сердца изнутри и его выросты образуют клапаны сердца.Он состоит из слоя уплощенных тонких,гладких эндотелиальных клеток.Средний слой-миокард-состоит из особой сердечной поперечнополосатой мышечной ткани.Толщина миокарда разная в различных отделах сердца.Наиболее тонок он в предсердиях(2-3 мм),левый желудочек имеет самую мощную мышечную стенку,она в 2,5 раза толще,чем в правом желудочке.Наружный слой-эпикард-покрывает наружную поверхность сердца.Он образован слоем клеток эпителиального вида и представляет собой внутренний листок околосердечной серозной оболочки.Околосердечная сумка-перикард-имеет также и наружный листок.Между внутренним листком перикарда и его наружным листком имеется щелевидная полость,содержащая серозную жидкость.Она способствует уменьшению трения между листками при сердечных сокращениях.

2. Свойства сердечной мышцы.

Сердечная мышца обладает специфическими особенностями, отличающими её от скелетных мышц.Эти особенности обусловлены её строением.

Первая особенность заключается в способности сердечной мышцы к ритмическим автоматическим сокращениям.Эта способность связана с наличием особых мышечных клеток,которые называют атипическими,т.е необычными.Они расположены в сердечной мышце скоплениями(узлами), совокупность которых образуют проводящую систему сердца.Эта система является местом возникновения возбуждения и путями его проведения. Возникновение возбуждения в атипических клетках происходит автоматически,благодаря изменениям потенциала их мембран. В проводящей системе сердца можно выделить наиболее важные участки или узлы.Главный из них расположен в стенке правого предсердия в месте впадения полых вен.Возбуждение сначала возникает в нём и затем распространяется по проводящей системе сердца.

Вторая особенность сердечной мышцы,отличающая её от скелетных мышц,заключается в её неспособности к длительным сокращениям.Любая скелетная мыщца может оставаться в состоянии непрерывного сокращения в течение многих секунд и даже минут,а сердечная мышца после каждого сокращения, длящегося лишь доли секунды,обязательно приходит в расслабленное состояние.

Третья особенность сердечной мышцы-способность к одновременному возбуждению и сокращению всех её мышечных волокон.Волокна сердечной мышцы не имеют оболочки и через плазматические мостики соединяются друг с другом,поэтому возбуждение,возникшее в одном волокне,быстро распространяется на другие,захватывая всю мышцу.

 

3. Цикл сердечной деятельности.

 

При нормальной частоте сокращний сердца -70 ударов в минуту -полный цикл сердечной деятельности продолжается 0,8 сек..Отделы сердца -предсердия и желудочки -сокращаются не одновременно ,а последовательно. Сокращение сердечной мышцы называют систолой,а расслабление - диастолой. Цикл деятельности сердца складывается из трёх фаз:первая фаза - систола предсердий(0,1 сек.),вторая фаза - систола желудочков(0,3 сек.) и третья фаза - общая пауза(0,4 сек.).Во время общей паузы расслаблены и предсердия, и желудочки сердца.В течение сердечного цикла предсердия сокращаются 0,1 сек. и 0,7 сек. находятся в состоянии диастолического расслабления;желудочки сокращаются 0,3 сек., их диастола длится 0,5 сек.При учащении сердцебиений,например,во время мышечной работы,укорочение сердечного цикла происходит за счет сокращения отдыха,т.е общей паузы.Длительность систолы предсердий и желудочков почти не меняется. Во время общей паузы сердца мускулатура предсердий и желудочков расслаблена,створчатые клапаны открыты, а полулунные закрыты.Кровь вследствие разности давления притекает из вен в предсердия и, так как клапаны между предсердиями и желудочками открыты,свободно протекает в желудочки.Следовательно,во время общей паузы всё сердце постепенно заполняется кровью и к концу паузы желудочки уже заполнены на 70%. Систола предсердий начинается с сокращения кольцевой мускулатуры,окружающей устья вен,впадающих в сердце.Тем самым создается препятствие для обратного тока крови из предсердия в вены.Во время систолы предсердий давление в них повышается и кровь выталкивается только в одном направлении,а именно в желудочки. Тотчас после окончания систолы предсердий начинается систола желудочков.Уже в самом её начале происходит захлопывание створчатых клапанов.Этому способствует то обстоятельство,что их створки по мере заполнения желудочков кровью оттесняются в сторону предсердий и приходя в состояние готовности к закрытию.Как только давление крови в желудочках становится чуть больше,чем в предсердиях,клапаны захлопываются. Систола желудочков состоит из двух фаз: фаза напряжения и фазы изгнания крови.Первая фаза систолы желудочков - фаза напряжения - происходит при закрытых створчатых и полулунных клапанах.В это время мышца сердца напрягается вокруг несжимаего содержимого - крови.По мере роста напряжения мышечных волокон, растёт и давление крови в желудочках. В тот момент,когда давление в желудочках превысит давление в артериях, полулунные клапаны открываются и кровь выбрасывается из желудочков в аорту и легочный ствол.Происходит вторая фаза систолы желудочков - фаза изгнания крови.

После окончания периода изгнания начинается диастола желудочков и давление в них понижается. В тот момент,когда давление в аорте и легочном стволе становится выше, чем в желудочках, полулунные клапаны захлопываются. В то же время створчатые клапаны давлением крови, скопившейся в предсердиях,открываются.Наступает период общей паузы,фазы отдыха и заполнения сердца кровью. Далее цикл сердечной деятельности повторяется.



2015-11-20 583 Обсуждений (0)
II. Сердце и его работа 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: II. Сердце и его работа

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (583)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)