Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Документация отрядного вожатого



2015-11-20 1179 Обсуждений (0)
Документация отрядного вожатого 0.00 из 5.00 0 оценок




  • Планы:
  • На смену
  • На день
  • Участия отряда в спортивной жизни
  • Общелагерных мероприятий
  • Наличие программы смены
  • Расписание работы кружков и списки ребят по кружкам
  • Сведения об активе отряда.
  • Достижения отряда (фотоальбомы, дипломы, грамоты...)
  • Нормативные документы.
  • Сценарии, сценарные планы отрядных дел и мероприятий.
  • «Копилка» игр
  • Методический материал по воспитанию и организации жизнедеятельности детского временного коллектива

 

ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УПРАВЛЕНИЮ ГРУППОЙ

  1. Всегда помните: безопасность - прежде всего.
  2. Всегда держите воспитанников вашей группы в поле зрения и слуха.
  3. Всегда будьте бдительны и находитесь в состоянии готовности. Предупреждайте развитие проблем.
  4. Прилагайте все усилия, чтобы развивать с каждым воспитанником отношения, которые будут гарантировать им физическую и душевную безопасность. Построение взаимоотношений требует времени.
  5. При любой возможности поддерживайте развитие положительных событий в группе. Поощряйте успех воспитанников, побуждайте их к новым успешным свершениям. Быстро решайте незначительные проблемы и продолжайте жизнь дальше.
  6. Обращайте основное внимание на хорошие поступки воспитанников. Всегда начинайте «строить» на основании того, что ребенок уже может делать.
  7. Давайте воспитанникам понять, что вам известны все, даже маленькие, их успехи, каждое командное начинание и всякий небольшой шаг к прогрессу, происходящие в течение дня.

  8. Поощряйте любые хорошие поступки воспитанников, являющиеся исключениями из обычного для них проблемного поведения. Объясняйте, как подобает себя вести, и привлекайте к этому внимание группы.

  9. Не называйте совершившего нехороший поступок обидными словами («ленивый», «тупица», «глупый», «псих»). Вместо этого объясните, почему от такого поступка «нет пользы и добра».

  10. Не употребляйте осуждающе-критических фраз. Уклоняйтесь от сарказма.

  11. Когда возможно, не обращайте внимания на неприличные высказывания и поступки, стараясь не отвлекать внимание группы от положительного.

  12. Помогайте каждому воспитаннику стать жизнеспособным членом группы, побуждая их делиться своими идеями и мнением с остальными ребятами. Добивайтесь того, чтобы все высказывали свои точки зрения. Приветствуйте каждого, кто своим предложением или высказыванием поддерживает и подкрепляет мнение других. Будьте готовы стать «тормозом отката» для группы. когда говорят не пользующиеся популярностью воспитанники.

  13. Каждый ребенок будет переживать происходящие в группе ситуации по-своему в связи с различным у всех прошлым. Узнавая разные взгляды на одну и ту же ситуацию, все члены группы обогащают свой опыт.

  14. Способствуйте взаимодействию между членами группы, чтобы они могли сами находить способы решения «проблем». Содействуя этому, вы должны быть готовы уделить необходимое время и внимание и оказать требующуюся помощь воспитанникам, непреклонно выступающим за альтернативные решения.

  15. Оставайтесь открытыми к последующим беседам с каждым воспитанником, и пусть об этом свидетельствуют ваши слова и поступки. Как правило, воспитанники-новички начинают открываться и делиться тайнами своей души осторожно.

  16. Человека невозможно теоретически научить самым важным жизненным истинам (доверие, самоутверждение, прощение, безусловная любовь, уважение и т.д.), ему необходимо пережить их на собственном опыте. Старайтесь не столько наставить воспитанников через лекции, сколько дать им возможность «испытать» истину в жизни. Большинство трудных подростков сталкивались с «только обещающими» взрослыми, но лишь некоторые из них воочию видели «делающих то, что говорят».

  17. Когда ребенок тонет - не время учить его плавать; придите на помощь попавшему в критическую ситуацию. Проявите отзывчивость, заботу, окажите поддержку, а после всего - учите.

  18. Обращайте внимание на жестикуляцию и мимику. Научитесь «слушать» глазами так же как ушами.

  19. Признавайте свои ошибки всякий раз, когда вы совершаете их. Будьте готовы извиниться открыто перед всей группой. Признавая свои просчеты, вы укрепляете свою надежность в глазах других и их доверие к вам, как к лидеру.

  20. Выражая свой гнев перед всеми, помните, что он ваш. Не вините окружающих в своих чувствах или действиях.


В КАЖДОМ СЛОВЕ И ДЕЛЕ БУДЬТЕ ОБРАЗЦОМ ПОДРАЖАНИЯ.


УПРАЖНЕНИЕ НА УПРАВЛЕНИЕ ГРУППОЙ

Разделитесь на группы и обсудите следующие вопросы:


  • Что могут сделать вожатые, чтобы поддержать положительный ход событий в группе и чтобы жизнь и обучение в ней складывались успешно?

  • Как вожатый может уладить незначительные нарушения поведения, не созывая группу для беседы?

  • Какую пользу вы принесете себе и группе, если сосредоточите основное внимание на правильных поступках воспитанников?

  • Какие обидные прозвища давали вам? Как они влияли на вашу самооценку? Как избежать использования негативных прозвищ в работе с детьми?

  • Почему следует избегать сарказма и критических высказываний в адрес детей?

  • Почему, когда речь идет о воспитании у детей доверия, безусловной любви и уважения, считается разумным дать им возможность «пережить» истину на собственном опыте, а не просто прочитать им на эту тему лекцию?

  • Что вы делаете, чтобы показать воспитанникам пример того, как не винить в своем гневе других, а оставлять «его при себе»?

  • Согласны ли вы со следующим утверждением: «Когда ребенок тонет - не время учить его плавать; придите на помощь попавшему в критическую ситуацию».

  • Обоснуйте ответ - Как признание своих просчетов и ошибок укрепляет вашу надежность в глазах детей и их доверие к вам, как к лидеру.


ОСОБЫЕ НАВЫКИ УПРАВЛЕНИЯ ГРУППОЙ

Способы словесного руководства


  1. Способствовать: Поддерживать открытое, дружеское общение в группе, направляя ход бесед, обеспечивая соблюдения воспитанниками норм общения в группе, поощряя хорошие поступки и ограничивая неуместное поведение.

  2. Отмечать положительные исключения из негативного поведения: Одобрять действия отличные от обычных у таких детей непристойных поступков и привлекать к ним внимание воспитанников. Этот способ помогает детям лучше понимать, когда они не ведут себя плохо. Заостряя внимание группы на ожидаемом поведении, вы увеличиваете вероятность улучшения поведения и возникновения большего количества хороших поступков.

  3. Зеркальное отражение: Быть словесным зеркалом поведения воспитанника, констатируя то, что, судя со стороны, он делает, говорит и чувствует в данный момент. Отображая ребенка, наставник помогает ему осознать свои мысли и чувства и выразить их словесно.

  4. Предлагать альтернативное поведение: Объяснять детям, как можно поступить иначе, учить их этому и помогать советом, способствуя, таким образом, развитию у них нового образа мыслей и действий.

  5. Препятствовать: Вмешиваться словесно или физически для прекращения причиняющих вред группе поступков с целью защитить других воспитанников, содействовать продуктивному общению и содействовать положительному развитию событий в группе.

  6. Намеренно игнорировать: Умышленно не обращать внимания на некоторые неуместные поступки в попытке «затушить» их, оставив их без внимания.

  7. Формировать: Прививать правильное поведение, поощряя последовательное приближение ожидаемых поступков.

  8. Прибегать к юмору: Препятствовать распространению непристойного поведения посредством шуточных комментариев или смешных поступков. Наставники должны уклоняться от сарказма, а также от насмешек над воспитанником.

  9. Преобразование: Предлагать воспитаннику альтернативный взгляд на вопрос или поступок, открывающий перед ним новые успешные перспективы и обеспечивающий варианты решения проблемы.

  10. Планирование и умение ставить цели: Помочь членам группы выбрать нужные мероприятия и спланировать день так, чтобы получить от него максимальную пользу; оказать помощь в определении четких и содержательных целей того, как развить в себе новый образ поведения.

 




2015-11-20 1179 Обсуждений (0)
Документация отрядного вожатого 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Документация отрядного вожатого

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1179)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)