Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие, факторы и типы экономического роста



2015-11-20 2631 Обсуждений (0)
Понятие, факторы и типы экономического роста 4.67 из 5.00 3 оценки




Содержание

 

 

Введение. 3

1 Экономический рост: сущность, факторы, типы.. 4

1.1 Понятие, факторы и типы экономического роста. 4

1.2 Теории экономического роста. 8

2 Экономический рост в зарубежных странах (на примере России) 19

3 Проблемы и перспективы экономического роста в Республике Беларусь. 25

3.1 Проблемы экономического роста в Республике Беларусь. 25

3.2 Пути активизации экономического роста в Республике Беларусь. 30

Заключение. 33

Список использованных источников. 35

 

 

Введение

 

 

По мере стабилизации и постепенного отхода на второй план тактических задач, вновь всё более актуальными становится проблемы из разряда стратегических, формирующих в конечном итоге проблемное поле экономических интересов граждан, общества и государства. Одна из этих проблем- экономический рост, так как развертывание рыночных отношений не означает автоматического роста производств, уровня жизни и благо состояния граждан. Решение этой проблемы- чрезвычайно сложная задача, требующая совершенствования системы регулирования и стимулирования экономического производства на основе научно-технического прогресса, эффективных капиталовложений и т.д. Всё это и определяет актуальность темы курсовой работы.

Изучение теоретических основ экономического роста позволяет дать его научно обоснованную оценку. Выявить его факторы, типы и проблемы, с учётом сложившихся тенденций в экономике.

Характер и динамика экономического развития страны являются предметом самого пристального внимания экономистов и политиков. От того, какие процессы происходят в динамике и уровне развития, какие при этом происходят структурные изменения в национальной экономике, зависит очень многое в жизни страны и ее перспективах.

Экономический рост занимает центральное место в экономике любой страны. Это связано с тем, что: во-первых, экономический рост определяет уровень экономического развития страны, степень удовлетворения потребностей и уровень жизни; во-вторых, экономический рост определяет место страны среди других стран мира, ее конкурентоспособность, возможности влияния на мировое экономическое и политическое развитие; в-третьих, экономический рост определяет перспективы развития страны во всем их многообразии.

Достижение высоких темпов экономического роста является одним из приоритетов социально-экономического развития Республики Беларусь. Поэтому весьма актуальным в Республике Беларусь представляется вопрос эффективного роста экономики и придания ему устойчивого характера.

Цель данной курсовой работы – провести анализ и оценку экономического роста в Республике Беларусь и определить пути эффективного повышения экономического роста в будущем.

Основными задачами работы являются:

1 Изучить теоретические аспекты экономического роста.

2 Рассмотреть теоретические модели экономического роста.

3 Рассмотреть особенности экономического роста в России.

4 Изучить и проанализировать проблемы экономического роста Республики Беларусь.

5 Определить пути активизации экономического роста в Республике Беларусь.

Экономический рост: сущность, факторы, типы

Понятие, факторы и типы экономического роста

Проблема экономического роста и его темпов является одной из важнейших макроэкономических проблем. Ее изучение позволяет:

-понять причины различий в уровне жизни и темпах экономического роста между различными странами в один и тот же период времени (межстрановые различия) и внутри страны в разные периоды времени (межвременные различия);

-выявить факторы экономического роста; определить условия сохранения высокого уровня жизни в странах, уже его достигших;

-разработать меры государственной политики по обеспечению и ускорению экономического роста. [1, с. 201]

Экономический ростэто изменения реального уровня объема производства, связанные с развитием производительных сил в долгосрочном временном интервале.

Обычно экономический рост измеряется с помощью такого показателя, как валовой внутренний продукт (ВВП). При этом важным является то, что во внимание принимается изменение только реального ВВП. Поэтому можно также сказать, что экономический рост – это долгосрочная тенденция увеличения реального ВВП. Расчет относительной величины экономического роста таков:

,

где ВВП1 – это ВВП текущего года, а ВВП0 – ВВП базового года.

При сопоставлении уровней экономического развития государств широко используется такой показатель, как ВВП на душу населения и темпы его изменения. Эти параметры характеризуют уровень жизни и динамику благосостояния населения той или иной страны. Однако в полном смысле слова говорить об экономическом росте в стране можно только тогда, когда происходит более быстрый рост реального ВВП по сравнению с ростом населения.

Основными показателями, используемыми для описания экономического роста, являются коэффициент роста, темп роста и темп прироста.

Коэффициент роста представляет собой отношение показателя изучаемого периода к показателю базисного периода.

Темп роста показывает, во сколько раз в исследуемом году увеличился изучаемый показатель по сравнению с базисным годом. Темп роста находится путем умножения коэффициента роста на 100%.

Темп прироста показывает, на сколько увеличился темп роста в исследуемом году по сравнению с базисным годом. Темп прироста находят путем вычитания 100% из темпа роста. [2, с. 148]

Экономический рост допустимо измерять в физическом (физический рост) и в стоимостном выражении (экономический рост).

Первый подход менее универсален, следовательно, и менее пригоден в условиях многоотраслевой структуры национального производства. Тем не менее во многих странах рост национального производства рассчитывается в том числе и на основе данных об объеме выпуска стратегически важных видов продукции, что позволяет исключить искажающее воздействие ценовых факторов в условиях инфляции.

При использовании стоимостных показателей необходимо исключать воздействие ценового фактора, т. е. на основе номинального объема ВВП рассчитывать его реальный объем.

В целом состояние экономической динамики определяется с учетом степени достижения стратегических целей развития национального производства. [3, с. 529]

Экономический ростпредставляет собойколичественное и качественное совершенствование производства и увеличение национального производства, способствующие решению проблем ограниченности ресурсов и повышению уровня жизни.

Экономический рост в стране имеет экономические и социальные последствия, которые могут быть позитивными и негативными.

Экономические последствия охватывают стадию производства. Среди них наиболее существенны повышение производительности и интенсивности труда, фондовооруженности, улучшение качества рабочей силы, совершенствование технологии и организации производства. Социальные последствия определяются экономическими и охватывают фазы распределения и потребления. К ним относятся рост уровня доходов различных слоев населения, улучшение качества потребления за счет совершенствования количества и структуры национального продукта, что отражается в общем увеличении уровня жизни населения. В то же время постоянный экономический рост не всегда желателен (особенно это касается стран, уже достигших высокого уровня благосостояния). В частности индустриализация производства способствует загрязнению окружающей среды, так как в производстве отсутствует полная утилизация отходов. Высокий уровень внедрения новых технологий в развитых странах приводит к моральному старению профессиональных кадров и необходимости их замены новыми, что обостряет социальные проблемы, ведет к росту безработицы. Проблемы неравенства доходов также не «решаются» экономическим ростом автоматически, для этого необходимы выработка и проведение в жизнь государством различных социальных программ, а не наращивание масштабов производства и размеров национального продукта. [4, с. 315-316]

Главная цель экономического роста – рост благосостояния и увеличение национального богатства. Чем больше производственный потенциал страны и чем выше темпы экономического роста, тем выше уровень и качество жизни. [1, с. 204]

Чтобы объяснить, почему одни страны развиваются быстрее, чем другие; как ускорить экономический рост; что определяет скорость увеличения ВВП, т. е. чтобы понять межстрановые и межвременные различия в уровне реального ВВП (и реального ВВП на душу населения) и в темпах его роста, необходимо проанализировать факторы и типы экономического роста.

Экономическая теория выделяет два основных типа экономического роста: экстенсивный и интенсивный.

При экстенсивном экономическом росте объем выпуска увеличивается за счет привлечения дополнительных факторов производства. Имеет место увеличение масштаба производства, постоянно вводятся в строй новые фабрики и заводы. Из домашних хозяйств привлекается дополнительная рабочая сила, поэтому растет занятость населения.

Есть и более важная особенность экстенсивного развития: наращивание производственного потенциала осуществляется на прежней технической основе. Т. е. технологический способ производства на данном технологическом отрезке остается неизменным. Экономическая система в основных своих параметрах также остается без существенных изменений.

К отрицательным моментам экстенсивного роста относят технический застой. Темпы экономического роста в силу убывающей предельной производительности могут отставать от темпов вовлечения в производство экономических ресурсов. Так что экстенсивный тип развития неизбежно приобретает затратный характер.

При интенсивном экономическом росте объемы выпуска и производственный потенциал увеличиваются, но уже на новой технологической основе. В центре внимания оказываются вопросы научно-технического прогресса (НТП), реконструкции и модернизации производства. Постоянно повышается качество продукции. Предельно рационально используются сырье и материалы, так как внедряются более совершенные методы обработки. Ставка делается на ресурсосберегающие технологии.

Интенсивный тип экономического роста предполагает высокий уровень развития техники, технологии, а также высокий уровень подготовки рабочей силы. Формируется «экономика современных знаний». Здесь открывается возможность осуществлять ресурсосбережение, т. е. умело «обходить» действие всеобщего закона ограниченности ресурсов.

Интенсивный рост предполагает непрерывное совершенствование экономической системы, экономического порядка и хозяйственного механизма. Экономические отношения реформируются опережающими темпами с учетом требований технического прогресса. [3, с. 531-532]

Интенсивный или экстенсивный типы экономического роста не существуют в чистом виде. Всегда имеет место их сочетание с преобладанием одного – преимущественно интенсивного или преимущественно экстенсивного экономического роста. Отнесение экономического роста к тому или иному типу зависит от величины удельного веса прироста производства, полученного за счет качественного или количественного изменения его факторов.

В определенные моменты экономического развития возможен и отрицательный экономический рост, которому соответствует суженное воспроизводство. Это отражается в сокращении объема национального продукта, ухудшении качества жизни, структуры продукта, замедлении НТП, количественном и качественном ухудшении факторов производства. [4, с. 316-317]

Способность экономики к росту определяется рядом факторов. Под факторами экономического роста в экономической теории понимаются те явления и процессы, которые определяют возможности увеличения реального объема производства, повышения эффективности и качества роста.

По способу воздействия на экономический рост можно различать прямые и косвенные факторы. Прямыми считаются факторы, которые делают рост физически возможным (факторы предложения):

-количество и качество природных ресурсов;

-количество и качество трудовых ресурсов;

-объем основного капитала;

-технология и организация производства;

-уровень развития предпринимательских способностей в обществе.

Опыт ряда стран показывает, что наличие природных ресурсов и трудовых ресурсов в настоящее время не являются решающими факторами экономического роста. Например, в Японии, показавшей после второй мировой войны высокие темпы экономического роста, практически отсутствуют природные ресурсы. В то же время в ряде африканских стран наличие природных и трудовых ресурсов сопровождается стагнацией экономики и низким уровнем душевого ВВП.

Косвенные факторы роста (факторы спроса и распределения):

-степень монополизации рынка;

-налоговый климат в стране;

-эффективность кредитно – банковской системы;

-величина потребительских, инвестиционных и государственных расходов;

-степень включения в международное разделение труда;

-действующая система распределения дохода и т.д.

Общество развивается как целый организм, где все процессы взаимообусловлены. Современная наука продолжает расширять и углублять наше понимание влияния процессов в других сферах общественной жизни на возможность экономического роста. Поэтому представленный перечень косвенных факторов пополняется. К факторам экономического роста ряд исследователей относят, например, степень доверия в обществе, от которого зависит уровень коррупционности бюрократии и эффективность государственного управления, или влияние религии на нормы экономического поведения людей. [5, с. 318-319]

В макроэкономическом анализе используется также классификация соответственно двум типам экономического:

1) факторы, которые влияют на количество ресурсов: труда, земли, капитала, предпринимательских способностей, это факторы экстенсивного типа экономического роста. К ним относятся: использование большего количества рабочей силы, строительство новых предприятий, использование большего количества оборудования, вовлечение в хозяйственный оборот дополнительных земель, открытие новых месторождений и увеличение добычи полезных ископаемых, внешняя торговля, позволяющая использовать импортные закупки, и т. п. Однако при этом квалификация рабочих и производительность их труда, качество оборудования и технология не меняются, поэтому отдача продукции и дохода на единицу труда и капитала остается прежней;

2) факторы, которые влияют на качество (т. е. производительность) ресурсов, это факторы интенсивного типа экономического роста. Такими факторами являются: рост уровня квалификации и профессиональной подготовки рабочей силы, использование более совершенного оборудования, наиболее передовых технологий (в первую очередь, ресурсосберегающих), научной организации труда, наиболее эффективных методов государственного регулирования экономики.

Наиболее важную роль среди интенсивных факторов роста играет НТП, основанный на накоплении и расширении знаний, которыми располагает общество, на научных открытиях и изобретениях, которые дают новые знания, на нововведениях, которые служат формой реализации научных открытий и изобретений. [1, с. 210]

Таким образом, из всего вышеизложенного можно сделать вывод о том, что значение экономического роста состоит в том, что он расширяет возможности повышения уровня благосостояния. На его основе создаются условия осуществления социальных программ, ликвидации бедности, развития науки и образования, решения экологических проблем. Экономический рост увеличивает производственные возможности экономики. Благодаря ему создаются новые виды ресурсов, новые эффективные технологии производственных процессов, позволяющие увеличивать и разнообразить производство товаров и услуг, повышать качество жизни. Однако сам по себе он не способен решить многие экономические, социальные, экологические и другие проблемы.

 

 



2015-11-20 2631 Обсуждений (0)
Понятие, факторы и типы экономического роста 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Понятие, факторы и типы экономического роста

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2631)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)